Что это - фратрия? Значение, происхождение, синонимы понятия

Термин, который мы хотим вам представить в этой статье, не является общеупотребительным словом. Гораздо правильнее отнести его к специфическим, научно-историческим. А вы знаете, что это - фратрия? Если понятие не совсем близко, или вы в курсе только одного его определения, то приглашаем узнать о нем побольше.

Значения слова "фратрия". Аналогичные понятия

У термина существует несколько характеристик. Фратрия - это:

  • Одна из форм социальной организации в Афинах и других древнегреческих государствах. Являлась промежуточной между филой (общиной, родовым объединением, обычно включающим в себя три фратрии) и родом. Здесь члены какой-либо фратрии могли иметь свои органы самоуправления и даже мифологический культ. Бывшие пережитками родоплеменной организации, эти социальные формы исчезли в период классической Др. Греции.
  • С точки зрения этнографии — это группа тотемов (родов), членам которой допускается вступать в брак только с членами другой племенной фратрии.
  • В палеонтологии ею будет совокупность, которая эквивалентна виду в биологии, но состоит из уже вымерших организмов.
  • Фратрии - это еще и районы в поселениях древней цивилизации майя. В них живут представители определенного культа или племени.

Синонимы слова «фратрия» - это:

  • братство;
  • род;
  • племя.

фратрия это

Происхождение термина

Слово "фратрия" произошло от др.-греч. φρατρία, phratría, что значит "братство".

В обиход же термин был введен Льюисом Генри Морганом - американским этнографом, историком, социологом. Он обнаружил некоторые черты сходства у древнегреческих общин и объединений североамериканских индейцев. Так, племя у последних состояло из двух родов, фратрий, внутри которых действовала строгая родовая экзогамия (запрет на брачные отношения между членами одной общины).

фратрия слово

Обратим ваше внимание и на другую теорию, авторами которой выступили Ю. И. Семенов и С. П. Толстов. Они предположили, что роды объединялись во фратрии для снижения внутри своих братств острой конфликтности, поводом которой были половые отношения.

Особенности объединений-фратрий

По Л. Г. Моргану главная цель фратрий - это регуляция брачных отношений, предотвращение близкородственных половых связей внутри небольшого племени. Последнее же по своей природе было эндогамно (т. е. допускались брачные отношения внутри данного объединения), что позволяли культурные традиции, конкуренция за ресурсы.

Фратриям в их разнообразии свойственны, однако, общие черты:

  • Экзогамность.
  • Наличие собственного названия.
  • Унилинейность - связь детей только с определенного пола родителем.
  • Собственная идеология, верование.
  • Наличие общего предка, чаще всего мифологического.

На нескольких поздних этапах человеческого развития допускались не только две, но и три фратрии внутри племени. Притом разделение не всегда имело экзогамную природу - оно могло быть обусловлено социальными, военными причинами.

Особенности прежней фратриальной организации жизни мы можем проследить и в дальнейшем, например, в четности родоплеменной или политической структуры. Это дуалистическая мифология, деление кочевников на правое и левое крыло в Азии и проч.

фратрия значение слова

Цель создания фратрий

Что касается России, то такое явление как кулачные бои, когда одна половина деревни выступала в этой игре против другой, тоже является в своем роде отголоском древнего деления на фратрии. В современной же РФ такая социальная организация присуща только манси и хантам, небольшой общности финно-угорских народов, населяющих Сибирь.

Таким образом, главной целью фратрий было недопущение близкородственного скрещивания между членами одного племени. Однако это не было единственной причиной подобного разделения, отголоски которого актуальны и для более поздних эпох.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.