Поселок Шекветили (Грузия): особенности отдыха

Поселок Шекветили в Грузии считается одним из наиболее живописных мест, где есть все возможности для спокойного отдыха. Он славится красочными сосновыми лесами и магнитными песками. Если вы устали от суеты оживленных курортов и мечтаете провести отпуск в уединении и тишине, можете смело отправляться на отдых в Грузию, в Шекветили. Отзывы туристов об этом месте всегда восторженные. Так чем же так хорош этот поселок? Сейчас расскажем.

шекветили грузия

Описание

Шекветили находится в административном крае Гурия, в курортном районе Озургети, между городом Кобулети и поселком Уреки, на берегу Черного моря. Название этого местечка с грузинского переводится как «заказанный». И правда, когда приезжаешь на отдых в Грузию, в Шекветили, и гуляешь среди зеленых аллей, аккуратных домиков, зарослей пицундских сосен, создается впечатление, что все здесь сделано на заказ – поселок будто сошел с картинки сказочной книжки. Именно поэтому Шекветили с первого взгляда влюбляет в себя путешественников.

Историческая справка

История поселка берет начало в 17 веке. Тогда на этом месте был торговый пункт Западной Грузии. В начале 19 века российская армия разместила здесь пограничный пост. В период Крымской войны тут находился укрепленный гарнизон, где несли службу около двух тысяч солдат.

шекветили грузия отзывы

В 1853 г. на гарнизон напали пять тысяч турецких десантников, многие защитники укрепления погибли. Остальные, а их было не больше тридцати человек, смогли убежать в лес и спастись. После этого долгое время гарнизон был заброшен, а потом постепенно стал обживаться людьми. В 20 столетии здесь возник уютный поселок с ухоженными пляжами и красивой грузинской природой. Сейчас в тихом уютном местечке уже ничего не напоминает о захватнических боях и войнах.

Пляжи

Более чем на три километра простирается береговая линия Шекветили. Грузинский поселок известен лечебным магнитным песком, благотворно влияющим на организм. Дело в том, что в местном песке содержится много магнетита, который при нагреве и контакте с кожей человека способен улучшать кровообращение и усиливать метаболизм. Туристы, отдыхающие на пляжах Шекветили, отмечают ряд особенностей, а именно: темный цвет песка; малолюдность; небольшую глубину (можно купаться даже во время сильных волн); пологий вход в воду; наличие хвойного леса, который насыщает воздух целебными веществами, в тридцати метрах от берега.

Погода

Благодатный климат – еще одно достоинство Шекветили. Грузия вообще отличается мягким климатом, но здесь он уникальный и неповторимый за счет смешения морского воздуха и воздуха, спускающегося с горного хребта Бахмаро, что в сочетании с хвойными флюидами соснового леса дает эффект обогащения кислорода большим количеством озона. Побывавшие в поселке люди говорят, что как будто одновременно отдохнули и на море, и в горах.

отдых в грузии шекветили

Туристический сезон здесь открывается с мая, когда воздух прогревается до +27 градусов, а температура воды достигает +17 градусов. Лето в Шекветили жаркое, с редкими осадками и большим числом солнечных дней. В июле-августе температура воды достигает 25 градусов.

Что посмотреть в Шекветили

Грузинский поселок не имеет знаковых достопримечательностей, но в округе есть много чего интересного. Например, парк развлечений «Цицинатела» в соседнем городе Кобулети. Парк рассчитан на посетителей любых возрастов: здесь есть и экстремальные аттракционы, и спокойные забавы для всей семьи.

Также можно съездить в деревушку Шемокмеди, что находится в восьми километрах от г. Озургети, и посетить монастырь, на территории которого расположены купольный храм, колокольня, Божественная базилика. Многие путешественники отправляются сюда, чтобы увидеть старейшую в Грузии икону Преображения Господня.

отдых в шекветили грузия отзывы

Шекветили (Грузия): отзывы

Туристы, посетившие этот поселок, как правило, остаются довольными. Все отмечают прекрасные пляжи, теплый климат, спокойный отдых и целебные магнитные пески. Благодаря этим факторам в Шекветили особенно любят отдыхать семьи с детьми. Но есть и такие, кому здесь не очень нравится. Некоторые путешественники жалуются на повышенную влажность и удаленность от цивилизации. Другие недовольны отсутствием дискотек и ночных клубов.

Туристам, которых интересует посещение ночных увеселительных заведений, лучше выбрать другие курорты Грузии в качестве места для проведения отпуска. Как уже говорилось, в Шекветили едут именно за уединенным, тихим отдыхом. Приятных путешествий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.