"Норфлоксацин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Человек, живущий в современном мире, вынужден уметь бороться со многими бактериальными микроорганизмами. Когда иммунная система дает сбои, в организм может попасть большое количество грамотрицательных и грамположительных бактерий. Существует огромное количество фармацевтических препаратов, способных побороть их. Одним из них является «Норфлоксацин». Инструкцию по применению к данному средству, а также информацию, когда можно и когда нельзя принимать лекарство, его состав, заменители и мнения пациентов и врачей вы можете прочитать в этой статье. Итак, приступим.

Что нужно знать о составных компонентах и форме выпуска

Производитель выпускает препарат в двух формах. Инструкция по применению к «Норфлоксацину» свидетельствует о том, что средство имеет форму пилюль, предназначенных для перорального использования, а также капель для глаз и ушей. Активным действующим компонентом является такое вещество, как норфлоксацин. Однако кроме него в состав также входят и вспомогательные ингредиенты, которые зависят от выпускаемой формы.

таблетки "Норфлоксаци"

Так, в составе таблеток можно найти такие вещества, как лактозы моногидрат, повидон, магния стеарат, целлюлозу и моногидрат лактозы.

А вот в состав капель входят такие дополнительные компоненты, как натрия хлорид, вода очищенная, буферный раствор, эдетат динатрия. Дополнительные компоненты способны придать лекарству необходимую ему форму, а также способствуют тому, чтобы оно как можно лучше и быстрее усваивалось человеческим организмом.

Считается ли «Норфлоксацин» антибиотиком

Многие пациенты задаются вопросом, можно ли отнести данный препарат к разряду антибактериальных средств. Согласно инструкции по применению, «Норфлоксацин» является антибиотиком. Лекарство относится к синтетическим средствам и способно противостоять большому количеству различных микроорганизмов.

Несколько слов о фармакологических особенностях

Препарат обладает очень высокой биодоступностью и очень быстро всасывается из органов желудочно-кишечного тракта. Уже через пятьдесят-шестьдесят минут после употребления можно заметить первые результаты. Однако учтите, ели вы будете принимать средство одновременно с потреблением пищи, то лекарство начнет действовать намного медленнее. Поэтому лучше всего принимать медикамент вскоре после приема пищи.

Средство выводится из организма большей частью с помощью мочи и лишь в незначительном количестве с помощью каловых масс. Согласно инструкции по применению, «Норфлоксацин» выводится из организма намного медленнее у лиц преклонного возраста, чем у более молодых пациентов.

Также стоит учитывать, что средство способно накапливаться в довольно больших количествах во всех жидкостях человеческого тела. Сюда нужно отнести в первую очередь грудное молоко. Поэтому принимать лекарство кормящим представительницам слабого пола строго запрещено.

В каких случаях можно принимать лекарство

Согласно отзывам и инструкции по применению, «Норфлоксацин» имеет довольно широкую область использования. С помощью таблеток можно избавиться от различных воспалительных и инфекционных заболеваний. Чаще всего данное лекарственное средство назначают врачи при наличии патологий мочеполовой системы. Сюда можно отнести такие заболевания, как цистит, простатит, пиелонефрит, уретрит и многие другие.

цистит у девушки

Таблетки «Норфлоксацин», инструкция по применению которых описана в этой статье, также хорошо справляются с инфекционными патологиями органов пищеварительной системы. Препарат довольно часто назначают врачи при наличии таких патологий, как сальмонеллез и шигеллез. При этом средство способно активно бороться с таким явлением, как диарея путешественников.

А вот капли «Норфлоксацин» инструкция по применению рекомендует использовать местно при наличии инфекционных заболеваний ушей и глаз. Средство способно справляться с такими патологиями, как конъюнктивит, трахома, ячмень, блефарит и многие другие бактериальные патологии. Так как медикамент обладает антибактериальным эффектом, его можно использовать в профилактических целях перед проведением хирургических операций на органах слуха и зрения.

