Перспективные профессии: прогноз на 5-8 лет

Рынок труда меняется каждый год, иногда до неузнаваемости. Будущим специалистам, тем, кто сейчас выбирает будущую профессию, следует смотреть на пять лет вперед и осознавать, на каких факультетах получают перспективные профессии, а на каких даже сами преподаватели, профессора признают, что ничего хорошего вас в будущем не ждет с такой профессией.

Одно время вузы в большом количестве (больше, чем нужно было) выпускали юристов и менеджеров. Даже некоторые техникумы изменили свои учебные планы ради введения новых профессий (например, менеджер в отраслях).

Многие в то время (десять лет назад) пошли учиться на экономистов и психологов. Некоторые смогли устроиться на хорошие должности в частные фирмы, большинству же пришлось довольствоваться маленьким должностным окладом в бюджетных организациях.

Да, вопрос выбора профессии важен не только с психологической точки зрения (подходит – не подходит), но и с точки зрения вашей ценности на рынке труда. Ведь всем хочется быть не только высокооплачиваемым специалистом, но и востребованным (чтобы не было страха потерять работу и не найти другую).

Прежде чем назвать самые перспективные профессии в России, нужно определить какие сферы жизнедеятельности сегодня начали активно и стремительно развиваться.

Развивающиеся сферы

Во-первых, педагогика: государство не зря последние годы посвятило восстановлению имиджа российского учителя. Да, учитель до сих пор не может получать достойной оплаты. Но он уже и не попадает за черту бедности. Эту проблему государство эффективно искореняет за счет значительного повышения зарплат, всевозможных премий за заслуги в профессиональной деятельности, за счет возможностей самореализации (хочешь труд пиши, хочешь - новый учебный курс – все можно продать и получить не только хорошую оплату, но и признание).

Во-вторых, в России активно развивается банковская система. И сейчас такие специалисты как брокеры становятся действительно востребованными: к ним уже относятся с меньшей предвзятостью и многое делается (в основном за счет частных брокерских контор), чтобы искоренить распространенные мифы. Особенно важна в цепочке отношений «клиент-брокер-банк» готовность последнего к сотрудничеству не с заемщиком или вкладчиком напрямую, а с его грамотным (знающим все тонкости банковских продуктов) представителем. Потребность в подобных специалистах, безусловно, будет расти, ведь российскому человеку предстоит ещё много усилий приложить, чтобы принять банковские предложения. Финансовые вузы сегодня предлагают получить перспективные профессии: от рядового банковского служащего до финансового директора.

В-третьих, судя по заполненным полком многочисленных аптек в российских городах, фармацевтика также стала одной из активно развивающихся отраслей. Отсюда и потребность в медицински грамотных специалистах. Человечество всегда видело свое будущее в новейших разработках.

В-четвертых, не менее значимым стало развитие информационных технологий, с позволения сказать, IT-бум. Сложно даже представить, сколько новых должностей было введено за последнее время в области информационно-коммуникативных технологий (медиа-планер, веб-дизайнер, копирайтер). Многие пользователи ПК и сети Интернет смогли себя реализовать именно в этой сфере и очень довольны результатами своей деятельности, в том числе и признанием. А поскольку Всемирная сеть не имеет границ, здесь места хватит всем ещё очень долгие годы. Сфера ИКТ, безусловно, таит в себе действительно перспективные профессии.

Полным ходом идут и другие реформы (полиция и другие бюджетные организации попали под внимание властей). Страна развивается, и мы должны поспевать за прогрессом, только нужно выбрать направление.

Последние исследования

Проведенные многочисленные исследования позволяют смело назвать следующие перспективные профессии:

  • в сфере политики (однако конкуренция здесь высокая, если не сказать больше);
  • юриспруденции (юристы всегда будут нужны, учитывая несформированность правосознания российских граждан, опять же конкуренция позволить достичь высот далеко не всем);
  • в сфере управления по-прежнему недобор квалифицированных менеджеров;
  • в области экономических знаний всегда будут требоваться и бухгалтеры, и грамотные экономисты.

Однако, рассматривая самые перспективные профессии, не стоит забывать и о рабочих специальностях. Если сравнить зарплаты рядовых специалистов и рабочих, скажем на заводе, разница не в пользу первых…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
о да, вы правы!!!1/4 от реальной прибыли, это действительно неприятная правда зарплаты.
Копировать ссылку
0
С педагогами вобще ржач))))) Я учитель по профессии, мне то не надо по ушкам ездить))) А нас таких много))))
Копировать ссылку
0
еще бы, рабочие должны получать значительно больше, чем люди, обслуживающие их, разнго рода экономисты, бухгалтера и юристы. Вообще пора распределить деньги между теми кто производит и выдавить с рынка многочисленную стаю перекупов, исключить лишние переделы, чтобы максимально сократить число "рядовых специалистов"-никчемных обладателей дипломов в более чем 150% случаев.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.