Органайзер для рабочего стола: что это такое, какие есть органайзеры для ПК и смартфона

В нашем быстром и суматошном мире очень важно все успеть, не пропустить ни одной задачи. От правильно составленного распорядка дня многое зависит. Ведь главное - не забыть ничего и сохранить такие главные ресурсы, как силы и время.

Поможет в этом органайзер для рабочего стола (если говорить о компьютерах) или бытовой органайзер. Что это такое и какие виды бывают, рассмотрим подробнее.

Зачем он нужен

К сожалению, точная дата изобретения органайзера неизвестна. Наверное, это произошло в скором времени после появления календаря, ведь дата и событие - это неразрывные понятия. В роли первых выступали зарубки на палках (отсюда и выражение «Заруби себе на носу»). Проблема состояла в том, что такой «органайзер» не содержал информации обо всех задачах, которые требовалось выполнить. Люди часто ломали голову, пытаясь вспомнить, о чем же была зарубка.

Это слово пришло из англоязычных стран, обозначает предмет, который помогает в организации дел и событий, напоминает о важной дате. Изначально это был блокнот или книга с календарем, в которую записывались все запланированные мероприятия, адреса, контакты и другая необходимая информация. Главное назначение – добиться эффективного распределения времени с целью выполнения всех запланированных дел и задач.

Управление временем

Время – одно из главных ценностей в нашей жизни. Постоянная его нехватка является одной из причин стресса. Управлять временем вполне возможно благодаря такому помощнику, как органайзер-календарь на рабочем столе. Успешно распределять время – его главная задача.

органайзер для рабочего стола

Такой планировщик пользуется огромной популярностью у деловых людей. Существует много видов органайзеров, доступных к применению в различных областях. Все они призваны упорядочить и упростить нашу жизнь. В любой области назначение органайзера для рабочего стола – это четкое структурирование дел или вещей.

Электронный планировщик дел

Электронные планировщики появились более 25 лет назад. Вначале эти гаджеты сочетали в себе функции калькулятора и календаря со множеством непонятных функций. Своим видом они озадачивали людей, не знакомых с высшей математикой. С появлением мобильных телефонов и портативной техники все упростилось, сейчас во многие электронные устройства встроен органайзер. Что такое электронный органайзер, рассмотрим подробнее.

Электронный органайзер на рабочий стол для Windows или для смартфона - это инструмент, который собирает и хранит данные пользователя с возможностью поиска занесенной информации. Он отслеживает нужные события, помогает ставить задачи и контролирует их выполнение.

Можно создать простой органайзер на рабочий стол своими руками на основе таблицы Excel - внести номера телефонов, важные даты и другую полезную информацию. Но он мало в чем отличается от бумажного носителя. Это просто хранилище информации. Главная функция органайзера, напоминание, в этом случае отсутствует. И всегда есть риск забыть или пропустить что-то важное. Намного удобнее использовать специальные приложения для ПК или мобильного.

Органайзеры для персональных компьютеров

Чтобы установить программу-органайзер для рабочего стола на ПК, необходимо знать, совместим ли он с его операционной системой, так как не все органайзеры имеют мультиплатформенные версии. В основном, они легко устанавливаются и не требуют больших возможностей компьютера.

Основные функции программы-планировщика:

  • календарь;
  • адресная книга;
  • записная книжка;
  • возможность привязки события к дате;
  • планирование задач и осуществление контроля за их выполнением;
  • будильник и напоминающие сервисы;
  • работа с электронной почтой.

Программы для ПК

Одним из самых ярких примеров программ-органайзеров для рабочего стола служит Microsoft Outlook, который, кстати, изначально задумывался, как проект-органайзер, а не как сервис для электронной почты. Microsoft Outlook имеет многофункциональные возможности органайзера, но во многом недооценен пользователями.

органайзер на рабочий стол своими руками

EverNote – еще одна программа-органайзер, которая доступна для бесплатной загрузки. Это удобное хранение и быстрый доступ не только к записям пользователя, но и к сохраненным сайтам, автоответчику, электронной почте, паролям, телефонным контактам и т.д.

TaskPrompt – бесплатный органайзер, который занимает мало места и обладает большим функционалом. Отличие его в том, что задачи здесь распределяются по категориям и уровню срочности – срочные, минутные, часовые, ежедневные и так далее - вплоть до годовых. Календарь с пометками из этого органайзера можно распечатать.

Pichugin Organizer – простой бесплатный органайзер с удобным интерфейсом. Это менеджер контактов, напоминания о заданиях и стикеры для добавления дел. Программа может запускать всплывающие окна во время работы за компьютером для напоминания о времени и делах.

