Условный проход трубы - это стандартный диаметр трубопровода

Людям, имеющим дело с трубопроводом, известно, что условный проход трубы - это параметр, которым маркируются водопроводы и газопроводы. Кроме того, такой же маркировке подвергаются стальные трубы и арматура. Основная особенность параметра заключается в том, что он практически никогда не равен наружному или же внутреннему показателю.

Условный проход трубы - это важный показатель

Чтобы понимать важность этого критерия, необходимо разобраться, зачем он нужен и что же это такое.

Начать необходимо с того, что самая распространенная проблема, с которой сталкиваются монтажники трубопроводов - это разность диаметра каждой трубы, а также арматуры, которая используется в паре с ней. Все дело в том, что трубы для газа или воды могут делиться на три группы в зависимости от своей прочности.

  • Первая категория - это легкие.
  • Вторая категория - это обыкновенные.
  • Третья категория - это усиленные трубы.

условный проход трубы это

Разница в показателях

Стоит также отметить, что условный проход трубы - это внутренний диаметр изделия, который округляется в большую или же меньшую сторону в зависимости от того, какое стандартное значение будет ближе.

У некоторых людей возникает логичный вопрос: почему не пользоваться внешним показателем диаметра для труб. Здесь нужно знать, что все трубопроводы, кроме газовых и водных, маркируются именно таким способом. Но эти две системы имеют свою специфику, которая связана с пропускной способностью, основывающейся именно на внутреннем диаметре. Необходимость же в условном проходе обосновывается следующим. К примеру, имеется труба ДУ 25, внешний диаметр которой равен 33,5 мм. Стенка такого изделия по своей толщине может быть равна 2,8, 3,2 или 4 мм. Это значит, что внутреннее значение будет также разным и составлять 27,9, 27,1 и 25,5 мм соответственно. Однако сразу же важно отметить, что все три типа конструкции будут полностью совместимы с трубной резьбой, диаметр которой 25 мм. Другими словами, условный проход трубы - это усредненное значение, которое облегчает подбор подходящих элементов конструкции.

трубы для газа

Для чего необходим показатель условного прохода

Условный проход - это еще и номинальный диаметр. Это значение существует для того, чтобы описывать систему. Здесь он используется в качестве характеризующего признака при монтаже, а также при соединении различных частей трубопровода между собой.

Стоит отметить, что на отечественных запорных арматурах, к примеру, устанавливающихся на трубах, условный проход обозначается как ДУ (условный диаметр). Однако в настоящее время большинство производителей переходят на систему обозначения, принятую за рубежом. Вместо ДУ обозначение ДН (номинальный диаметр - DN - diametre nominel). Если указана такая маркировка, то нужно знать, что цифровое значение может быть в мм или в дюймах. Один дюйм равен 2,54 см.

номинальный диаметр

Пропускная способность

Важное требование к пропускной способности заключается в том, что при переходе в системе она должна увеличиваться на величину, которая соответствует значению от 60 до 100%. Для того чтобы достичь этого показателя, необходимо рассчитывать соответствующую градуировку условного прохода для газовой трубы или водной трубы. От правильно проведенного расчета и будет зависеть максимальная пропускная способность. Если говорить другими словами, то имеется в виду усредненный параметр конструкции на просвет. Результат необходимо округлить в сторону ближайшего стандартного значения. При прокладке системы трубопровода истинный уровень редко соответствует размеру конструкции. Проще всего показать это на примере.

трубопроводные системы

Наружный диаметр системы составляет 159 мм. Толщина стенки трубы равна 8 мм. Истинное точное значение внутреннего диаметра будет равно 143 мм. Если, к примеру, изменить показатель толщины стенок до 5 мм, то значение станет равным 149 мм. Однако несмотря на разницу в числовых значениях в этих случаях, трубопроводная система будет иметь маркировку в 150.

Определение внутренних габаритов

Сразу стоит сказать важное правило: фактический показатель внутреннего диаметра трубы будет напрямую зависеть от фактических значений толщины стенок изделия. Это важно, так как все оставшиеся размеры для газовых и водопроводных систем будут определяться именно в соответствии с ним. Другие системы используют наружный диаметр в качестве основного показателя. Также важно понимать, что здесь используются стальные материалы, а значит, их размер всегда будет постоянным. Причиной тому, что фактический показатель практически всегда будет отличаться от условного прохода, стало то, что эти системы будут эксплуатироваться в среде с повышенным давлением, а значит, толщина их стенок увеличивается, чтобы минимизировать опасность прорыва.

условный проход трубы гост

Можно привести пример такого расхождения. Наружный диаметр арматуры равен 273 мм. Фактическая толщина стенок равна 9 мм, но при таких показателях фактический показатель внутреннего диаметра - 255 мм. Какой диаметр условного прохода трубы в таком случае? Он равен 250 мм - это ближайшее стандартное значение.

Установка параметров по документам

Как уже стало понятно, условный проход (просвет, ДУ) - это значение внутреннего диаметра трубы с учетом толщины ее стенок. Все технические требования, маркировку и прочие важные параметры, включая условный проход трубы, ГОСТ 28338-89 описывает в полном объеме. Знать эту величину необходимо для того, чтобы успешно создать систему водопровода, газопровода, канализации и др. таким образом, чтобы иметь целостную конструкцию, которая не будет иметь риска разгерметизации.

какой диаметр условного прохода трубы

Одного этого факта становится достаточно для того, чтобы стало ясно: ДУ - важнейший показатель, который необходим для обустройства надежной и работающей системы.

Зачем определять точный параметр

У некоторых может возникнуть вопрос: зачем проводить расчеты до таких мелочей?

Ответом станет то, что знание точного размера внутреннего диаметра трубы и условного прохода позволит точно рассчитать объем вещества, который сможет поставить эта система трубопровода. Знать и уметь рассчитывать эти детали - это важный навык как в промышленных масштабах, так и в домашних условиях.

Этот навык может пригодиться в том случае, если, к примеру, осуществляется прокладка или ремонт, или замена труб отопления, ведущих в частный дом. В такой ситуации необходимо досконально точно измерить все показатели диаметра, так как от этого зависит качество и равномерное распределение тепла по всей площади здания.

При обустройстве все того же отопления придется также разобраться, что такое тепловой поток и как его увеличить. Для этого есть два способа - увеличение внутреннего диаметра, а также увеличение скорости теплоносителя. Если говорить о первом случае, то он невыгоден, так как стоимость трубы с увеличением ДУ будет сильно расти, что приведет к существенному увеличению затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Dу и есть сейчас, дело в расчете внутреннего диаметра, нам нужна пропускная способность, мы ее находим высчитав по стоку в л/с, что кстати включает в себя суммарный сброс воды при водоотведении канализации со всего дома/квартиры наружу, литры в секунду берутся из таблиц, суммируются раковины, унитазы, ванны, и пр. Среднего показателя не существует, мы не можем взять трубу 20 см, если насчитали на 40, там можно взять меньше на незначительное изменение или всего на один размер меньше, если никак
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.