В каких случаях медикамент использовать противопоказано

Капли и таблетки «Норфлоксацин» инструкция по применению рекомендует использовать далеко не во всех случаях. Рассмотрим, когда же медикамент принимать противопоказано:

  • Ни в коем случае нельзя использовать фармацевтическое средство тем лицам, которые страдают непереносимостью ингредиентов, входящих в состав данного медикамента.
  • Также от применения лекарства придется отказаться беременным и кормящим представительницам прекрасного пола, а также лицам, не достигшим совершеннолетия.
посещение врача
  • Данный препарат относится к категории фторхиноловых. Поэтому его запрещено использовать тем людям, которые испытывали трудности с применением аналогичных лекарств. Особенно это касается пациентов, у которых на фоне приема таких медикаментов возникали поражения сухожилий токсического характера.
  • Препарат не рекомендуется использовать людям, страдающим эпилептическими припадками и другими опасными заболеваниями центральной нервной системы. Данный медикамент обычно назначается только в тех случаях, если нет возможности подобрать более безопасную альтернативу.
  • Также средство нельзя использовать лицам, имеющим серьезные патологии таких органов, как почки и печень. Лишь в некоторых случаях врачи могут сделать исключения, проводя лечение в стационаре и значительно уменьшая дозировку активных веществ.

Возможно ли развитие нежелательных эффектов

На самом деле, согласно инструкции по применению, таблетки «Норфлоксацин 400 мг» могут приводить к большому количеству нежелательных реакций. Поэтому принимать средство нужно очень осторожно, четко руководствуясь инструкцией по применению и рекомендациями врача.

Итак, рассмотрим, к каким же нежелательным реакциям может привести использование данного лекарственного препарата:

  • Чаще всего данный медикамент ухудшает работу пищеварительной системы и приводит к таким побочным реакциям, как диарея, тошнота, рвота, неприятный привкус во рту, сопровождающийся сухостью, а также потеря аппетита.
  • Пациенты, имеющие чрезвычайную чувствительность к любым составляющим данного лекарственного средства могут столкнуться с возникновением аллергических реакций. Обычно они дают о себе знать в виде отечностей, зуда, сыпи и крапивницы.
заболевания органов зрения
  • Отзывы и инструкция по применению таблеток «Норфлоксацин» свидетельствуют о том, что использование данного медикамента может также плохо сказаться на деятельности центральной нервной системы. Некоторые пациенты жаловались на такие нежелательные реакции, как головокружение, боли в области головы, проблемы со сном, а также потеря сознания. В некоторых случаях применение лекарства может провоцировать возникновение эпилептических припадков.
  • Препарат может нарушать деятельность сердечно-сосудистой системы, а также плохо влиять на органы кроветворения.

Инструкция по применению к «Норфлоксацину 400 мг» также свидетельствует о том, что данное лекарство может способствовать возникновению других побочных реакций, ведь каждый организм индивидуальный, а значит, может по-своему реагировать на медикаменты. Поэтому, проводя лечение "Норфлоксацином", наблюдайтесь у врача до полного окончания курса.

Препарат «Норфлоксацин»: инструкция по применению

Капли глазные и таблетки очень важно использовать правильно, четко соблюдая все предписания данные в инструкции по применению. Только в этом случае можно получить хорошие результаты от лечения. Итак, рассмотрим основные особенности применения данного медикаментозного средства.

Применение таблетированной формы выпуска

При наличии заболеваний мочеполовой системы желательно использовать пилюли в дозировке 400 мг активного вещества. При этом можно принимать по две таблетки в сутки на протяжении одной-двух недель. Такие рекомендации нужно соблюдать в том случае, если заболевание не успело приобрести усложненный характер. Если же патология характеризуется частыми рецидивами, то лечение можно продолжать два-три месяца до тех пор, пока состояние пациента значительно не улучшится.

капли "Норфлоксацин"

Инструкция по применению к таблеткам «Норфлоксацин 400 мг» говорит о том, что лекарство можно использовать также для лечения заболеваний брюшной полости. В зависимости от разновидности патологии лечение может продолжаться от трех до четырнадцати дней. Принимать лекарство стоит два-три раза в сутки, по рекомендации врача. Если у пациента была замечена такая патология, как гонококковый уретрит, то будет достаточным принять средство одноразово.

