Краткое содержание "Девочки со спичками": рождественская сказка Ганса Андерсена

Сказка «Девочка со спичками», краткое содержание которой будет представлено ниже, стала одной из самых трогательных повестей Ганса Андерсена. Рождественская история, не имеющая счастливого конца, способна научить каждого читателя ценить то, что имеешь и смотреть на мир исключительно реальным взглядом.

Начало рождественской ночи

Краткое содержание «Девочки со спичками» мы начнем с самого начала. Маленькая девочка, главная героиня сказки, возвращалась домой темной ночью в канун Рождества. Она была очень уставшей. Главная героиня хотела кушать, и очень замерзла. Девочка шла босиком по снегу, голова была неприкрытой. У нее были туфельки, но они были слишком велики.

Когда мимо проезжала карета, главная героиня испугалась и отбежала в сторону. В этот момент она потеряла туфельки. Одну из них схватил проходивший мимо мальчишка, а вторую она так и не сумела найти.

краткое содержание девочка со спичками

Домой девочка шла медленно, нехотя, ведь там ее ждал очень строгий отец. Девочка должна была продать коробки со спичками, но не смогла этого сделать – никому не нужен был этот товар.

Маленькая девчушка все шла вдоль улицы и мечтала о том, чтобы зажечь всего одну спичку и немного отогреть руки. В конце концов, она решилась и запалила небольшой брусочек дерева о стену.

Праздничное чудо

Краткое содержание «Девочки со спичками» Андерсена заканчивается трогательными и драматическими событиями.

андерсен девочка со спичками краткое содержание

Пока весь город готовился к празднованию Рождества, девочка стояла с зажженной спичкой в руке. Ей казалось, что это свеча, которая когда-то стояла на камине в зале.

Девочка вдруг увидела рядом свою бабушку, которая умерла несколько лет назад. Та протянула руки к внучке. Девочка очень испугалась, что спичка догорит и видение исчезнет.

Тогда главная героиня зажгла множество спичек сразу, и встретившиеся унеслись ввысь, где нет больше ни боли, ни горя.

Наутро люди нашли мертвое тело девочки со множеством сгоревших спичек вокруг. Все очень сочувствовали такой смерти. Но никто так и не догадался о том волшебстве, которое произошло с главной героиней в ночь перед Рождеством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.