Ошибка RH-01: как ее устранить?

На Android-устройствах при попытке доступа к сервису «Плей Маркет» достаточно часто возникают сбои. Одним из самых распространенных можно назвать ошибку RH-01, в сообщении которой указывается, что системе не удается получить данные с сервера приложения. Но почему возникает такая ситуация? Вроде бы и связь работает нормально, и настройки в порядке. О том, как устранить такую проблему, читайте в ниже представленном материале.

Ошибка сервера RH-01: почему появляется сбой?

Некоторые владельцы мобильных девайсов ошибочно полагают, что данная проблема связана исключительно с сервисами, совершенно забывая о том, что и с их устройствами не все может быть в порядке.

rh 01 ошибка

Как считается, в основном, ошибка данных RH-01 при отправке пользовательского запроса на сервер сервиса «Гугл Плей» появляется в том случае, если устройство захламлено неудаленными загрузками, кэшем приложений и браузера, некорректным распознаванием системой регистрационных данных владельца устройства и даже неправильно выставленными параметрами, относящимися к настройкам даты и времени. Иногда такой сбой относят и к отдельно взятым апплетам (например, Freedom), но это большая редкость.

RH-01 (ошибка при получении данных): что делать в первую очередь?

Природу сбоя выяснили. Теперь перейдем непосредственно к устранению проблем. Самое первое, что всегда рекомендуется сделать, - выполнить полную перезагрузку мобильного устройства, но не использовать для этого именно рестарт, а полностью выключить девайс и включить его снова.

Если это было кратковременное нарушение в работе системы или наблюдались перебои со связью, вполне возможно, что ошибка RH-01 после перезагрузки исчезнет сама собой.

Параметры времени и даты

Как бы странно это ни прозвучало, но иногда в качестве причины действительно могут выступать некорректные настройки времени и даты. Связано это с тем, что сервер и мобильный девайс не могут произвести синхронизацию между собой. Вдобавок ко всему неверно указанный часовой пояс тоже может влиять на ситуацию.

ошибка rh 01

Таким образом, решение по устранению ошибки RH-01 в данном случае очевидно: заходите в настройки и устанавливаете корректные параметры, обратив особое внимание именно на часовой пояс и регион. Желательно также включить синхронизацию времени по сети, что избавит вас от появления проблем в дальнейшем.

Очистка кэша загрузок и связанных приложений

Теперь несколько слов о присутствии на устройстве нежелательного мусора. В основном, это касается загрузчика, кэша приложения «Плей Маркет» и сопутствующих сервисов и платформ (чаще всего это относится к компоненту Framework).

ошибка сервера rh 01

В этом случае ошибка RH-01 устраняется путем входа в раздел приложений, где нужно выбрать раздел «Все», а затем найти «Диспетчер загрузок». После входа в редактирование его параметров службу нужно остановить, стереть данные и очистить кэш. Точно такие же операции необходимо проделать с описываемым апплетом и связанными службами (Framework и сервисы «Гугл»). Для полной уверенности устройство рекомендуется перезагрузить и проверить, появляется ли ошибка RH-01 снова.

Действия с учетными записями

Очень часто проблема может состоять в том, что система по каким-то только ей известным причинам отказывается воспринимать пользовательскую регистрационную запись, причем относится это не только к данному сбою, но и ко многим другим (например, ошибка 941).

ошибка данных rh 01

В такой ситуации повторный ввод данных не предусмотрен. Единственное, что можно сделать, - удалить учетную запись, а при перезагрузке, когда сработает «Мастер настройки», ввести информацию заново. Для проведения таких операций используется соответствующий раздел в настройках регистрационных данных для Google с последующим переходом к редактированию параметров и удалением.

Кардинальные методы

Если же ничего из вышеописанного не помогает, не спешите делать полный сброс настроек до заводского состояния или Hard Reset. Одним из наиболее интересных решений по устранению данной проблемы можно назвать удаление вышеозначенного сервиса с предварительным получением root-прав.

ошибка при получении rh 01

Для так называемого рутирования устройства прекрасно подойдет программа Kingo Root, которая изначально устанавливается на стационарный компьютер или ноутбук. После подключения смартфона или планшета произойдет загрузка и установка необходимого драйвера и соответствующего мобильного апплета.

По завершении установки запустите мобильный апплет, после чего полностью удалите приложение «Плей Маркет». Далее нужно найти в интернете доверенный сайт, который занимается продвижением программных продуктов для Android-систем, скачать с него установочный файл приложения в формате APK, скопировать на устройство и инсталлировать. Как показывает практика, такой метод дает положительный эффект в 99 процентах случаев из 100.

Но когда не помогает даже это, действительно придется выполнить полный сброс. Само собой разумеется, что можно воспользоваться средствами системы. Но лучше подобрать специализированную компьютерную программу, разработанную производителем для вашего девайса. Например, для линейки девайсов Sony Xperia можно установить утилиту Xperia Companion и выбрать для выполнения восстановление программного обеспечения, после чего будет загружена и установлена оригинальная прошивка. В зависимости от модели и системной конфигурации времени это займет от 30 минут до одного часа (а то и меньше).

Но такие программы можно не использовать. Многие пользователи предпочитают, так сказать, «тяжелую артиллерию» в виде Hard Reset. Что ж, ничего страшного в таком подходе нет. В общем-то и результат будет тем же.

Краткий итог

Итак, если делать определенные выводы, в большинстве своем, если не обращать внимание на кардинальные методы, почти всегда проблема устраняется за счет применения более простых способов, которые были описаны выше. При использовании сброса любого типа или при восстановлении оригинальной прошивки обратите внимание, что все персональные данные, установленные приложения или любая другая пользовательская информация будут удалены. Поэтому заблаговременно перенесите все, что нужно, на съемную карту памяти или экспортируйте резервную копию, например, на компьютер. В этом случае можно воспользоваться даже примитивными утилитами вроде MyPhoneExplorer.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.