Едем на море из Симферополя

Если вы приняли решение провести свой отпуск в Крыму, то первым делом слышите о столице полуострова – Симферополе. Но возникает вопрос - есть ли там море и как до него добраться?

Столица Крыма

Симферополь – это главный город полуострова. Его площадь составляет 107 км2. Время в Симферополе московское, что удобно гостям приехавшим из российской столицы, а также тем, для кого Москва является перевалочным пунктом на пути к пляжному отдыху.

Хотя Симферополь не является туристическим центром в полном смысле этого слова, но задержаться здесь на пару дней стоит. Колорит южного города завораживает непривычных к такому буйству красок северян.

симферополь море

Если вы все же решили провести в Симферополе день-два, здесь есть множество интересных мест. Например, несколько храмов различных конфессий: мусульманские мечети, еврейские синагоги и православные церкви. Несколько театров, филармония и даже цирк. Большое количество музеев разной тематики. Для тех, кто интересуется историей, стоит посетить древние городища, которых в Симферополе два: Неаполь Скифский и Кермен-Кыр. Во время прогулки по городу можно наткнуться на всевозможные памятники и исторические здания. Не стоит обделять вниманием и природные памятники, такие как древний дуб, под названием «Богатырь Тавриды», уникальный двухсотлетний пятиствольный каштан и старые платаны.

Как добраться до Симферополя

До столицы Крыма можно добраться разными путями:

  • Самолетом. В Симферополе находится международный аэропорт, принимающий рейсы со всего света. В летний период количество рейсов из каждого уголка России до Симферополя увеличивается в несколько раз, чтобы все желающие смогли добраться до этого перевалочного пункта по пути к Черному морю.

черное море симферополь

  • Поездом. Железнодорожный вокзал в этом городе – одна из главных достопримечательностей. Туристам будет интересно посмотреть на здание, построенное в стиле итальянской архитектуры, послужившее прототипом зданию железнодорожного вокзала в Сочи.
  • Автобусом. До Симферополя можно доехать из Москвы, Краснодара или других, более ближних точек.

Как попасть на море из Симферополя

В самом городе моря нет. Но до него легко добраться на автобусе или машине. Возле железнодорожной станции и здания аэропорта есть автобусные остановки, с помощью которых легко и просто добраться из Симферополя до Черного моря.

Возле железнодорожного вокзала есть автостанция под названием «Курортная». Отсюда за полчаса можно доехать до вожделенного моря. Наиболее близкий курортный поселок Николаевка находится на расстоянии тридцать пять километров от симферопольского вокзала. Помимо Николаевки, отсюда можно доехать до Ялты, Алушты и Севастополя.

Если вы прилетели в Симферополь на самолете, то добраться до моря можно не отходя далеко от аэропорта – идите прямиком на автовокзал «Центральный». Отсюда можно добраться до популярных курортных городов Коктебель, Ялта, Феодосия и Орджоникидзе.

Интересный способ добраться из Симферополя до морских курортов – это троллейбус. В дороге через панорамные окна можно любоваться всеми красотами Крыма: это, в первую очередь, южные леса, море и Крымские горы.

Можно выбрать простой и надежный способ добраться до моря – электрички. На них свободно можно доехать до Евпатории, Алушты, Керчи, Джанкоя и Севастополя.

время в симферополе

Итоги

Хотя моря в Симферополе нет, город по праву считается воротами на полуостров, что делает его привлекательным как для бизнес-идей, так и для туристов, особенно после перехода полуострова под юрисдикцию России.

Сам город небольшой, его можно обойти пешком за два-три часа. По пути на море, Симферополь стоит посетить тем, кто помимо пляжного отдыха, хочет посмотреть интересные места, проникнуться южной атмосферой и побывать в исторически значимых местах полуострова Крым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.