Анатолий Тимофеевич Фоменко, академик РАН: проект "Новая хронология"

История — это наука, которая более других подвергается влиянию политической конъюнктуры. Поколение рожденных в СССР убедилось в этом на личном опыте. И сегодня во всем мире продолжаются попытки переписывать учебники и трактовать по-своему доказанные факты как для достижения различных целей, включая перекраивание границ, так и в погоне за дешевыми сенсациями и сомнительной научной славой. Одним из ученых, кто активно пропагандирует необходимость пересмотра всей мировой истории, является академик Фоменко Анатолий Тимофеевич. Его научной деятельности и теории «Новая хронология» посвящена эта статья.

академик Фоменко

Краткая биографическая справка

Фоменко Анатолий Тимофеевич родился в 1945 году в Донецке. Его родители были образованными людьми (отец — кандидат технических наук, мать — филолог) и увлекались изучением загадок истории. Кстати, уже будучи на пенсии, супруги Фоменко неоднократно становились соавторами сына и участвовали в создании его “Новой хронологии”.

В 1959 году Анатолий окончил среднюю школу Луганска с золотой медалью. Кроме того, в годы учебы в школе он неоднократно становился победителем математических олимпиад разного уровня.

В 1967-м Фоменко окончил мехфак МГУ. Там ему преподавали такие известные представители советской математической науки, как профессора П. К. Рашевский и В. В. Румянцев.

После получения диплома Анатолий Тимофеевич остался продолжать научную работу на кафедре дифференциальной геометрии своего факультета. В 1970 и 1972 годах ученый защитил кандидатскую и докторскую диссертации, а в 1981-м получил звание профессора МГУ.

Спустя 9 лет ученый был избран членкором Академии наук СССР, а чуть позже стал ее действительным членом по отделению математики.

Уже много лет ученый является членом редколлегий ведущих отечественных журналов, посвященных проблемам математических наук, а также нескольких диссертационных и ученых советов.

Фоменко Анатолий Тимофеевич

Научная деятельность

Основная сфера исследовательских интересов академика РАН Фоменко — математика. Ему принадлежат труды по вариационному исчислению, теории гамильтоновых систем дифференциальных уравнений, компьютерной геометрии и другим перспективным научным направлениям.

Результаты исследований академика Фоменко нашли отражение в более чем 280 научных публикациях по математике, включая 27 монографий, 10 учебников и учебных пособий. Книги ученого были переведены на английский, сербский, китайский, японский, испанский и итальянский языки.

При этом российский математик Фоменко не раз подвергался серьезной критике со стороны авторитетных коллег. В частности, лауреат Абелевской премии (награда, сопоставимая по уровню своей престижности с Нобелевской) неоднократно указывал на то, что презентация результатов во введениях его работ не имеет ничего общего с истинным содержанием этих статей и монографий.

Разгромная статья, посвященная математическим трудам Фоменко, была опубликована и американским ученым Ф. Альмгреном. Последний обвинил российского коллегу в несоответствии декларируемых им достижений реальным результатам.

Фоменко академик РАН

Проект «Новая хронология»

Академик Фоменко не ограничился изучением математики. В 90-х он заинтересовался проблемами мировой истории и выказал сомнение в истинности общепринятой хронологии изложения событий, происходивших в мире на протяжении предыдущих тысячелетий. На волне отрицания всего и вся эти идеи нашли отклик у некоторой части ученых, которые не добились признания на ниве официальной науки и решили прославиться благодаря «сенсационным открытиям».

Предтечи теории Фоменко

Своими предшественниками последователи академика считают ни много ни мало самого Исаака Ньютона. В последние годы жизни гениальный ученый пытался подвергнуть научной ревизии принятую на тот момент историческую хронологию. При этом он считал религиозные тексты истиной в последней инстанции, поэтому любые несовпадения исторических документов со Священным Писанием и трудами отцов церкви для него были доказательствами сознательного искажения фактов с целью представить те или иные народы древнее, чем они есть на самом деле.

Эти идеи были раскритикованы как современниками, так учеными последующих поколений, хотя многие исследователи признали правильность методологии, примененной Исааком Ньютоном.