Это далеко не полный список существующих программ-органайзеров для рабочего стола. Кроме бесплатных, существует немало платных версий, выбор за вами.

календарь органайзер на рабочий стол
Мобильные версии

Телефоны или смартфоны являются более мобильными электронными устройствами по сравнению с компьютером и ноутбуком. Для них также предусмотрен планировщик, который можно скачать в виде приложения. Такие помощники достаточно разнообразны и имеют возможность подбора определенных функций с учетом рода деятельности пользователя.

Вот некоторые из них:

  1. Microsoft OneNote – все тот же продукт Microsoft, предназначенный для устройств на базе Android и IOS. Удобен, практичен, создан для широкого круга пользователей.
  2. Any.do – планирует задачи для устройств на базе IOS. Задачи может создавать как в отдельности, так и в проектах. Встряхнув смартфон, можно удалить задачу, а новую создать с помощью голосового набора.
  3. Wunderlist – приложение для ПК и смартфона. Позволяет делиться списками и заметками с коллегами, планировать, напоминать и контролировать задачи. Существует бесплатная пользовательская версия и версия с абонентской платой.
  4. LeaderTask – приложение для Android и IOS, а также онлайн-органайзер. Помимо стандартных функций органайзера отлично синхронизирует задачи, файлы и контакты между всеми электронными устройствами, распределяет задачи внутри компании и фильтрует их.

Онлайн-помощники

Технологии не стоят на месте, а особенно интернет-технологии. Не обязательно устанавливать программу, достаточно иметь доступ в интернет - и органайзер будет всегда под рукой. Онлайн планировщики существуют в виде программ или сервисов. Кроме таких задач, как список заданий, напоминалок, календаря и записной книжки, они могут содержать электронную почту, список контактов и базу проектов.

органайзер на рабочий стол для Windows

Также очень важны такие функции онлайн помощников, как разграничение доступа к заданиям, просмотр заданий по сотруднику или бизнес-проекту, синхронизация с Microsoft Outlook, работа в мобильном устройстве.

Сегодня популярны следующие онлайн планировщики дел:

  1. Todoist – мультиплатформенный, с простым интерфейсом, позволяет осуществлять совместную работу и доступен для почтовых сервисов.
  2. YahooCalendar – имеет богатый интерфейс, есть возможность ведения параллельных календарей, расширять их, устанавливать напоминания с помощью смс и e-mail.
  3. GoogleCalendar – в нем можно вести совместные и отдельные календари. Есть возможность синхронизации с Microsoft Outlook, интеграции из Gmail, поддержка форматов XML и iCal, предусмотрены версии для мобильных устройств.

Бытовые органайзеры

В бытовой жизни тоже нашлось применение таким помощникам. Иногда мы даже не подозреваем, что используем органайзер для тех или иных вещей. Ведь это может быть обычный ящик или шкатулка для упорядоченного хранения вещей. Например, мы никогда не задумывались, что таким органайзером для фото станет фотоальбом.

Сохранять время, не тратить его на поиски какой-либо вещи – вот задача бытового органайзера, а также обеспечение этой вещи правильных условий хранения.

Всевозможные чехлы, коробки, ящики с отделениями, подвесные кармашки – все эти виды органайзеров существуют для разнообразных бытовых вещей и мелочей. Это могут быть ящики для инструментов, шкатулки со швейными принадлежностями, ячейки для белья, для обуви и для банных принадлежностей, для детских игрушек и для женских украшений, и еще многих, многих вещей. Специалисты советуют пользоваться органайзером для любых вещей, если их насчитывается около десятка и более.

Каждой вещи - свое место

Чтобы выбрать органайзер, необходимо определить, что будет храниться в нем.

Купив подходящий пластиковый ящик, разделенный на несколько секций, можно организованно хранить бижутерию, нитки, мелкие игрушки, семена огорода, гвозди и прочие мелочи.

Для женской косметики подойдет модульный ящик-шкатулка с выдвигающимися ящичками и отделением для кистей и аппликаторов. А для автолюбителей просто необходим автоорганайзер, который поможет хранить аксессуары по уходу за авто, необходимый инструмент и поддержит порядок в багажнике автомобиля.

Для офисных работников предусмотрен органайзер для хранения документов и канцелярских предметов. В небольшую подставку с несколькими отделениями помещаются предметы, которые всегда должны быть под рукой – ручки, карандаши, кнопки, маркеры и т.д.

Подвесные организаторы пространства сохраняют квадратные метры пространства и порядок в нем. В них можно хранить все, начиная от мелочей ванной комнаты и заканчивая обувью, одеждой и чистящими средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.