Роутер ZXHN H118N: характеристики, настройка

Интернет тесно вошел в жизнь современного человека. Без него не могут обойтись ни дети, ни те люди, которые довольно прохладно относятся к современной технике. Каждому из них приходится искать какую-либо информацию или просто общаться с друзьями и родственниками, проживающими, например, в другой стране. И именно в таких ситуациях на помощь приходит Интернет. Для обеспечения к нему доступа достаточно заключить договор с провайдером. Однако многие из них протягивают кабель, который можно подключить только к одному устройству, например, к ноутбуку или компьютеру. Что же в этом случае делать семье из двух и более человек? Выходит в Интернет по очереди? Но это не самый подходящий вариант. Решается проблема достаточно легко – установкой специального оборудования, которое называется роутер. Хороший прибор способен обеспечивать бесперебойную связь и, что самое главное, позволяет создать домашнюю беспроводную сеть, к которой можно подключать одновременно несколько гаджетов через Wi-Fi.

Сейчас большинство провайдеров предлагает взять в аренду роутер. Однозначно, это очень удобно. Однако, как обычно, не обходится без конкретного «но». В чем же заключается подвох? Такие приборы предназначены только для работы с определенным оператором, например, «Дом.ру». Разработчики устанавливают специальную прошивку, которая блокирует доступ к заводским настройкам, а вместо них перебрасывает пользователя на страницу фирменного интерфейса. Именно по такому принципу работает роутер ZXHN H118N. Приобрести в России данную модель с оригинальной (заводской) прошивкой невозможно, но наиболее продвинутые пользователи уже научились обходить блокировку провайдера. Один из способов, как это сделать, будет описан в статье, однако следовать ему или нет, каждый человек должен решить сам, так как есть риски превратить рабочий прибор в «кирпич».

Итак, давайте детально ознакомимся с особенностями данной модели роутера, рассмотрим его характеристики, а также разберемся в тонкостях настройки.

zxhn h118n

Несколько слов о производителе

Роутер ZXHN H118N производится известной в России китайской компанией ZTE. О принадлежности к этому бренду отечественный покупатель может и не знать, так как провайдеры, закупая приборы для сдачи в аренду конечному пользователю, наклеивают свои логотипы. Например, значки «Дом.ру» красуются как на коробке, так и на корпусе роутера. Но, бесспорно, о производителе надо знать хотя бы основную информацию.

Компания ZTE основана в 1985 году. Занимается производством различного вида устройств связи (телефоны, планшеты, модемы, маршрутизаторы и прочее). Контрольным пакетом акций владеет не частное лицо, а государство. Продукция данного бренда, в частности, роутеры занимают лидирующие позиции в бюджетном сегменте. По мнению экспертов и пользователей, в них оптимально выдержан баланс цены и качества.

Упаковка и комплектация

Как уже было сказано выше, модель ZXHN H118N распространяется в России только провайдерами. В зависимости от того, какими именно, будет меняться оформление коробки. Давайте рассмотрим дизайн упаковки роутера, который предлагается «Дом.ру». Оформлена она в желто-красной цветовой гамме. На лицевой панели имеется изображение прибора. В левом верхнем углу напечатан логотип провайдера, а с противоположной стороны – значок Wi-Fi. Между этими обозначениями представлена информация о приборе: тип – беспроводной маршрутизатор, и название модели – ZXHN H118N Wireless N300. В нижней части коробки презентован значок «Бренд года-2011». На задней панели напечатана информация о гарантии, функциях, требованиях к системе, стандартах и комплектации. Что касается последнего, то в коробке помимо устройства находятся также интернет-кабель, блок питания, документация, специальное настенное крепление.

zxhn h118n настройка

Особенности внешнего вида

Что можно однозначно отнести к преимуществам ZXHN H118N, так это дизайн. В этом вопросе производитель постарался на славу. На фоне большинства безликих моделей данный роутер смотрится эффектно. Нестандартные дизайнерские решения были использованы для корпуса. По внешнему виду его можно сравнить с небольшой подушкой, которая закреплена на подставке. В отличие от других приборов, этот роутер устанавливается в вертикальном положении, что можно отнести к преимуществам, так как доступ воздуха к вентиляционным отверстиям всегда остается открытым.

Корпус изготовлен из простого пластика. Цвет аппарата – белый. Размеры: ширина – 110 мм, высота – 50 мм, глубина – 125 мм. Масса – 145 г. На лицевой панели в верхней части выведены девять индикаторов. Рядом с ними имеются соответствующие обозначения. На боковом торце находится USB-разъем, однако с прошивкой от «Дом.ру» он не работает. На задней панели расположены отверстия для настенного крепления, чуточку ниже них находятся кнопки управления и порты, которых рассмотрим позже. Здесь же можно увидеть решетчатое отверстие для вентиляции.