Еще ранее те же вопросы стали предметом изучения ученого-иезуита Жана Гардуэна, который считал современную ему историческую науку результатом заговора против истинной веры. В частности, этот средневековый филолог был уверен, что родным языком Христа и его апостолов была латынь.

математические труды

Развитие идей отрицания традиционной исторической хронологии в России

Среди россиян первым к пересмотру взглядов, касающихся датирования событий, происходивших в мире на протяжении последних 2-3 тысячелетий, призвал Николай Морозов.

Этот революционер-народник, который имел широкую сферу научных интересов, был заключен в Петропавловскую крепость за покушение на Александра Второго. Единственной книгой, которая оказалась там у него в руках, был Новый Завет. В процессе изучения Апокалипсиса ученый натолкнулся на мысль, что описание катаклизмов, которые должны предшествовать концу света, очень похожи на природные явления, известные ему из курса геофизики. Сопоставив известные ему факты, Морозов пришел к выводу, что книга была написана не в 1, а в конце 4 века нашей эры. Позже эта точка зрения была опровергнута. Однако в середине 1960-х идеи Морозова возродил профессор МГУ Михаил Постников, известный своими работами в области алгебраической топологии. Ученый предложил использовать математические методы для разрешения хронологических проблем, но не был поддержан математическим сообществом.

Возникновение «Новой хронологии»

Анатолий Фоменко был знаком с идеями Постникова, и они его крайне заинтересовали. Он давно ломал голову над парадоксом, обнаруженным американским физиком Робертом Ньютоном, согласно которому примерно в 9 веке нашей эры произошел скачок ускорения видимого движения Луны. Этот вывод ученый из США сделал на основе анализа информации о лунных затмениях, наблюдаемых в течение нескольких тысячелетий. Фоменко предположил, что никакого скачка нет, и причина флуктуации этого параметра заключается в неправильной датировке небесных явлений. Впоследствии было доказано, что скачки ускорения видимого движения Луны связаны с неоднородностью вращения нашей планеты.

К началу 1980 годов вокруг будущего академика РАН образовался кружок единомышленников, которые занялись продвижением идей своей теории.

теория Фоменко

Суть

Основная идея «Новой хронологии» заключается в том, что история человечества может считаться достоверной лишь с 18 века. Сведения, касающиеся периода с 9 по 17 век, признаются сомнительными, так как письменных источников мало, невозможно делать выводы, сопоставляя несколько документов. Все, что известно относительно периода ранее 9 века, предлагается не воспринимать как факт, так как авторы считают, что письменности до середины 1 тысячелетия нашей эры не существовало.

Кроме того, Фоменко и его последователи утверждают, что неевропейские цивилизации не настолько древние, как это принято считать. По их мнению, и китайская, и японская, и индийская история насчитывает никак не более 10 веков.

Общепринятая хронология является результатом масштабной фальсификации, которая проводилась массово и одновременно в нескольких странах.

российский математик

Методы

Теория «Новой хронологии» опирается на астрономические данные. Однако ее авторы утверждают, что, по их расчетам, все исторические тексты, датированные путем привязки к затмениям, появлению комет, метеоритов и пр., на самом деле были написаны не ранее 5 века нашей эры.

Для обоснования своих идей относительно ошибочности традиционной хронологии авторы «Новой хронологии» используют и анализ «Альмагеста». Считается, что этот наиболее подробный античный каталог был создан Птолемеем в середине 2 века нашей эры. Однако Фоменко и его единомышленники передвигают эту дату на 4 века позже, основываясь на ошибках в координатах звезд с учетом их движения, согласно законам физики. Правда, проводился анализ только 8 из 1000 небесных тел, что нельзя считать репрезентативной выборкой.

Отдельное место в теории Фоменко занимают вопросы, связанные с возникновением религий. Новая теория считает, что ранее всего возникло христианство, и лишь в 15-16 веках от него отпочковались буддизм, мусульманство и пр.

академик Фоменко “Новая хронология”

Критика

Идеи академика Фоменко и его теория не встретили поддержки у научного сообщества. Более того, большинство авторитетных ученых подвергли их жестокой критике. Главный аргумент противников «Новой хронологии» заключается в том, что она не соответствует основополагающему требованию к любой гипотезе — непротиворечивости данным из других областей науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.