Аквапарк в Капчагае: фото, описание, отзывы

Один из самых «старых» комплексов водных аттракционов находится в небольшом и уютном городе Казахстана.

Аквапарк в Капчагае (фото представлено в статье) является одной из лучших достопримечательностей города и любимейшим у отдыхающих развлекательным местом. Более подробно о нем можно будет узнать, прочитав статью.

О Капчагае

Город расположен у огромного одноименного водохранилища, созданного на реке Или (начало свое берет в Китае). Протяженность искусственного водоема равна примерно 100 км, а ширина составляет до 30 км.

Существуют разные версии происхождения названия «Капчагай». С языка древнетюркского перевод означает "каменную теснину" или "ущелье". По другой версии следует, что во времена набегов джунгаров, Каптагай-батыр (казахский полководец) переправлялся именно в этом месте через реку и хотел русло ее перекрыть мешками с песком (по казахский "кап" – "мешок").

Этот искусственный водоем был создан для обеспечения Капчагайской ГЭС запасами воды. Следует отметить, что электростанция эта не имеет в мире аналогов сооружений подобного типа. У этого уникальнейшего "моря" и расположился город Капчагай. Расстояние от него до города Алматы составляет 76 километров. В аквапарк в Капчагае приезжают отдохнуть жители многих городов Казахстана, и не только.

Аквапарк в Капчагае

Достопримечательности местности

Многим, приезжающим поплескаться в аквапарке, будет интересно посетить и другие места отдыха и достопримечательности Капчагая. Это место является популярнейшим среди жителей не только Алматы и области, но и всего Казахстана.

Все побережье водохранилища усыпано многочисленными зонами отдыха, в большей степени частными. Свежий и чистый воздух, прозрачная вода, красивые яхты, теплоходы, водные мотоциклы и многие другие атрибуты отдыха на воде – все это каждый год привлекает сюда огромное количество гостей не только из Казахстана, но и из зарубежья.

Здесь водятся прекрасные морские обитатели: сазан, белый амур, лещ, судак, жерех, карась, рыба-змейголова, сом, рак.

Река Или, протяженность которой составляет 100 километров, свои воды несет по заповедным местам. Туристы из многих стран ежегодно совершают по ней на плотах сплавы от самого водохранилища до озера Балхаш.

Аквапарк в Капчагае: фото

Приезжающие в аквапарк Капчагая отдыхающие могут прекрасно совместить свой пляжный отдых с осмотром изумительных природных достопримечательностей: «Поющий бархан» (северо-восточное побережье «моря»), сосны альпийские, горные озера Джунгарского Алатау, пустыня Сарайшык-Атырау без признаков присутствия человека, озеро Иссык-Куль, наскальные 2000-летние рисунки, реликтовая туранговая роща (одна из 2-х оставшихся в мире) и мн. др.

Аквапарк

В Капчагае достаточно недорогой комплекс, к тому же он имеет некоторые преимущества перед другими аквапарками: на его территории можно организовывать пикники с барбекю и шашлыками, соответственно и проносить свои продукты.

Аквапарк – это комплекс бассейнов («Лагуна» для взрослых, с прыжковыми вышками, олимпийский и два детских), фонтанов, развлекательных и спортивных площадок, аттракционов (в т. ч. «Тарзан»), разных по стилю летних кафе. Гордость комплекса – знаменитая 20-метровая горка «Шиволи» с 10 дорожками длиной по 64,5 метра. Возле бассейнов расположен ресторан "Остров", где можно прекрасно поесть.

На территории имеются аллеи и скверы, рядом с комплексом находится большая парковка, в которой одновременно могут размещаться 30 автобусов и 200 автомобилей. Также есть площадки для игр в волейбол и теннис, помещение с бильярдом.

Аквапарк в Капчагае, как доехать

Гибкая система скидок действует для групповых посещений.

Как доехать? В аквапарк Капчагая из города Алматы можно приехать на маршрутных автобусах с автовокзалов "Сайхат" и "Сайран", а также на поезде со станции "Алматы-1". Путь занимает примерно 1,5 часа.

Отзывы туристов

Что говорят отдыхающие об аквапарке в Капчагае? Отзывы по большей мере положительные. По мнению жителей Алматы, где тоже есть подобный комплекс, дешевле обходится поездка и отдых в Капчагае, даже если добираться до него приходится на такси. За относительно небольшую плату за вход (всего 400 рублей) на территории можно находиться практически весь день.

Аквапарк в Капчагае: отзывы

Отдых в аквапарке Капчагая, по мнению туристов, замечательный как для семей с детьми, так и для молодежных компаний. Уютный красивый комплекс и чудесные крутые горки являются незаменимым антидепрессантом. После его посещения улучшается настроение, и организм заряжается энергией на довольно длительное время.

Здесь можно отлично отдохнуть по вполне доступным ценам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.