День подводника России, его история и особенности

День подводника - это современный праздник, который отмечают и военнослужащие, и гражданские лица, и офицеры запаса. Флот на протяжении нескольких десятилетий является предметом особой гордости России, а служба на подводных лодках считается почетной еще со времен Российской империи и СССР.

История: День моряка подводника сейчас отмечается 19 марта, и ассоциируется с созданием подводного флота в Российской империи. Еще в 1906 году по Указу государя Николая II на Балтийском море были созданы первые подводные силы, а лодки находились в районе военно-морской базы у городка Либава. В военных и правительственных кругах России возможность создания подводного флота активно обсуждалась  на протяжении XIX столетия, а всевозможные изобретатели предлагали самые необычные проекты.

В итоге на расположенном в Петербурге Балтийском заводе в 1904 году была создана первая в российской истории подводная лодка,  над созданием которой работали И. Г. Бубнов, И. С. Горюнов и М. Н. Беклемишев. В 1912 году в Российской империи появилась новейшая для того времени дизельная подводная лодка «Барс», и к 1917 году Балтийский флот включал уже немало судов такого типа, которые активно применялись во время морских битв в течение I Мировой войны.

День подводника в Российской империи отмечался ежегодно еще с 1906 года, однако после революции 1917 года его перестали праздновать, отождествляя с мероприятиями, характерными для царского режима. Торжественный праздник было решено возродить только спустя восемь десятилетий, и этому событию способствовал приказ, подписанный в 1996 году адмиралом Ф.Н. Громовым. Согласно данному документу, День подводника России следует отмечать ежегодно 19 августа, организовывая в этот день различные торжественные мероприятия для военнослужащих и членов их семей.

Особенности: День подводника в полной мере подчеркивает роль, выполняемую российским подводным флотом, без которого не обходится практически ни одна боевая операция на море. Так, адмирал В.С. Высоцкий в 2008 году в ходе праздничного мероприятия отметил, что моряки-подводники эффективно защищают национальные интересы России благодаря своему мужеству, храбрости и смелости, а боевые способности отечественных подводных лодок улучшаются с каждым годом. Роль отечественного подводного флота в современных исторических реалиях неоценима, поэтому во время профессионального праздника российских подводников проводятся самые торжественные мероприятия.

Празднование: В современной России День подводника отмечается довольно ярко, и в эту дату командование ВМФ выносит поощрения и благодарность всем отлившимся матросам, командирам и экипажам подводных лодок, а также происходит награждение военнослужащих, успешно участвующих в важнейших операциях. Неотъемлемой частью праздника становятся памятные встречи с подводниками-ветеранами, а с действующих военнослужащих зачастую снимаются ранее наложенные взыскания.

Отношение к празднику: В 80- 90-х годах  престижность службы на флоте существенно снизилась,  и  российское правительство стремится популяризировать профессию подводника. Чтобы лучше познакомить  россиян с их   почетной службой, власти организуют  широкомасштабные праздники, посвященные нелегкой службе подводников.

А дань профессионализму и надежности, мужеству и смелости моряков отдает не только правительство и Министерство обороны, но и многочисленное гражданское население, которое к российскому подводному флоту какого-либо прямого отношения не имеет. Жены моряков-подводников также считают профессиональный праздник своих мужей особой датой, поскольку и их жизнь неразрывно связана с отечественным подводным флотом. Умение ждать мужей на берегу вырабатывается с годами, и пока подводники выполняют ответственные задания, жены на берегу несут свою, не менее сложную службу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.