Фильм «Синяя роза»: сюжет по сериям

В августе 2017 года состоялась премьера драматического сериала от режиссера Тимура Алпатова, известного зрителям по фильмам «Глухарь» и «Крестный». Николай Фоменко сыграл в 10-серийной киноленте «Синяя роза» главную роль. Коллегами по съемочной площадке стали известные актеры: Виктор Раков, Полина Кутепова, Вероника Вернадская, Екатерина Редникова и др. В этой статье можно узнать сюжет фильма «Синяя роза» по сериям.

фильм синяя роза сюжет

Завязка сюжета

Фильм начинается с экспозиции довоенной Ялты. Действие происходит в июне 1941 года. Катя мечтает стать биологом и вывести сорт синих роз. Саша очень любит эту девушку и не может дождаться, когда они поженятся. Они договорились, что ровно через два месяца, 21 августа, состоится их свадьба.

1 серия. Далее сюжет фильма «Синяя роза» переносит зрителей в Ленинград 1970 года. Ученый-биолог Александр Короткевич отмечает юбилей. В свои пятьдесят лет он добился больших успехов в области селекции растений. Это уважаемый и известный человек. Но за внешним благополучием Александра Александровича скрывается одиночество: брак безнадежно мертв, а единственная дочь Ольга спивается.

Есть у Александра своя боль. Война разрушила планы Саши и его девушки – Катя пропала. Все эти годы он ее ищет. В поисках помогает его друг – генерал КГБ Забелин. После юбилея он говорит Александру, что появились новые сведения о Кате, и отправляет его в Ялту. Сюжет фильма «Синяя роза» развивается стремительно: Короткевич бросает все и уезжает в Ялту. Сведения, полученные от Забелина, не подтвердились. Короткевич встречает девушку, похожую на его Катю.

2 серия. Александр Александрович влюблен в Татьяну, но девятнадцатилетняя девушка не воспринимает всерьез ухаживания пятидесятилетнего мужчины. Тем более у нее есть жених Вадик, за которого она собирается замуж. Супруга Короткевича Лиза пытается узнать, почему пьет их дочь.

Оказалось, что Ольга очень обижена на мать за то, что та не позволила ей выйти замуж за Владимира. Ольга потеряла работу, но Забелин устраивает ее в музей. Александр Александрович возвращается из Ялты, и у них происходит размолвка с женой. Короткевич уходит жить к Ивану Забелину.

сюжет фильма синяя роза 2016

Дальнейшее развитие событий

3 серия. Татьяна готовится к свадьбе, но денег нет даже на приличное платье. Короткевич, который ни на минуту не может ее забыть, бросает все и едет в Ялту. Татьяна просит оставить ее в покое. Он с сердечным приступом попадает в больницу. Иван вылетает в Ялту и просит друга вернуться в семью. Но Короткевич уже не может думать ни о чем, кроме Таты (Татьяны). И Забелин решил помочь другу.

Тату увольняют с работы за прогул. Забелин встречается с Вадимом, женихом Таты, и обещает отправить его за границу при условии, если он бросит девушку. Моряк, не раздумывая, соглашается.

4 серия. Татьяна тяжело переживает расставание. Короткевич встречается с Татьяной и обещает ей обеспеченную жизнь, если она выйдет за него замуж. Оставляет денег на свадьбу и уезжает в Ленинград, где увольняется с работы и просит Забелина помочь с разводом.

5 серия. Лиза из-за развода пытается покончить с жизнью. Но дочь успевает ее спасти. Александр Александрович женится на Татьяне. Далее сюжет фильма «Синяя роза» рассказывает о жизни героев год спустя. Короткевич живет и работает в Ялте. Он делает все, чтобы его молодая жена была счастлива. Татьяна ждет ребенка. Но она всей душой ненавидит мужа и делает попытки прервать беременность. Ей это удалось, Тата попадает в больницу и теряет ребенка.

фильм синяя роза сюжет по сериям

Шестая, седьмая и восьмая серии

6 серия. Оля встретила Владимира – свою первую любовь. Они снова вместе. Директор музея ухаживает за Ольгой, но она его игнорирует. Забелин предлагает Лизе выйти за него замуж. Она отвечает отказом. Татьяна начинает тянуть из Короткевича деньги.

7 серия. Иван старался избегать встреч с Лизой, но она приходит к нему сама. Забелин летит в командировку в Ялту, где встречается с Александром Александровичем. Тот приглашает Ивана в гости, но Татьяна устраивает скандал. Лиза пытается отговорить дочь от встреч с Владимиром. Но они уходят и живут отдельно. Александр Александрович проводит опыты в надежде вывести синюю розу. Из плавания возвращается бывший жених Таты и ищет с ней встреч.

8 серия. По сюжету фильма «Синяя роза» Татьяна начинает встречаться с Вадимом. Лиза живет с Иваном, который любил ее все двадцать пять лет, что они знакомы. Ольга с Владимиром живут отдельно. Галина, мать Таты, узнает о своей беременности. Сосед Толик, с которым они встречались несколько лет, делает ей предложение. У Короткевича начались из-за опытов с розами проблемы в институте. Татьяна, узнав, что беременна, тайно делает аборт.

сериал синяя роза

Развязка

9 серия. Короткевича вызывают в Ленинград, где сообщают, что из-за опытов с розами его ждет пять лет тюрьмы. Ольга расстается с Владимиром. Сергей, начальник музея, видит, как ей тяжело, и поддерживает ее. Галина и Толик отмечают свадьбу. Вадик рассказывает Тате, что их свадьбе помешал Забелин. Татьяна говорит Александру Александровичу, что ненавидит его, собирает вещи и уходит из дома. Короткевичу стало плохо с сердцем.

10 серия. Сергей предлагает Ольге руку и сердце. Оля соглашается выйти за него замуж. Короткевич умирает. На похороны летит только Забелин, Лиза с Олей отказались ехать. Иван узнает об изменах Таты. Она идет к Вадиму и сообщает, что беременна. Но ни Татьяна, ни тем более ребенок ему не нужны. Помощник Короткевича, придя на опытный участок, увидел синюю розу. Это прорыв в науке. Он едет к Тате, чтобы найти записи Короткевича.

Сюжет фильма «Синяя роза» (2016) завершается рассказом о судьбе Кати. В кабинет генерала Забелина принесли отчет о девушке, которую он разыскивал. Оказалось, что в первые дни войны она ушла в партизанский отряд, куда записалась под фамилией своего жениха Саши – Короткевич. Катю расстреляли фашисты в ноябре 1942 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.