Просто про препарат «Изокет»: инструкция по применению для пациентов

Есть лекарства, предназначенные исключительно для стационаров. Они рассчитаны на то, чтобы их вводили при помощи капельниц. Понятно, что показания к их назначению – тоже не из легких недугов. Например, иногда приходится оказывать помощь человеку во время инфаркта миокарда. И у врача под рукой должен быть изокет.

Инструкция по применению помимо инфаркта упоминает нарушения функции левого желудочка (острые), сердечную недостаточность и стенокардию нестабильного течения. Как видите, все эти состояния серьезные и потенциально угрожающие жизни. Поэтому данная статья написана просто для общего ознакомления с препаратом, применить эти знания в жизни, вам, надеюсь, не придется.

Что делает изокет? Инструкция по применению сообщает, что он влияет на состояние периферических сосудов, расширяя их. Это происходит благодаря высвобождению производных оксида азота. Правда, это вызывает характерные боли в голове, но на фоне большого количества плюсов данного лекарства этим минусом обычно пренебрегают.

В результате миокарду становится гораздо легче работать. Ведь сопротивление сосудов становится намного меньше, особенно в малом круге, что позволяет избежать такого грозного последствия, как отек легких. Также изокет инструкция по применению описывает как препарат, воздействующий на снабжение самого сердца, ведь его эффект распространяется и на коронарные сосуды в том числе. То есть мы видим многофакторное действие препарата.

В идеале изокет следует использовать только под контролем автоматических систем, которые следят за состоянием сердца и периферических сосудов. На практике врачам во многих больницах приходится полагаться только на свой опыт и интуицию. Впрочем, если делать все правильно, по разработанным схемам, и начинать с маленькой дозы, то негативных эффектов удается избежать.

Конечно, у данного лекарства есть и недостатки. Каковы же побочные действия средства «Изокет»? Инструкция по применению упоминает прежде всего головную боль. Но этот эффект связан с механизмом действия лекарства, и если человек склонен к нему, то избежать такого побочного действия почти невозможно. Хотя по возможности в этом случае снижают дозу. Иногда давление при использовании данного средства уменьшается, а симптомы стенокардии – нет, и тогда приходится подбирать препарат с другим механизмом действия. Бывает, что состояние ухудшается, человек начинает медленнее дышать, и начинается коллапс. Поэтому данное средство применяют под наблюдением врача и (хорошо бы) автоматических систем контроля.

Пациент, которому вводят лекарство «Изокет», может страдать от головокружения и общей слабости. Если ему приходится вставать, то нужно наблюдать, чтобы при резком вставании он не упал в обморок. Возможно учащение сердечных сокращений и ухудшение кровоснабжения головного мозга, поэтому за состоянием такого больного следует тщательно следить.

Возможны также нарушения пищеварения, при этом пациента тошнит, бывает, дело и до рвоты доходит. Гораздо серьезнее аллергические проявления, такие как эксфолиативный дерматит. Вот это уже состояние, требующее немедленной смены препарата.

В каких случаях нельзя применять изокет? При перикардите, болезнях легких, которые развились до инфаркта, токсическом отеке легких, кардиогенном шоке, ИБС, а также при повышении внутричерепного давления. Это все очень тяжелые состояния, и разумный врач никогда не назначит при них обсуждаемое лекарство. Так что можно не бояться за своих близких.

Лекарство не оказывает токсического действия на плод, судя по опыту, но все же врачи стараются не назначать изокет во время беременности и кормления. Если применять его вместе со средствами, снижающими давление, возможно усиление этого эффекта в несколько раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Изокет, замечательный препарат! Мне его назначил кардиолог в 2007г. А первое время, действительно, болела голова, но потом болеть перестала. Боль снимает быстро, и быстро снижает давление. (Только обязательно, прежде чем принимать изокет, нужно померять АД). Первого флакона мне хватило на 3 года, а сейчас на пол-года хватает. Без изокета из дома не выхожу, хотя на улице им пользовалась только три раза. Главное - уверена, что если будет плохо - изокет поможет! И после применения изокета у меня по
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.