Путешествие Волгоград-Саратов. Расстояние в километрах

И Волгоград, и Саратов расположены вдоль течения самой крупной реки Европы – Волги. Волгоград находится ниже по течению, проживает в городе более миллиона человек. Саратов построен выше по волжскому течению, его населяет чуть меньше людей – около 800 тысяч.

Два крупных промышленных и административных центра Поволжья - Волгоград и Саратов - связывают между собой прочные экономические, финансовые, культурные и образовательные отношения. Поэтому стоит изучить, как удобнее, быстрее и проще доехать из города в город.

Расстояние между Волгоградом и Саратовом

Если нарисовать на карте прямую линию между этими городами, то легко посчитать, что между ними всего 330 км. По трассе, проложенной по правому берегу Волги, расстояние составляет 370-380 км.

волгоград саратов

В путь на машине

При наличии собственного автотранспорта легко попасть из Волгограда в Саратов. Расстояние на машине составляет от 370 до 470 км в зависимости от маршрута, который будет выбран. А выбрать можно один из следующих вариантов, учитывая, что у каждого есть свои достоинства и недостатки:

  1. Выехать из Волгограда на правый берег Волги, трассу Р-228 и спокойно двигаться по ней через Дубовку. Дорогу недавно ремонтировали, глубоких ям нет. Однако трасса преимущественно однополосная, фур едет много, поэтому в целом трафик неспешный. Расстояние составит 370 км, в пути придется провести около 5 часов.
  2. Можно попытаться объехать грузовой транспорт, отправившись из Волгограда в Саратов по дороге Р-22. Эта трасса проложена через небольшие населенные пункты Иловля, Ольховка и выводит она к Камышину, откуда еще придется ехать по Р-228. Хотя пройденное расстояние увеличится на 50 км, во времени обычно никто не теряет из-за свободной дороги.
  3. Наиболее сложный вариант – выехать из Волгограда на левый берег Волги и поехать по дороге 18Р-2 местного значения через Быково, Николаевск, Ровное, Энгельс и въехать в Саратов по Саратовскому мосту. Однако надо учитывать, что местами у дороги грунтовое покрытие, есть ямы, а в районе Палласовки придется сделать значительный крюк, объезжая речные заводи. Выбрав этот путь, придется проехать 470 км, затратив более 6 часов.

Остается определить количество топлива, необходимого для путешествия. При расходе 8 л/100 км, потребуется около 30 л горючего.

Автобусное сообщение

С центрального автовокзала Волгограда в Саратов ежедневно отправляется несколько автобусных рейсов. Прибывают автобусы на автовокзал Саратова (ул. Московская, 170).

волгоград саратов расстояние на машине

Первый автобус отправляется в Саратов в 06:00, последний – в 23:10. Есть рейсы в 06:30, 15:00, 17:45, 21:30 ч.

Рейсы совершают несколько транспортных компаний, однако едут по маршруту Волгоград-Саратов автобусы все одинаковое время – около 7 часов. Стоимость билета зависит от перевозчика и составляет 733-786 рублей.

На поезде

Если отправиться из Волгограда в Саратов на поезде, в дороге все равно придется провести около 7 часов.

Между волжскими городами проходят следующие транзитные поезда:

  • в 08:47 - из Адлера в Нижневартовск 345С;
  • в 11:50 - из Новороссийска в Нижний Новгород 339С;
  • 013С из Адлера в Саратов в 14:06;
  • из Кисловодска в Киров 367С в 15:58;
  • в 18:42 на Пермь из Адлера 353С;
  • последний состав 105Ж из Волгограда в Нижневартовск в 23:10.

Все они делают остановку в Саратове. Стоимость билета в плацкартном вагоне составляет 625 рублей.

волгоград саратов километраж

Можно ли отправиться на самолете?

К сожалению, расстояние между Волгоградом и Саратовом невелико, поэтому прямых авиарейсов между этими городами не существует.

Речная прогулка

Если никто никуда не спешит, то из Волгограда в Саратов можно отправиться на речном теплоходе, совместив отдых и путешествие.

Надо учесть, что речные круизы совершаются только с конца апреля по конец сентября. Между городами курсируют теплоходы, носящие прославленные имена: "Маяковский", "Кучкин", "Чкалов", "Достоевский", "Суворов", "Бажов", "Разумовский".

Приятная дорога занимает от 3 до 5 дней. Цена за билет составляет от 5000 рублей и выше, при этом учитывается палуба, число мест в каюте и многое другое.

волгоград саратов автобус

Необычное путешествие

Впрочем, можно преодолеть существующий между Волгоградом и Саратовом километраж другими способами.

  1. На мотоцикле. В этом случае путешествие займет от 3 до 4 часов.
  2. Если отправиться в путь на велосипеде, то с учетом отдыха придется крутить педали 24 часа.
  3. И еще один любопытный вариант – совершить путешествие пешком. Этот способ рискованный, без отдыха в пути не обойтись. Со всеми остановками можно дойти вверх по Волге за несколько суток.

Как добраться из одного города в другой - каждый решит для себя сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.