Национальный театр Ижевска - гордость города и республики

Удмуртия – регион с самобытной историей, культурой и традициями. Чтобы сохранять память о корнях творчества, в столице был основан Удмуртский национальный театр. Писатели и начинающие актеры находили в нем свое призвание, а публика быстро потянулась в храм искусства.

удмуртский национальный театр ижевск

История возникновения

В далеком 1923 году в центре республики был основан первый драматический кружок. Он действовал в рамках клуба «Красный удмурт». После того как туда пришли выдающиеся таланты, встал вопрос о создании самостоятельного театра. Перспективные актеры желали выступать перед обширной публикой.

Поэтому по инициативе учеников кружка и сторонних театралов в 1931 году возник удмуртский профессиональный театр. Начало было положено постановкой «Шумит река Вала», которую мастерски срежиссировал К. А. Ложкин. Создателем же пьесы был член «Красного Удмурта» – писатель И. Г. Гаврилов, который продолжал трудиться на благо театра еще 40 лет.

национальный театр ижевск

Становление и признание

Быстрое развитие культурной жизни национального театра в Ижевске началось после присвоения ему статуса государственного. Это произошло в 1935 году, театр получил право ставить произведения мировой классики, а также прославлять своих подопечных. Например, М. Коновалова и А. Саратова.

В самом начале Великой Отечественной войны требовалось много рабочих рук, поэтому часть коллектива театра была послана на фронт, а также на тыльные предприятия. Но руководство осознало важность поддержания боевого духа, поэтому в 1942 году выступления продолжились. Более 500 спектаклей было показано в военное время.

Продвигая свой национальный театр, Ижевск встал на путь культурного расцвета. В 50-е годы началось активное сотрудничество с лучшими театральными вузами СССР: Московским, Ленинградским и Уфимским. Огромное внимание уделялось произведениям русских драматургов-классиков, а также национальным произведениям. Постановки были пропитаны удмуртским колоритом, который вывозился на гастроли в соседние области и республики.

Свое нынешнее название – Удмуртский национальный театр Ижевска – культурный центр получил в 1996 г. Оно стало официальным и знаменует театр до сих пор.

Литературное достояние

Познакомиться с шедеврами классиков можно не только в книгах. Национальный театр Ижевска дает возможность вживую увидеть действия из книг Гоголя, Пушкина, Островского, Мольера, Гольдони и т. д. Этот список пополняют народные писатели республики: В. Садовников, Е. Загребин, Л. Перевозчиков. Они имеют весомую позицию в репертуаре, так как представляют историю и самобытность удмуртской национальности.

национальный театр ижевск

Легендарный И. Гаврилов создал комедию «Золотая Осень», которая стала национальным достоянием и знаковым событием в истории театра. Драматург и актерская труппа стали лауреатами государственной премии УАССР.

Удмуртский театр является излюбленным местом для семейного отдыха. Сюда с детьми на культпросвет съезжаются жители всей республики. Для маленьких зрителей в регулярный репертуар внесены сказки и представления. Например, «Конек-горбунок», «Золушка», «Царевна-лягушка», «Морозко».

К 450-летию вступления Удмуртии в состав России национальный театр Ижевска отремонтировали. В 2008 году он возродился постановкой В. Садовникова «Свадьба». В этом виде функционирует и сейчас. Находится по адресу: г. Ижевск, ул. Горького, 73.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.