Голубой чай: полезные свойства, особенности приготовления, виды

Чай – это прекрасный ароматный напиток, который ценится по всему миру. Выбор чаев в настоящее время невероятно велик: белый, зеленый, синий, красный, черный. Каждый из них хорош по-своему. В нашей статье мы хотим рассказать о голубом чае, его свойствах и особенностях.

Голубой напиток

Голубой чай из Тайланда – тонизирующий, полезный напиток, который получил свое название благодаря красивому оттенку после заваривания. Но данный вид не имеет ничего общего с китайским оолонгом, который также имеет аналогичный цвет.

Тайский голубой чай получают из растения с красивым названием клитория тройчатая. Побеги клитории достигают 3,5 метров в длину. Произрастает она только на территории Таиланда. Именно по этой причине растение часто величают «тайской орхидеей».

голубой чай

Чай голубого цвета стал очень популярен не только среди самих тайцев, но и среди гостей страны. Напиток имеет потрясающе красивый цвет. К тому же он невероятно полезен. Именно благодаря его целебным свойствам его так любят жители Юго-Восточной Азии.

Производство чая

Голубой тайский чай получают интересным способом. Бутоны растения собирают только рано утром, причем пригодными считаются только те бутоны, которые имеют три лепестка. Далее их просушивают таким образом, чтобы серединка осталась немного влажной, а значит, сохранила все полезные свойства.

Вообще процесс сушки проходит в несколько этапов. Сырье вялят на свежем воздухе в течение десяти часов. Еще влажные лепестки подвергаются окислению, после чего полностью высушиваются. Сложная многократная обработка нужна для того, чтобы сохранить упругость продукта.

В самом конце обработки цветы проходят процесс ферментации, который очень важен для получения высококачественного продукта. На этом этапе подсушенные листья помещают в прохладное влажное место и периодически их перемешивают. Такая нехитрая, но эффективная технология позволяет сохранить все ценные вещества в чае.

Самый последний этап производства – это ручное сворачивание высушенных бутонов в тугие завитки.

голубой чай из тайланда

Кстати, во время заваривания голубого чая можно определить, были ли выдержаны все технологии при процессе производства и сушки. В том случае, если все было сделано верно, заваренные бутоны должны остаться целыми и не распадаться на отдельные элементы. В результате у вас должен получиться красивый голубой чай. Особенно эффектно смотрится напиток в прозрачной емкости.

Состав целебного напитка

Голубой чай из Тайланда содержит множество витаминов и микроэлементов:

  1. Железо, оказывающее благотворное влияние на кровеносную систему. Оно способствует обогащению кислородом крови. К тому же железо укрепляет структуру ногтей и волос.
  2. Марганец способствует усвоению железа организмом, а также принимает участие в процессе образования клеток.
  3. Фосфор содержится в чае в больших количествах. Он полезен для костной ткани и зубной эмали. К тому же элемент способствует продуцированию углеводов и белков, улучшает процесс метаболизма. Фосфор - важный элемент в процессе передачи нервных импульсов.
  4. Витамин В1 способствует нормализации работы ЖКТ, а также оказывает благотворное влияние на нервную систему.
  5. Витамин К способствует замедлению процессов старения.
  6. Витамин В2 невероятно важен для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы, для правильной работы системы обмена веществ и для остроты вашего зрения.
  7. Витамины С и Е известны как оксиданты, которые способствуют укреплению иммунитета. Кроме того, они защищают нас от влияния свободных радикалов, снижая тем самым риск заболеваний.
  8. Витамин В12 – это не что иное, как природный антидепрессант, который защищает наш организм от пагубного влияния стрессов.

Полезные свойства чая

Полезные свойства голубого чая из Тайланда давно используются людьми. Так, например, его рекомендуют употреблять тем, кто в силу профессии постоянно напрягает зрение. Витамины, содержащиеся в напитке, способствуют нормализации состояния зрения, а также очищению и расширению кровеносных сосудов зрительной системы. Напиток хорош при катаракте и глаукоме.

тайский голубой чай

Кроме того, голубой чай оказывает благотворное действие на сердечно-сосудистую систему. Минералы и микроэлементы расширяют сосуды, увеличивают их проницаемость и эластичность. Напиток рекомендуют при болезни Альцгеймера, поскольку в нем содержится в больших количествах марганец и фосфор. Регулярное употребление чая улучшит память. К тому же напиток хорош для расслабления. Чай можно смело отнести к природным антидепрессантам.

Голубой чай для похудения

Голубой напиток имеет необычный цвет, к тому же он считается очень действенным средством для женщин, желающих сохранить красоту. Чай помогает сохранить здоровье волос и ногтей. К тому же вещества в нем способствуют удержанию кальция в организме, который нужен для крепости костей и зубов.

Не менее хорош напиток и для похудения. Цветы клитории богаты полифенолами, которые помогают расщеплять жир. Обменные процессы в организме улучшают работу благодаря комплексу витаминов в чае. Это позволяет привести тело в тонус и замедлить процесс старения.

чай голубого цвета

Многие скептики утверждают, что напиток никоим образом не влияет на процесс похудения. Однако университет в Колорадо опубликовал результаты своих исследований голубого чая. Так вот, специалисты считают, что напиток все же способен предотвратить ожирение и стать помощником в борьбе с ним. Это подтверждают исследования. Конечно, это не означает, что употребление только лишь чая решит все ваши проблемы. Но в качестве одной из составляющих комплексного подхода в борьбе с лишним весом напиток достаточно эффективен, ведь в нем содержатся антиоксиданты.

