Выкройки шапок-ушанок для детей и взрослых

К одному из модных трендов в последние годы с уверенностью можно отнести шапку-ушанку. Ее носят все - от мала до велика. Шапки-ушанки реализует торговая сеть, и кто-то уже возможно ее купил себе. Но ведь такой головной убор можно пошить и самим. Это только на первый взгляд кажется, что сшить его будет сложно. Но это не так. В этой статье будет рассказано, как создается и из какого материала, как делается выкройка шапки-ушанки для мальчика.

Выкройка начинается с бумаги

Понадобятся: мех (искусственный или натуральный) или водоотталкивающая плащевка, ткань для подкладки (тинсулейт или флис), флизелин и все необходимые принадлежности для шитья. Экспериментировать, конечно, лучше на чем-то маленьком, даже если есть навыки в шитье. Можно смело браться за пошив шапки для ребенка, если настроиться на работу и сделать выкройки на бумаге, ориентируясь на рекомендации и расчеты.

выкройки шапок ушанок

Итак, начинаем работу с выкройки детской шапки-ушанки, для чего делаем необходимые замеры сантиметровой лентой: окружность головы, лица и длина дуги от линии бровей до затылка. У двухлетнего ребенка эти замеры будут следующими: окружность головы = 48, окружность лица = 52, длина дуги = 34 см.

Делаем расчеты для клина

Основная деталь шапки - котелок, он состоит из 6 клиньев. Чтобы правильно рассчитать основание клина, нужно учесть насколько толстым будет утеплитель шапочки. Если утеплитель толстый, следует к окружности головы прибавить 6 см, то есть получается ОГ= 48 + 6 = 54 см. Теперь можно найти ширину клина 54 : 6 = 9 см. Высота клина находится путем деления расстояния от бровей до затылка пополам, то есть 34 : 2 = 17 см. Теперь можно сделать первую деталь для выкройки детской шапки-ушанки - выкройку клина (1 деталь на фото). Получаем прямоугольник, стороны которого 9 и 17 сантиметров. Отмечаем в верхней стороне центр (9 : 2 = 4,5) и строим равнобедренный треугольник. Из середин боковых сторон треугольника откладываем по 1 см перпендикулярно стороне, затем соединяем плавной линией вершину треугольника и точки его основания.

выкройка детской шапки ушанки

Построение ушек и козырька шапки

Вторым элементом выкройки шапки-ушанки для мальчика являются сами ушки. Именно для построения ушек нужны были все сделанные предварительно замеры. Делаем необходимые расчеты. Длина детали для ушей рассчитывается просто: от длины четырех клиньев отнять два сантиметра, после это все делить на 2. Получается (9 х 4 - 2) : 2 = 17 см. Высота - это ОЛ - ДЛ = 52 - 34 = 18 см. Строим прямоугольник, на первой стороне которого откладываем 3-4 сантиметра вниз. Это будет затылочная часть шапки. Далее, произвольно строится само ушко (2 деталь на фото).

Козырек делается на прямоугольнике с шириной равной длинам двух клиньев минус два сантиметра - 9 х 2 - 2 = 16 см. Длина прямоугольника - это размер самого козырька, например 8-10 см. Линию козырька также оформляем плавно (3 деталь на фото). Детали выкройки нужно выложить на приготовленном материале и вырезать, сделав по всей площади на 0,5 -0,7 см больше на швы. А вот детали подкладки и утеплителя должны быть выкроены на 1,5-2,0 мм меньше основной. Кстати, расчеты и построение выкройки мужской шапки-ушанки ничем не отличаются от детской, просто возможна замена клиньев на простой купол. Здесь проявите фантазию.

выкройка мужской шапки ушанки

Технология пошива шапки-ушанки

Выкроенные детали шапки нужно правильно сшить. Первыми сшиваются клинья из основного материала. Если это мех, то еще при раскрое нужно обратить внимание на правильное расположение клиньев, чтобы ворс шел в одну сторону. Если это плащевая ткань, ее можно сделать стеганой, соединив клин плащевки и утеплителя, например, флизелина. Простежку нужно сделать до сшива клиньев.

Отворот с ушками шьется вместе с подкладочным материалом или сшивается из двух слоев основной ткани. Слои складываются лицевыми сторонами вовнутрь. Также шьется и козырек. Все детали выворачиваются на лицевую сторону и стачиваются с колпаком. Подкладка под колпак сшивается не вся. Остаются не сшитыми 2 клина для того, чтобы можно было вывернуть шапку, а потом вручную аккуратно зашить этот шов. Пошив шапки-ушанки для мужчин по выкройке, выполненной, как указано выше, ничем не отличается от пошива детского головного убора. Единственное отличие - размеры.

выкройка шапки ушанки для мальчика

Качество пошива

Следует помнить, что у выкроек шапок из меха должны быть припуски на швы. Завершив работу с меховым изделием, его необходимо слегка сбрызнуть водой, расчесать ворс и просушить. Обязательно нужно проверить качество работы. Оно, конечно, зависит во многом от опыта швеи. Создавая модель шапки, следует правильно вымерить, рассчитать и подготовить для своих мужчин выкройку шапки-ушанки. Разумеется, что мастерица хотела бы видеть своего мужа или взрослого сына в красивой, хорошо сидящей на голове шапке. Если все-таки она маловата, не стоит огорчаться. Всегда можно добавить еще один клин в колпаке, как и уменьшить, если головной убор оказался великоват.

Популярные фасоны мужских шапок-ушанок

Выкройки любых шапок можно выполнить самостоятельно, как это стало понятно из статьи. Главное, правильно снять все мерки. Научившись шить обычную классическую шапку-ушанку, стоит немного пофантазировать и пошить своим домочадцам модный трендовый головной убор российского казачества - кубанку или папаху. А если есть шкурка норки в доме, почему бы не попрактиковаться на ней. Ведь мужские норковые шапки-ушанки не сходят с подиумов. Особенно красиво смотрятся такие шапки из норки со вставками из кожи, кожзама или замши.

выкройка шапки ушанки для мужчин

Поскольку мужские шапки-ушанки предназначены и для тепла, и для гармоничного дополнения образа, популярными остаются головные уборы из овчины. Они прекрасно переносят и дождь и влажность. Вот сколько разных материалов можно использовать для пошива. Главное - желание. Недаром в народе есть такая пословица: "Глаза боятся, а руки делают".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.