Выделить корень в слове - особенности, правила и примеры

Знать морфемный состав слова необходимо не только для правильного выполнения морфемного анализа, но и для грамотного написания большинства слов, т. к. часто необходимо знать верное написание конкретной морфемы.

Морфемика, ее предмет и цели

В русском языкознании существует раздел, посвященный изучению системы морфем и морфемной структуры слов и словоформ, называемый морфемикой. Основной задачей морфемики является изучение и классификация морфем, а также алгоритм членения слова на морфемы.

выделить корень в слове

Морфема, являясь основной единицей морфемики, представляет собой наименьшую значимую часть слова. В то же время это минимальная единица языка, имеющая значение. Стоит отметить, что морфема имеет различия с единицами всех остальных языковых уровней. Так, от звука она отличается наличием значения, от слова — отсутствием грамматически оформленного наименования, от предложения — тем, что она не представляет собой коммуникативную единицу.

Корень слова

Каждое слово русского языка можно разбить на морфемы. Все морфемы делятся на корневые (собственно корень) и некорневые (приставка, суффикс, окончание). И если некорневые морфемы несут в себе грамматическое значение слова, то корень выражает значение лексическое. Например, в словах "подводный" и "водяной" корень "вод-" несет в себе значение «что-то, связанное с водой». Однако существуют слова, значение которых не заключено именно в корне или в другой морфеме. Например, слово "утренник" в значении детского праздника не выражает свое значение ни в одной из морфем.

Корень является основной частью слова, без которой оно не может существовать. Существует множество слов, которые могут употребляться без приставки, суффикса или окончания (лесник, стул, такси и т. п.), но без корня слово становится простым набором букв, не имеющим смысла. Исключение составляет единственное слово в русском языке, которое не имеет корня. Это слово "вынуть", которое состоит из приставки вы-, суффикса -ну и флексии -ть. Объяснить отсутствие корня в этом слове можно, изучив его этимологию. Дело в том, что в процессе развития языка данное слово изменило свой внешний облик, и вместо изначальной версии "вынять", где можно было выделить корень -н-, вошла в употребление форма "вынуть", где корень можно выделить только этимологически.

Все корни можно разделить на свободные и связанные. Первые могут употребляться как самостоятельно, так и в сочетании с различными флексиями (пожарный, подводный, бегать и т. п.). Вторые употребляются только в сочетании с флексиями (на-д-еть, о-д-еть, раз-д-еть и т. п.).

Корень слова также определяют как общую часть родственных слов. Но и здесь нужно запомнить, что существует достаточно много корней, которые могут встречаться только в одном слове. Например, "увы", "какаду", некоторые географические названия.

выделите корень в однокоренных словах

Однокоренные слова

Слова, имеющие в своем составе одинаковую часть (корень) и близкие по значению, называются однокоренными. Например: дождь, дождливый, дождевик; стрелять, выстрел, подстреленный.

Чтобы правильно выделить корень в слове, необходимо подобрать как можно больше однокоренных слов. Та часть слова, которая повторяется во всех однокоренных, и будет являться корнем. Однако существуют нюансы, которые стоит учитывать при подборе однокоренных слов.

Во-первых, не стоит путать однокоренные слова с родственными. Все однокоренные являются родственными, т. е. имеют в своем значении что-то общее, но не все родственные являются однокоренными. Это происходит из-за того, что некоторые слова в процессе своего развития утратили изначальный смысл. Например, слова "черный" и "чернила" являются родственными, но при этом имеют разные корни, хотя можно проследить этимологическую связь значений данных слов. В современном языке слово "чернила" в значении «паста, заправляемая в стержень для письма» утратило связь со значением "черный", т. к. чернила могут быть любого цвета. Поэтому, чтобы верно выделить корень в родственных словах, часто необходимо проследить их этимологию.

Во-вторых, при подборе однокоренных слов нельзя использовать формы одного слова. Так, слова "варить", "варка", "варочная" являются однокоренными. А слова "вареный", "вареного", "вареным" являются только формами одного слова.

В-третьих, нельзя забывать, что существуют омонимичные корни. Такие корни звучат и выглядят одинаково, но имеют разные значения. Например, корни в словах "водить" и "водный".

Сложные слова

Выделить корень в слове бывает трудно и тогда, когда оно содержит несколько корней. Такие слова называются сложными. Они образованы путем сложения двух или даже трех слов и сочетают в себе их значения. Чтобы правильно выделить корни в слове, которое является сложным, нужно верно определить его значение. Например, пешеход (ходит пешком), сталелитейный (лить сталь), бетономешалка (мешать бетон). Обычно для образования слов путем сложения используются соединительные гласные -о- (газ-о-провод) и -е- (нефт-е-провод).

выделить безударные гласные в корне слова

Корни с чередованием

В русском языке существуют корни, допускающие несколько вариантов написания гласной или согласной буквы в корне в зависимости от формы слова. Такие корни называются корнями с чередованием. Выделить корень в слове в таких случаях поможет знание возможных вариантов чередований. Так, среди гласных это такие:

- о/а (гореть — загар);

- о/е/и (жечь — зажигать — ожог);

- о/ы (и) (выть — воет, битый — бой);

- о/ы/у (высох — высыхать — сухой);

- о/нуль звука (сон — сны);

- е/нуль звука (день — дневной).

Правописание таких корней может зависеть от ударения, последующих букв, местоположения и лексического значения и определяется правилами.

Среди согласных выделяют следующие чередования:

- г/ж/з (друг — дружить — друзьями);

- к/ч (руки — ручной);

- д/ж/жд (водитель — вожатый — сопровождение);

- х/ш (тихо — тише);

- п/пл (слепой — ослепленный);

- м/мл (кормит — кормление);

- б/бл (любить — влюблен);

- в/вл (ловить — улавливать).

в родственных словах выдели корень

Орфограммы в корне слова

Орфограммой называют то место в слове, где возможно допустить ошибку. Такие места могут находиться в любой части слова, в том числе и в корне. Выделив орфограмму в корне слова, прежде всего нужно определить, проверяемая она или непроверяемая. Правописание непроверяемых орфограмм необходимо проверять по словарю и обязательно запоминать. Среди проверяемых орфограмм выделяют: безударные гласные в корне слова, правописание парных звонких и глухих согласных, правописание непроизносимых согласных. Чтобы выбрать верное написание, необходимо поставить букву, вызывающую сомнение, в сильную позицию. Такой позицией для гласной будет ударная (летать - летчик), а для согласной — перед гласной или сонорной (дуб — дубы, здравствуйте — здравие, зуб — зубная). Для быстрого и правильного подбора проверочных слов необходимо безошибочно выделять корень в однокоренных словах, которые и являются проверочными.

выдели орфограмму в корне слова

Таким образом, умение правильно выделять корень в слове - один из залогов грамотного письма. Помочь в формировании данного навыка, помимо заучивания правил, несомненно, может чтение. Ведь чем больше человек читает, тем богаче его словарный запас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.