Как сделать разные колонтитулы на разных страницах - пошаговая инструкция. Разные колонтитулы в одном документе Word

«Ворд» - это полноценная офисная программа, которую можно использовать не только для работы с небольшими документами, но и для создания сложных книг, состоящих из нескольких разделов. И пусть это приложение в чем-то уступает профессиональным программам для верстки, зато его большим плюсом является доступность, ведь далеко не каждому приходится иметь дело со сложными документами регулярно, да и освоение сложных программ для верстки может быть избыточным. Однако в связи с оформлением объемных документов часто появляются вопросы о том, какие ресурсы есть у программы для приближения готового макета к профессиональному. Например, как сделать разные колонтитулы на разных страницах. Такое исполнение подчеркивает структуру книги или каталога, упрощает восприятие издания.

как сделать разные колонтитулы на разных страницах

Эта статья посвящена тому, как сделать разные колонтитулы на разных страницах.

Общий принцип

Общий принцип работы с колонтитулами довольно прост. Разными колонтитулы в одном документе Word будут в том случае, если документ будет разделен на разделы. То есть в каждом разделе будут свои колонтитулы. При этом, например, нижние колонтитулы могут быть сквозными для нескольких разделов (в том случае, если книга разделена на главы и параграфы), а верхние - различаться. То же самое касается четных и нечетных страниц. Например, константой для раздела книги может быть надпись на правой странице разворота внизу. Константой для главы – надпись на правой странице внизу. А верхние колонтитулы будут различаться от параграфа к параграфу. Все это довольно просто сделать в «Ворд 2007», достаточно лишь понять механизм деления на разделы и управления колонтитулами.

 разные колонтитулы в одном документе Word

Что такое разделы

Перед тем, как как сделать разные колонтитулы на разных страницах документа «Ворд», его нужно корректно поделить на разделы. Раздел в данном случае - это не тематический и не смысловой фрагмент, а фрагмент технический. Эта такая часть документа, к которой можно применить атрибуты, отличные от других разделов. Например, у каждого раздела могут быть разные поля. Одна из возможностей использования разделов программы Word – разные колонтитулы в одном документе. Уточним, что без деления на разделы в этом приложении невозможно установить различающиеся надписи на полях, они могут быть только одинаковыми.

Сколько разделов в документе?

По умолчанию в документе «Ворд 2007» один технический раздел. Часто мы работаем с документом не «с нуля», например, мы можем дорабатывать документ за коллегами или создавать свой документ на основе шаблона или образца. В этом случае нужно проверить, нет ли дополнительных разделов в книге. Чтобы это сделать, найдите метки разрыва разделов при помощи поиска.

Ворд 2007

Включите режим отображения невидимых знаков («Главная» - вкладка «Абзац» - «Отобразить все знаки»).

Нажмите клавиши Ctrl+F. В появившемся диалоговом окне внизу слева нажмите кнопку «Больше». Поставьте курсор в поле «Найти». Затем нажмите «Специальный» и в появившемся списке выберите «Разрыв раздела» (как правило, он внизу списка). В поле «Найти» появится сочетание ^b. Теперь нажмите «Найти далее». Если документ разделен на разделы, программа выделит обозначения разрывов разделов. Их нужно оставить или убрать (в зависимости от того, насколько они соответствуют предполагаемой схеме документа).

Разметка разделов

Итак, в приложении Word разные колонтитулы на страницах возможны при разделении документа на разделы. Чтобы разделить документ, необходимо сделать его разметку, а именно вставить специальные знаки границ (разрывов).

Чтобы вставить такой разрыв, оставайтесь в режиме отображения невидимых знаков (когда вы освоите эту манипуляцию, можно будет работать и без этого режима).

В меню «Разметка страницы» на вкладке «Параметры страницы» найдите кнопку «Разрывы» и нажмите ее. Выпадающий список будет разделен на две части: «Разрывы страниц» и «Разрывы разделов». Во второй части выберите подходящую для вас опцию и нажмите на соответствующую клавишу.

Word разные колонтитулы на страницах

В документе появится знак разрыва раздела.

Вставьте все разрывы разделов, чтобы техническая структура документа (разметка) совпадала с композиционной идеей.

Повторяющиеся по умолчанию колонтитулы

Чтобы вставить колонтитулы, пройдите в меню «Вставка». Необходимые кнопки находятся на вкладке «Колонтитулы». После этого появится колонтитул (визуально единый для всех разделов). Однако на самом деле он не один и тот же: их несколько, повторяющих друг друга, так как по умолчанию в программе предполагается опция перетекания текста из раздела в раздел, то есть у каждого колонтитула, кроме первого, по умолчанию активирована опция «Как в предыдущем разделе».

Отмена дублирования колонтитулов

Как изменить колонтитулы на разных страницах? Чтобы отменить существующую по умолчанию повторяемость, нужно кликнуть два раза левой кнопкой мыши по колонтитулу. После этого активируется пункт меню «Конструктор». На вкладке «Переходы» находится кнопка «Как в предыдущем разделе». Именно она по умолчанию «нажата». Деактивируйте ее, в этом случае опция применительно к этому разделу будет отменена.

Принцип различия и перетекания колонтитулов

Итак, вопрос о том, как сделать разные колонтитулы на разных страницах, решен. Колонтитул будет отличаться от предыдущего, если деактивировать кнопку «Как в предыдущем». Однако активация этой клавиши – не универсальная для документа. Нужно оставить ее нажатой или «отжать» у каждого раздела (в зависимости от вашего замысла).

как изменить колонтитулы на разных страницах

Допустим, первый раздел – это предисловие к книге. У него будет уникальная надпись над текстом. Второй раздел – это глава, поделенная на параграфы, при этом каждый параграф технически оформлен как раздел. В этом случае верхний колонтитул будет общий для всех параграфов главы (кнопку «Как в предыдущем разделе» отжимать не нужно начиная с третьего – все они будут повторять второй), а нижние колонтитулы будут уникальными. В этом случае указанная кнопка должна быть везде деактивирована.

Еще более проработанную структуру документу можно придать, если сделать разные колонтитулы на левых и правых страницах разворота. Это возможно, если активировать опцию «Разные колонтитулы на четных и нечетных страницах». Соответствующее поле находится на вкладке "Параметры" в меню "Конструктор" (вызывается двойным щелчком левой кнопки мыши, когда курсор стоит на колонтитуле). Кроме того, можно сделать отдельный колонтитул на первой (титульной) странице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за описание! Помогло!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.