Актриса Стефан Одран: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Неверная жена, влюбленная учительница, витающая в облаках продавщица – нет такой роли, которую не смогла бы убедительно сыграть Стефан Одран. Талантливая актриса приобрела известность благодаря фильмам экс-супруга Клода Шаброля, для которого она стала музой на долгие годы. К 85 годам эта удивительная женщина успела засветиться более чем в ста кино- и телепроектах. Какова же история француженки?

Стефан Одран: начало пути

Муза Клода Шаброля появилась на свет в Версале, произошло это в ноябре 1932 года. Настоящее имя звезды – Колетт Сюзанн Дашвиль. Стефан Одран – творческий псевдоним, под которым она прославилась. К сожалению, информации о первых годах ее жизни практически нет. Известно лишь, что еще в детстве Стефан начала мечтать об актерской профессии.

стефан одран

В начале своего пути Одран и представить себе не могла, что ей судьбой уготовано стать звездой. У нее были проблемы с речью, она плохо двигалась. Начинающей актрисе повезло с педагогами. Уроки актерского мастерства она брала у Мишеля Витольда, Рене Симона, Шарля Дюллена, Тани Балашовой.

Первые роли

На съемочную площадку Стефан Одран впервые попала в 1957 году. Дебютной для начинающей актрисы стала картина «Ночная игра» Даниэля Костеля. Далее она засветилась в черно-белой драме «Любовники Монпарнаса» Жака Беккера. Роль Стефан досталась настолько незначительная, что ее имя даже не попало в титры. Не помогло девушке прославиться и мимолетное участие в фильме «Целебный отвар».

скромное обаяние буржуазии

Сложно предположить, как сложилась бы жизнь Одран, если бы не ее знакомство с режиссером Клодом Шабролем. В 1959 году мэтр предложил ей роль второго плана в своей новой ленте «Кузены». В этом фильме режиссер беспощадно высмеивает буржуа. Картина имела успех у зрителей, а Стефан обзавелась первыми поклонниками.

Фильмы Клода Шаброля

Актриса Стефан Одран приобрела известность благодаря фильмам Клода Шаброля, который стал ее вторым мужем. В общей сложности она снялась более чем в двадцати картинах мэтра. В детективной драме «Милашки» Одран блестяще исполнила одну из ключевых ролей. Ее героиней стала витающая в облаках продавщица, жизнь которой стремительно меняется благодаря знакомству с загадочным брюнетом.

стефан одран фильмы

Яркая роль отведена Стефан в криминальной драме «Ландрю». Она воплотила образ подружки знаменитого серийного убийцы. В картине «Лани» ее героиней стала лесбиянка, принадлежащая к среде обеспеченных буржуа. В «Неверной жене» Одран убедительно сыграла даму, изменяющую своему супругу. Такая же роль досталась ей в картине «Кровавое распутство». Заслуживает внимания и лента «Мясник», в которой француженка изобразила учительницу, страдающую от тайной любви.

Психологический триллер «Бетти» - последняя совместная работа Шаброля и его музы. Картина рассказывает историю женщины по имени Бетти. Она прекрасна, уверена в себе и… абсолютно несчастна. Скука вынуждает Бетти постоянно совершать глупые и даже опасные поступки, подвергать себя риску.

Одран и Бунюэль

Интересно, что самую свою знаменитую роль Стефан исполнила вовсе не в фильме Клода Шаброля. Аристократичная и холодная красота Одран, ее талант произвели неизгладимое впечатление на режиссера Луиса Бунюэля. Мэтр пожелал, чтобы именно эта актриса исполнила одну из главных ролей в его комедийной драме «Скромное обаяние буржуазии».

актриса стефан одран

Картина представляет собой сюрреалистическую зарисовку повседневной жизни буржуа. Главные герои думают в основном о еде. Однако день за днем возникают обстоятельства, которые мешают им в полной мере насладиться трапезой.

Лента «Скромное обаяние буржуазии» имела необычайный успех у зрителей, а также удостоилась премии «Оскар». Конечно же, это положительно сказалось на популярности Стефан.

Новый век

К сожалению, в новом веке талантливая актриса стала реже сниматься в кино. фильмы Стефан Одран, вышедшие в этот период, перечисляются ниже.

  • «Пикник Лулу Кретц».
  • «Кстати о Бунюэле».
  • «Голубой велосипед» (мини-сериал).
  • «Я хочу есть».
  • «Мою жену зовут Морис».
  • «Сиси – мятежная императрица».
  • «Девушка из Монако».

В 2018 году ожидается драма «Другая сторона ветра» совместного производства Франции и Ирана. Известно, что Стефан приняла участие в работе над этой картиной. О дальнейших творческих планах знаменитой француженки информации пока нет.

Личная жизнь

Как сложилась личная жизнь Стефан Одран? Талантливая актриса дважды вступала в законный брак. Первым ее избранником стал коллега Жан-Луи Трентиньян. С этим человеком она встретилась во время учебы на актерских курсах. Жан-Луи запомнился зрителям по фильмам «Мужчина и женщина», «Великолепная Анжелика», «Конформист», «Обгон». Брак актеров просуществовал недолго, расстались они по обоюдному согласию, сумев сохранить дружеские отношения.

Вторым мужем Одран стал режиссер Клод Шаброль. В 1963 году актриса подарила супругу сына, мальчика назвали Томом. Сын пошел по материнским стопам, также стал актером. Увидеть его можно в фильмах «Ад», «Женское дело», «Грегори Мулин против человечества», в сериале «Секс в большом городе».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.