Научно доказано, что в чае содержится кофеин, который способствует сжиганию жира. К тому же напиток оказывает мочегонный эффект. Катехины, содержащиеся в чае, являются очень хорошими антиоксидантами, которые ускоряют обменные процессы, создавая этим предпосылки для похудения. Также стоит вспомнить о том, что в голубом напитке содержатся полифенолы, которые служат профилактическим средством для диабета первого типа.

Как правильно заварить напиток

Голубой китайский чай нужно уметь правильно заваривать. Для этого нужно взять фарфоровый или стеклянный заварник. Далее кипятим воду и заливаем в чайничек крутой кипяток. Далее жидкость должна постоять в заварнике минут семь, после чего в емкость необходимо опустить парочку бутонов и сверху накрыть крышкой. После того как напиток настоялся в течение десяти минут, его можно употреблять. Одни и те же соцветия можно заваривать по нескольку раз. Голубой напиток не имеет яркого запаха. Он не резкий, но некоторые считают, что его аромат напоминает травяной настой.

голубой чай для похудения

Для улучшения вкусовых качеств напитка можно добавлять в него листья смородины, мелиссы, мяты и лимона. К тому же такой чай будет еще более полезным. Кстати, при добавлении лимона напиток меняет цвет, он становится ярко-фиолетовым.

Правильное употребление

Голубой напиток для лечения необходимо употреблять курсами. Если вы хотите пройти профилактический курс для органов зрения, то чай нужно пить в течение трех недель не менее двух чашек в день.

А вот для похудения стоит увеличить дневную дозу до трех чашек. Постоянно употреблять напиток нельзя. Необходимо делать перерыв, после чего в случае необходимости повторять лечебный или профилактический курс.

Где приобрести чай?

Голубой чай невероятно популярен в Таиланде. Там его стоимость достаточно приемлемая. Его можно купить на любом курорте, если вы планируете провести отпуск в Таиланде. Сто грамм чая стоит не более трех долларов. Если же вы не планируете посетить Таиланд, то можете заказать чай на просторах интернета. Но в этом случае его стоимость будет составлять около 500 рублей за сто грамм.

Противопоказания

Очень важным моментом является тот факт, что напиток не имеет противопоказаний. Его могут употреблять абсолютно все люди. Единственным исключением может стать аллергия на цветы клитории или же индивидуальная непереносимость. В остальном напиток совершенно безвреден и даже полезен.

Хорошее косметическое средство

Тайский чай также используют в качестве косметического средства для волос. Наиболее эффективным методом является ополаскивание шевелюры синим настоем. Рецепт отвара достаточно прост. Необходимо залить десять соцветий стаканом горячей воды, после чего нужно чаю настояться в течение двадцати минут. Далее отвар разводят литром теплой воды и применяют в качестве ополаскивателя после мытья.

Семена клитории

Если вы никогда не были в Таиланде, то можете приобрести дома семена клитории. Их продают в специализированных местах. Растение, которое тайцы величают ачаном, прекрасно произрастает на юге России. Получив цветы растения, вы сможете заваривать чай из собственного урожая. Конечно, вы не получите точно такого напитка, как в Таиланде, поскольку чай проходит специальную обработку. Но все же менее полезным домашний настой не будет.

Использование напитка в кулинарии

Тайцы используют цветы растения клитория не только в виде чая. Они хороши в качестве природного красителя для блюд из риса. Кстати, в тайских отелях синий напиток подают как средство для утоления жажды.

Отвар можно применять для придания красивого оттенка любым домашним кремам или десертам. Синее лакомство наверняка удивит ваших гостей. Натуральный краситель не только не испортит ваш кулинарный шедевр, но еще и сделает его полезным.

голубой чай из тайланда свойства

Из голубого напитка можно приготовить необычное желе. Для этого стоит на стакан чая взять 3 грамма желатина, 15 грамм сахара, 150 мл жидкости. Можно также добавить немного лимонного сока, тогда десерт приобретет сиреневый оттенок. В чай кладут сахар и желатин, размешивая ингредиенты до растворения. Жидкость процеживают и разливают по формам, отправляя в холодильник до полного застывания.

Отзывы о чае

По мнению туристов, настоящий качественный чай можно попробовать в Поднебесной и в Таиланде. Если речь идет о голубом напитке, то его лучше всего приобретать на его родине. Во-первых, здесь его стоимость достаточно приемлема, а во-вторых, вы будете уверены в том, что употребляете оригинальный продукт. Кстати, голубой чай является одним из наиболее популярных презентов, привозимых для родни и друзей из Таиланда. Если вы сами не планируете посетить страну, то просите привезти чудо-напиток для вас.

По отзывам, голубой чай значительно отличается от привычных напитков. Его вкус и запах совершенно ненавязчивый. Но многие отмечают, что он похож на травяной отвар. Конечно, подобный напиток может не всем понравится, но большинство гурманов оставляют только хорошие отзывы о нем. Также люди считают, что чай обладает сильным бодрящим эффектом и хорош для утреннего использования.

голубой чай отзывы

В целом напиток достоин внимания любителей чая. Не зря же он невероятно популярен в Азии. А ведь местные жители знают толк в чаях. Даже если изначально вам не нравится вкус, его можно улучшить всевозможными добавками. В дальнейшем, по мере привыкания к необычному аромату и вкусовым качествам, вы сможете употреблять напиток в чистом виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.