Теперь заглянем под нижнюю часть подставки ZXHN H118N. Пароль, МАС- и IP-адреса, версия прошивки, страна-производитель и прочая информация указана именно здесь. Рекомендуется обратить внимание на эти наклейки, так как некоторые пункты из перечисленных понадобятся для настройки прибора. Также именно в подставке находятся скрытые болты, которые скрепляют корпус.

zxhn h118n прошивка

Описание разъемов

Важные элементы любого роутера, не исключение и модель ZXHN H118N, – порты. Первый – WAN. Данный разъем используется для подключения интернет-кабеля провайдера. Также прибор оснащен коммуникационными портам LAN. Посредством их создается локальное соединение. Для этих целей используется интерфейсный шнур. В данной модели имеется разъем USB. Через него можно подключать не только устройства типа ноутбука или ПК, но и модемы. И последнее гнездо, круглой формы, предназначено для блока питания. Оно обозначено как PWR.

Теперь разберемся с назначением кнопок, расположенных на панели управления. Всего их четыре.

  • ON/OFF – используется для включения прибора, при повторном нажатии роутер отключается.
  • Wi-Fi – активация/деактивация функции.
  • Reset – возврат ПО роутера к заводским настройкам. Для нажатия скрытой кнопки необходимо использовать, например, скрепку. Для перезагрузки понадобится удерживать ее нажатой в течение трех секунд. Как только индикаторы отключатся и начнут заново включаться, кнопку отпускают.
  • WPS – переключатель используется для активации/деактивации опции.

роутер zxhn h118n

Краткие характеристики

Давайте ознакомимся с основными характеристиками модели ZXHN H118N:

  • Тип роутера – точка доступа.
  • Беспроводная сеть: стандарт 802.11n.
  • Диапазон частоты – 2,4 ГГц.
  • Скорость: максимальная для беспроводной сети – 300 Мбит/с, для проводной – 100 Мбит/с.
  • Протоколы защиты: WPA, WPA2.

zxhn h118n пароль

ZXHN H118N: настройка

Для того чтобы настроить прибор и получить доступ к Глобальной паутине, понадобится сделать несложные манипуляции:

  • Первый шаг. На ПК открыть браузер. Ввести IP-адрес. Он указан на корпусе роутера. После чего должно появиться окно с текстом «Проводится предполетная подготовка!». Если подключение было правильный, то данное сообщение через несколько минут сменит другое с примерным содержанием «Ваш роутер настраивается».
  • Второй шаг. Авторизация пользователя осуществляется в портале по адресу ya.ru. Здесь потребуется указать данные, предоставленные провайдером в договоре, например, номер, город, логин. Также допускается изменение названия и пароля беспроводной сети, создаваемой в меню роутера ZXHN H118N. Настройку Wi-Fi можно осуществить и без внесения пользовательских данных. В этом случае будут использоваться параметры, установленные разработчиками по умолчанию.
  • Третий шаг. Сохранить информацию и перезагрузить роутер. После этого остается только проверить сигнал интернета.

zxhn h118n порты

Прошивка ZXHN H118N – простой способ

Тем пользователям, которым необходимо вернуть устройство к заводской прошивке, понадобится сделать следующее:

  1. Скачать на ПК файл Patched__ZXHN H118NV2.0.1d_E04_OV.zip и распаковать его.
  2. В адресной строке ввести IP роутера. В открывшемся окне нажать на любой символ, после чего должно открыться меню.
  3. Найти пункт Management. В нем перейти во вкладку Firmware Upgrade.
  4. Осуществить прошивку ZXHN H118N, используя файл DOMRU__ZXHN+H118NV2.0.1d_E04_OV.img. После этого войти в веб-интерфейс можно будет только через TELNET.
  5. Зажать на несколько секунд клавишу Reset.
  6. Зайти в меню роутера, используя стандартный логин и пароль (admin).
  7. Прошить систему файлом ZXHN+H118NV2.0.1d_E04_OV.img. Как только прибор перезагрузится повторить 5 и 6 действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
что за бред? вы сами пробовали проделать то, что написали, верней спи...ли с другого сайта, и где ссылочка на архивчик, который нужен для этого? В коментариях пишут, что не чего сказать об этой статье, я выше уже сказал....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.