Центральный район, Санкт-Петербург: сплошные контрасты

Санкт-Петербург – один из красивейших городов России. В нем 18 районов, и первую позицию по качеству жизни занимает Центральный район Санкт-Петербурга.

Основные сведения и географическое месторасположение

Этот район называют еще «Сердце Петербурга», он находится в исторической части города. На севере и востоке протекает река Нева. А с южной стороны расположен Обводной канал. На западе находятся исторические достопримечательности и памятные места - это Дворцовая площадь и мост, набережная Обводного канала, Звенигородская и Гороховая улицы. Здесь расположено множество государственных учреждений и посольства, музеи и выставки, памятники архитектуры. Именно эта часть города считается исторической и самой привлекательной для туристов.

Центральный район Санкт-Петербурга самый густонаселенный, при этом занимает только 1,2% всей городской территории, а это всего лишь 17 квадратных километров. Жителей около 220 тысяч, из них пенсионеров около 25% и детей примерно 10%. Приезжих около 25% от постоянно проживающих в районе.

Гости города желают поселиться именно в этой части города, и им представлена такая возможность. Здесь есть хостелы со стоимостью проживания от 500 рублей в сутки и фешенебельные отели со стоимостью в несколько тысяч рублей.

Наряду с этим в районе до сих пор множество коммуналок, где стоимость квадратного метра ниже, чем в промышленных поселках. Самая высокая концентрация коммуналок на Смолинском. Вместе с тем здесь проживают чиновники и бизнесмены. Ведь именно в Центральном районе Санкт-Петербурга самая развитая инфраструктура, а это 17 амбулаторий и столько же поликлиник, 4 центра неотложной помощи. Множество дошкольных и школьных заведений, библиотек. В то же время район до сих пор считается самым криминальным во всей Северной столице, в особенности у Московского вокзала. Не очень хорошая и экологическая ситуация, так как мало скверов и зеленых насаждений, а автотранспортных средств с каждым годом становится все больше.

центральный район санкт петербург

Школьные заведения

В отличие от обыкновенной школы, гимназия рассчитана на детей, которые способны справиться с повышенной умственной нагрузкой. Как правило, в таких учебных заведениях преобладает гуманитарный уклон, обязательно присутствуют факультативы, которые позволяют максимально развить ребенка. В таких заведениях уровень оценки знаний детей намного выше, чем у учащихся обычных школ.

Гимназий в Центральном районе Санкт-Петербурга 8, школ – 29 и один лицей. Достаточно неплохие показатели продемонстрировали гимназии в рейтинге ОО по высоким образовательным результатам и достижениям обучающихся за 2015-2016 учебные годы.

Рейтинг

Учебное заведение

Краткая характеристика

6-7

Гимназия № 171

С лингвистическим и социально-экономическим профилем

23-26

Гимназия № 155

С углубленным изучением французского языка

94-103

Гимназия № 209 «Павловская гимназия»

Одно из старейших учебных заведений города с детским садиком при гимназии

суды центрального района санкт петербурга

Состав района и государственные органы

В состав территориальной единицы входит 6 муниципальных округов. На Невском проспекте расположена администрация района. На улице Смольной, в здании бывшего института благородных девиц расположены органы власти города – правительство и мэр.

На территории Центрального района Санкт-Петербурга судов – 14. В районе 10 станций метро.

центральный район г санкт петербур

Новостройки

Несмотря на обилие коммунальных квартир и достаточно малые размеры Центрального района г. Санкт-Петербурга, здесь возводится множество многоэтажных домов.

Название

Адрес

Ближайшая станция метро

Дата окончания строительства

Цена за 1 кв. м в руб., от

ЖК Yes

Улица Социалистическая, 21

"Лиговский проспект"

1-й квартал 2020 года

130 154

ЖК «Царская столица»

Улица Миргородская

"Александра Невского"

Полностью сдан

97 042

ЖК Prime Residence

Угол улицы Херсонской и А. Невского

"Александра Невского"

4-й квартал 2018 года

131 751

ЖК "VEREN PLACE Советская"

Улица 10-я Советская, 8

"Площадь Восстания"

1-й квартал 2020 года

136 882

ЖК "Дипломат"

Проспект Бакунина, 27

"Александра Невского"

2-й квартал 2018 года

145 000

гимназии центрального района санкт петербурга

Что посмотреть

Пожалуй, Центральный район Санкт-Петербурга вобрал максимально достопримечательности Северной столицы. Именно здесь находится около 440 культурных объектов, представляющих историческую ценность, которые осмотреть за 1 день вряд ли получится.

Особое место занимает Эрмитаж, очередь в которой есть даже в будние дни, ведь коллекция музея представлена 3 миллионами произведений искусства. Сам Зимний дворец представляет огромный интерес. Обязательно следует осмотреть Дворцовую площадь и Александровский столп, храм Спаса-на-Крови и Марсово поле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.