Разница во времени с Финляндией: подводные камни

Финляндия граничит с Российской Федерацией, и многие россияне отправляются в эту чудесную заснеженную страну на непродолжительный отдых или выходные. Конечно же, во время поездок нужно учитывать разницу во времени у Финляндии с Россией, особенно используя авиационный и железнодорожный транспорт.

Какова разница во времени у стран сейчас?

В 2017 году разница во времени у Финляндии с Москвы составляет ровно один час. Чтобы узнать сколько сейчас времени в Финляндии, нужно просто отсчитать час назад. Например, если в Москве сейчас 16:00, то в Хельсинки 15:00. Это работает только для зимнего времени года, переход на него Финляндия совершает в последнее воскресение октября.

разница во времени с финляндией

Так как Россия с 2011 года не осуществляет перевод часов на летнее время, а с 2014 года было принято постоянное зимнее время, то соответственно с последнего воскресения марта разницы во времени у Финляндии с Россией нет.

Правда, это касается только регионов с московским временем, у других регионов отличается часовой пояс в большую сторону. При этом некоторым регионам было разрешено оставить летне-зимний переход, поэтому необходимо ориентироваться исходя из местного времени. А вот в Калининграде зимой время финское, а летом обгоняет северных соседей на час.

Как было раньше в обеих странах?

Первый переход финского государства на летнее время был произведен еще в 1942 году, но только на короткое время. А вот уже с 1981-го он стал проводиться на постоянной основе, ежегодно. Спустя 15 лет были определены специальные дни для перевода, ими стали последние воскресенья марта и октября. По предписанию Европейского Союза, с 2002 года перевод стал проводиться в час ночи.

Что касается России, то первые постановления о смене времени с обычного на летнее датируются 1917 годом. В конце концов, как и в содружественной Финляндии, с 81 года начался ежегодный перевод часов.

Но в 2011 году было принято решение об отмене перевода, и началось оно с отмены перехода на зимнее время. Таким образом, до 2014 года россияне жили по постоянному зимнему, а с 2014, когда такое решение было принято нецелесообразным, по постоянному летнему времени.

Перспективы перехода Финляндии на постоянное время

Несмотря на негативные результаты опросов за последние несколько лет, в декабре 2017 года Финляндия решила предоставить ЕС проект об отмене перевода часов на летнее время, который традиционно используется для сохранения электроэнергии.

москва финляндия разница во времени

Финны считают, что отмена перехода, подразумевающая вынужденную адаптацию под новый график, благоприятно скажется на здоровье. Некоторые исследования говорят о том, что названный процесс крайне отрицательно влияет на "сов" и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому и было принято решение о новом образе жизни. В ближайшее время в Евросоюзе будут проводиться обсуждения на эту тему, а пока финской стороной будет продолжено переводить стрелки.

Почему важно учитывать разницу во времени между двумя странами?

К разнице во времени с Финляндией очень внимательно должны отнестись туристы, которым предстоит перелет или переезд из России в эту страну (и наоборот) во время осенних и летних переходов.

россия финляндия разница во времени

Особенно это касается трансферных перевозок. Дело в том, что на билетах в самолет или на поезда "Лев Толстой" и "Аллегро" всегда указывается время отправления, прибытия и общее время в пути. Путешественники, желающие добраться трансферной компанией, чаще всего всю информацию получают только по телефону и по ошибке могут ориентироваться на другой часовой пояс.

Для того чтобы избежать неприятностей и томительного ожидания другого транспорта, а то и поиска нового в плохом настроении, нужно заранее уточнить этот момент с перевозчиком. При разговоре обязательно важно уточнить по финскому или российскому времени будет готовность транспорта, чтобы разница во времени у Финляндии с Россией не стала для вас настоящей проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.