Энтимема - это... Понятие, виды и примеры

Что мы знаем о науке под названием риторика? Почему ее нет в современной системе образования? Чему она учит? Ответить на эти вопросы можно просто - уроки риторики обучают нас ловкости речи. Но из чего будут состоять занятия? Что нового можно будет узнать? Занятия сильно расширят круг ваших знаний, закрепят в памяти множество новых терминов, которые будут крайне полезны. Одним из таких является энтимема. Это просто оборот речи или сложный философский термин? Давайте разбираться по порядку.

Ораторское искусство

Или, выражаясь по-научному - риторика, позиционирует себя как филологическая дисциплина, которая дает нам общие понятия о построении художественной и грамотной речи. Эта область знаний зародилась в Древней Греции и была тесно связана с правописанием и прочими гуманитарными науками. В наши дни курсы риторики и ораторского мастерства не внедряются в грамматические правила и пунктуацию. Они дают возможность человеку умело, ловко и своевременно высказывать свои мысли, правильно строить предложения и заинтересовывать собеседника. Отдельно стоит отметить, что уроки риторики - это также развитие логического мышления, улучшение памяти и ориентации в любой ситуации.

уроки риторики

Что это дает человеку?

Относительно некоторых людей мы часто говорим: "У него хорошо подвешен язык". Имеем же мы в виду то, что такой человек всегда найдет, что сказать, ответит на любой каверзный вопрос и выкрутится даже из самого затруднительного положения лишь с помощью вербальных сигналов. Хотите, чтобы у вас получалось также? Посещайте курсы риторики и ораторского мастерства. На первый взгляд кажется, что это очередной семинар, на котором "разводят" людей и отпускают с пустыми руками. Но если вы найдете для себя правильного преподавателя, дело сразу пойдет в гору. Отметим даже, более того, такие уроки помогают людям справиться с боязнью выступать на публике и толкать публичные речи, они расковывают, оказывают влияние на личностный рост и раскрывают все таланты.

юпитер ты сердишься значит ты не прав

Мы кратко ознакомились с основной наукой, в рамках которой лежат множественные филологические и логические термины, в том числе и энтимема. Это означает, что мы можем переходить к обсуждению следующего вопроса.

Что же такое энтимема?

Вы когда-либо читали между строк? Конечно же! Каждый из людей делает это ежедневно, сам того не замечая. Мы "слышим" непроизнесенные слова друзей и близких, понимаем, о чем хотели сказать, но не написали конкретно в рекламе, документах, книгах и т. д. Нет, это не интуиция, а энтимема. Это доказательство, или рассуждение, или силлогизм, в котором заключение или предпосылки к нему не формулируются, а подразумеваются. То есть, можно использовать массу посторонних слов, доводов, которые косвенно доказывают что-либо из фактов, лишь удаленно указывающих на истину, но саму эту истину так и не назвать. Также энтимемой называют сокращенное умозаключение, в котором намеренно опущена одна из посылок, в силу своей очевидности.

энтимема это

Примеры энтимемы

На начальном этапе давайте рассмотрим простую фразу "Алексеев - адвокат, следовательно, он юрист". Вам кажется, что тут и так все понятно, нет никакго скрытого смысла. Но на самом деле упущена главная ветвь этого мини-повествования - "Все адвокаты - юристы". Казалось бы, игра слов, и так все ясно. Но именно в этом заключается вся хитрость данного термина. Теперь можно рассмотреть классический пример энтимемы, который также прост, но имеет слегка сюрреалистичный окрас "Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав". Распутать цепочку поможет недостающее звено "Ты сердишься потому, что у тебя нет убедительных аргументов, как следствие, ты не прав". Кстати, корни этого крылатого выражения, опять-таки, зарыты в Древней Греции. Первоначальной версией этой фразы было обращение Прометея к Зевсу со словами: "Ты берешься за молнию вместо ответа, - значит, ты не прав". Ныне ее видоизмененный вариант часто употребляются в спорах, когда одна из сторон начинает слишком уж горячиться.

энтимема примеры

Виды энтимемы

Энтимема произошла от силлогизма. Второй, в свою очередь, является умозаключением, в котором есть все три составляющие - посылки большая и меньшая, а также заключение. Для удобства люди стали убирать один из этих компонентов, в результате силлогизмы стали неполными, хоть и сохранили свой смысл. Исходя из этого, образовались три формы энтимемы, которые трактуются следующим образом:

  • Пропущена большая посылка "Алексеев - адвокат, следовательно, он юрист". Тут не сказано, что все адвокаты - юристы.
  • Упущена меньшая посылка "Все адвокаты - юристы, следовательно, Алексеев - юрист". Не сказано, что Алексеев - адвокат.
  • В третьей форме пропущено заключение "Все адвокаты - юристы, Алексеев - адвокат". Забыли сказать, что, следовательно, он юрист.

Сфера распространения

Энтимема - это то, чем мы пользуемся всегда и везде. Мы часто высказываем, так называемые, сокращенные умозаключения в бытовой речи, общаясь с родственниками или друзьями. Энтимемы "слетают" с наших языков при переговорах с коллегами, с начальством, с деловыми партнерами. Но наиболее ярко выраженные примеры данного речевого оборота можно встретить в специально подготовленных выступлениях, презентациях, публичных речах. Например, когда проходит научный семинар, и его время строго ограничено, энтимема спасает от переизбытка лишних фраз и здорово экономит время выступающего. С ее помощью можно более компактно изложить свою мысль на бумаге, или кратко донести до собеседника ту или иную мысль. Но стоит помнить самое важное - энтимема остается собой лишь в том случае, если, упустив один из компонентов умозаключения, вы сохраняете его подлинный смысл.

курсы риторики и ораторского мастерства

Работа с аудиторией

Нередко бывает так, что лектор или просто человек, ведущий некий семинар, приводит вниманию публике множество доводов. Исход каждого из них очевиден, но он не озвучивается выступающим, а лишь подразумевается. Таким образом, аудитория самостоятельно приходит к выводу, который совпадает у всех, ведь он логичен. Это также суть энтимемы, за счет которой любой вопрос можно оставить одновременно и открытым, и логически завершенным. Стоит отметить, что таким приемом все мы часто пользуемся в повседневной жизни. Аналогичным образом с нами общаются учителя и преподаватели, мы можем услышать такое от коллег, начальника и даже от своего личного круга общения. Иными словами, энтимема - это то, что дает возможность высказать свои мысли кратко, четко и без лишних разглагольств.

Логика и смысл

С недавних пор не только ритороика, но и наука под названием логика начала изучать данное явление. Как оказалось, не все силлогизмы, в которых пропущена одна из составляющих, можно отнести к разрядку энтимем. Дело в том, что даже в сокращенном умозаключении должен сохраняться логический, первоначальный смысл. То есть, если предложение было утвердительным - оно и должно остаться таковым, и наоборот. Рассмотрим это на наглядном примере "Любое классическое произведение оказывает влияние на эстетическое развитие, так как оно не является творением массовой культуры". Это предложение имеет утвердительную структуру, и если мы его достроим с помощью отрицательной посылки, мы не сможем выстроить правильный силлогизм. Такое явление называют энтимемой, в которой отсутствует логический смысл.

сокращенное умозаключение

Теперь, вспоминая знаменитую древнегреческую фразу "Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав", вы будете точно знать, как образуются энтимемы. А также проговаривая или прописывая предложения, в которых нет одной из логических посылок, вы вспомните, что именно это и есть энтимема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.