Лекарство может также приниматься в профилактических целях. Например, за день до начала путешествия. Такая мера сможет предотвратить развитие диареи путешественников.

Особенности использования капель

Капли «Норфлоксацин» предназначены для лечения инфекционных заболеваний органов слуха или зрения. В этих случаях препарат используется местно. В пораженные глаз или ухо закапывается по одной-две капли. Такая процедура проводится от одного до четырех раз в день, в зависимости от тяжести патологии. Курс лечения может составлять от нескольких дней до пары недель.

Важные указания

«Норфлоксацин 400» инструкция по применению рекомендует принимать с особой осторожностью. Во время прохождения терапевтического курса пациенту очень важно употреблять большое количество жидкости, а также как можно реже находиться под палящими лучами и не посещать солярий.

бактерии человека

Принимая лекарство, не рекомендуется садиться за руль автотранспортного средства или же управлять другими серьезными механизмами, так как препарат способен оказывать отрицательное влияние на деятельность центральной нервной системы, затормаживая мыслительные реакции. Не рекомендуется одновременный прием средства с напитками, содержащими алкоголь.

Существуют ли заменители

В этой статье можно ознакомиться с инструкцией по применению и аналогами к «Норфлоксацину». Существует большое количество фармацевтических препаратов, которые могут прийти на замену этому медикаменту. Заменителями считаются те лекарства, которые имеют в составе аналогичные вещества или же оказывают на человеческий организм схожее воздействие. Обычно аналоги назначаются в тех случаях, если по каким-либо причинам пациент не может принимать данное лекарственное средство. Чаще всего доктора назначают своим пациентам такие заменители, как «Софазин», «Негафлокс», «Норилет», «Нолицин» и многие другие.

Ни в коем случае не лечите себя самостоятельно в домашних условиях. Подбор аналога может осуществляться только опытным специалистом.

Мнения врачей и пациентов

На сегодняшний день медикамент «Норфлоксацин» пользуется большой популярностью в форме выпуска как капель, так и таблеток. Средство очень часто назначают доктора своим пациентам, так как уверены в его эффективности. Лекарство прекрасно справляется со всеми видами инфекций, для лечения которых оно предназначено. Очень важно перед применением медикамента сдать соответствующие анализы для того, чтобы определить, с чем именно вы имеете дело. Только в этом случае лекарство будет эффективным.

Пациенты очень довольны лечебным эффектом, который способен оказать этот медикамент. Препарат прекрасно справляется не только с брюшными инфекциями и заболеваниями мочеполовой системы, но также и с такими патологиями, как отит, конъюнктивит и многие другие. Однако, по словам потребителей, медикамент способен приводить к возникновению нежелательных эффектов. Довольно часто применение лекарства приводит к аллергическим реакциям, головокружениям, а также к проблемам с пищеварительной системой. Но в целом же эффектом довольны как пациенты, так и доктора, назначающие данное средство.

Особенности хранения и покупки

Так как лекарство «Норфлоксацин» является антибиотиком, для его приобретения вам понадобится рецепт от врача с печатью. Хранить средство можно не более 24 месяцев от даты, указанной на упаковке. Сберегайте средство в прохладном темном месте, подальше от детских глаз и рук. Учтите, неправильные условия хранения препарата значительно сокращают срок его годности.

применение таблеток

Средство относится к сравнительно дешевым лекарствам. За десять таблеток вам придется заплатить около 150 рублей. А фот флакон с каплями стоит около двухсот рублей.

Выводы

На самом деле с инфекционно-воспалительными заболеваниями бороться несложно. Главное, знать, с чем именно вы имеете дело. Препарат «Норфлоксацин» - это очень популярное и эффективное средство, способное ликвидировать большое количество грамположительных и грамотрицательных бактерий. Чем раньше вы начнете использовать медикамент, тем более он будет эффективным. Врачи призывают всех пациентов заботиться о своем здоровье при любом раскладе, и тогда жизнь будет казаться прекрасной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.