Каларский район, Забайкальский край: высокие хребты и межгорные котлованы

В северной части Забайкальского края есть Каларский район с административным центром в селе Чара. Здесь чередуются высокие хребты с глубокими межгорными котлованами. В Каларском районе Забайкальского края расположено самое глубокое озеро региона - Ничатка. Есть и другие уникальные места – Чарские пески и ледники Кодара. Условия проживания приравнены к районам Крайнего Севера. Климат можно отнести к резко-континентальному, зимой достаточно холодно, до -34 °C (минимальная температура -64 °C), а летом до +20 °C (максимальная температура наблюдалась +35 °C).

Каларский район Забайкальского края славится своими месторождениями полезных ископаемых. ОНи представлены в таблице ниже.

Полезные ископаемые

Наименование

Месторасположение

каменный уголь

Апсатское

40 км от поселка Новая Чара

медь

Бурпалинское

85 км от поселка Новая Чара

сынныриты

Голевское

20 км от БАМа

редкоземельные металлы (уран, ниобия, тантал, криолит, торий)

Катугинское

80 км от БАМа

И другие месторождения богатые каменным углем, золотыми россыпями, литием, медью. В некоторых местах даже есть выход термальных вод.

реки каларского района

Урбанизация, количество населения и экономика

В районе проживает всего лишь 8160 человек (по состоянию на начало текущего года). В городских условиях проживает порядка 49% всех жителей, преимущественно в поселке городского типа Новая Чара. На всей территории района всего лишь 83 высотных дома, больше всего их на железнодорожной станции Куанда – 47.

Ранее основой экономики региона было оленеводство. Животные обеспечивали передвижение местного населения и пропитание. Но к 2003 году этот вид животноводства пришел практически в полный упадок. На сегодняшний день основная отрасль – добыча полезных ископаемых, есть деревообрабатывающие предприятия и лесхозы.

Административное деление и органы власти

В составе района только одно городское поселение и 4 сельских, всего 9 населенных пунктов.

Администрация муниципального района расположена в селе Чара, по переулку Пионерскому, 8. Главой администрации Каларского района Забайкальского края является Романов Павел Владимирович.

новая чара

Новочаровское

Городское поселение с административным центром в поселке городского типа Новая Чара насчитывает 3973 человека. Границы населенного пункта определены только в 2004 году. В состав поселения входит поселок Удокан (108 человек). Населенный пункт образован в 1961 году как база для стоянки специалистов для экспедиций по изыскательным работам и освоению хребта Удокан (месторождение меди). Кстати, к 1976 году уже был разработан градостроительный план, но возведение городка так и не началось.

Вдоль речки Нирунгнакан в поселковой зоне есть природный памятник – елово-чозениевая роща. Здесь деревья достигают 30-метровой высоты. А всего лишь в 10 километрах расположены Чарские пески.

В 12 километрах от поселка Новые Чары расположен сероводородный источник Луктур. Территория вокруг него благоустроена и находится в частном владении.

Икабьинское и Чапо-Ологское

Икабьинское – поселок железнодорожной станции Икадья, где проживает 426 человек. Название населенного пункта пошло от реки Большая Икабья. Станция находится на 175-м километре БАМа.

В соседнем селе Чапо-Ологское проживает 139 человек.

Куадинское

Является сельским поселением, в состав которого входит село Неляты с 74 жителями. В самом поселке железнодорожной станции Куанда живет 1543 человека. Поселок еще называют «Малая столица БАМа». Он находится на 1561 километре. Населенный пункт образован только в 1981 году, когда сюда проложили железнодорожную ветку, на левом берегу речки Куанда.

каларский район забайкальский край

Чарское

В селе насчитывается 216 человек и расположено оно в Верхнечарской котловине, на левом берегу речки Чара. В черте города расположен аэропорт Чара (от самого центра села на северо-восток 2 км). Все рейсы осуществляет авиакомпания «Ангара». Перелеты осуществляются исключительно в светлое время суток.

Населенный пункт привлекателен для туристов, так как в 9 километрах от него находится уникальный памятник природы – Чарские пески. Это уникальная пустыня, размером 10 на 5 километров, в долине рек Каларского района Чара, Верхний и Средний Сакукан. Здесь вся растительность и рельеф абсолютно отличаются от таежного ландшафта.

В состав населенного пункта входит село Кюсть-Кемда с общей численностью населения 1903 человека.

администрация каларского района забайкальского края

Уникальность региона

Каларский район Забайкальского края интересен для обыкновенного путешественника и спортсмена. Общая занимаемая площадь – 56,8 тысяч квадратных километров. Именно здесь самая высокая точка Забайкалья – 3073 метра, и самая высокая точка БАМа – 1316,93 метра. Здесь расположены три самых высоких хребта – Удоканский, Кодарский и Каларский; самое глубокое озеро – Ничатка - и самая большая река области – Калар, в честь которой и назван район.

Альпинистов привлекает высшая точка хребта Кодар, вершину которой относят к категории сложности 6А, а перевалы - к классу сложности до 3А. Водные маршруты в местных реках относят к категории сложности до 5 класса.

На Каларском хребте расположено 15 потухших вулканов, активность которых закончилась 200 лет назад. Практически все они имеют разные цвета, от желтого до серого. В кратере вулкана Аку есть даже озеро. Невозможно описать словами красоту и уникальность района! Сюда необходимо приехать и все увидеть собственными глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.