Оригинальные и простые поделки из пластилина - интересные идеи и рекомендации

Лепка из пластилина - очень полезное и нужное занятие для детей. Оно помогает им развиваться и тренировать память, внимание и воображение, развивает моторику пальцев. Создавать простые поделки из пластилина могут даже самые маленькие детишки, если их родители уделят данному процессу время и помогут им освоить этот нехитрый вид творчества.

простые поделки из пластилина

Знакомство с пластилином

Впервые дать познакомиться с пластилином можно уже годовалому ребенку. Этот материал его заинтересует, так как он способен менять свою плотность, из твердого превращаясь в мягкий. Не стоит в самом начале занятий указывать ребенку, что нужно делать. Малыш должен сначала хорошо изучить пластилин и попробовать использовать его самостоятельно.

Детей от 1 до 2 лет игра с пластилином не займет более 5 минут, дети в 2-3 года могут концентрировать свое внимание не более 20 минут, а после 3 лет ребенок способен уделять длительное время лепке, создавая настоящие картины и композиции с животными, растениями и персонажами из сказок и мультфильмов.

простые поделки из пластилина для детей

Как заинтересовать ребенка

Прежде чем приступать к лепке из пластилина с ребенком, нужно понимать, что малыш не сможет играть с ним часами самостоятельно. В этом занятии должны принять участие и родители. Мама или папа должны в игровой форме подготовить ребенка к лепке, рассказав сказку или разыграв сценку с игрушками. Нужно дать своеобразный толчок, чтобы ребенок понимал, что ему нужно слепить.

простые поделки из пластилина пошагово

Самые простые поделки из пластилина

Наиболее легкий способ научить малыша пользоваться пластилином - это создание аппликаций. На белом альбомном листе нужно нарисовать простые картинки, детали которых ребенок будет заполнять пластилином. Сначала можно "закрашивать" части рисунка, размазывая пальцем пластилин по листу. Позже можно показать, как скатывать "колбаски" и шарики нужного размера и, придавливая их, заполнять ими картинку.

самые простые поделки из пластилина

Шаблоны для простых поделок из пластилина можно не рисовать самостоятельно, а взять уже готовые. Они могут быть черно-белыми или цветными. Популярные шаблоны для подобного занятия - это картинки с изображением божьей коровки, арбуза, мухомора, дерева, цветочка и т.д.

Занятие с ребенком можно разнообразить, сыграв с ним в прятки при помощи пластилина. Для этого малышу дается, например, лист с изображением иллюстрации из сказки "Колобок", когда он повстречал лисицу. Родитель просит спрятать колобка, чтобы лисица его не нашла. Роль ребенка - замазать колобка пластилином, чтобы лисица его не скушала.

Пластилиновые "угощения"

Также простыми поделками из пластилина для детей являются всевозможные продукты и сладости. Создавать такие незатейливые угощения несложно, но в процессе ребенок развивает и мелкую моторику, и свою фантазию. Чтобы привлечь ребенка к лепке, предварительно можно рассказать историю с использованием мягких игрушек и детской посудки. А история будет о том, что мишка пришел к зайке в гости пить чай, но у зайчика закончились все угощения. Нужно предложить ребенку помочь зайчику и мишке, сделав им много-много сладостей.

Такие простые поделки из пластилина пошагово сделать очень просто. Например, чтобы сделать конфету, нужно раскатать небольшую "колбаску", а по ее краям прилепить по шарику. Для кренделя нужно скатать "колбаску" и переплести ее концы, а для бублика "колбаску" достаточно просто замкнуть в кольцо. Пирожок делается немного сложнее: катается шарик, затем аккуратно расплющивается, складывается вдвое и защипывается по краям.

Можно создавать не только пластилиновые сладости, но и овощи с фруктами. Яблоко легко сделать из небольшого шарика, к которому прикрепляется лепешка в виде листка. Для грибка достаточно скатать маленький красный шарик, пальчиками его расплющить и поместить на пластилиновый столбик светлого цвета.

Фигурки на основе "колбасок"

Красивые и простые поделки из пластилина можно лепить из "колбасок" разных цветов и размеров. Самой любимой у детей является пирамидка, для которой нужно из "колбасок" слепить несколько разноцветных колечек, сделать основу и стержень, а в конце нанизать на него сделанные колечки.

простые поделки из пластилина для малышей

Из "колбасок" можно построить даже целый домик. Для этого нужно заготовить много небольших кусочков пластилина и раскатать их в трубочки. Это будут "бревна". Нужно взять 4 "бревна" и на специальной доске из них выложить квадрат. Далее снова нужно взять 4 заготовленные трубочки, поместить их на уже готовый квадрат и слегка придавить, чтобы они хорошо прилепились. Таким способом "возводятся" стены. Крышу тоже можно сделать из трубочек или из лепешки. Затем необходимо сделать в домике окошко и двери.

Поделки из "колобков"

Из пластилиновых шариков можно вылепить много различных животных и потешных человечков. В этом деле важно задействовать фантазию малыша, а не максимально приблизить фигурку к оригиналу. Ведь главной задачей создания простых поделок из пластилина является не лепка шедевра, а обучение и заинтересованность ребенка.

Снеговик. Нужно скатать три небольших шарика из белого пластилина и поставить один на другой, слегка прижимая их друг к другу. Далее при помощи стеки обозначить глаза, нос и рот. Маме можно сделать для снеговика нос-морковку и ведерко.

Неваляшка. Для этого нужно скатать два шарика побольше и два маленьких. Большие ставятся друг на дружку. Это тело и голова фигурки. Маленькие шарики прилепливаются по бокам. Это - ручки-неваляшки. Лицо игрушки можно нарисовать стекой.

Колобок. Конечно, ребенок уже прекрасно знает, как скатать колобка из пластилина, но в этот раз следует внести разнообразие и предложить вылепить его полностью, то есть сделать колобку глаза, рот и нос из пластилина. Можно слепить ему ножки, ручки и даже шляпу.

простые поделки из шишек и пластилина

Пластилиновые поделки с шишками

Некоторые родители, гуляя с малышами в парке, собирают и приносят домой желуди, листочки, веточки, шишки, которые впоследствии можно использовать для творческих работ. Простые поделки из шишек и пластилина очень популярны среди детей и родителей, так как они помогают развивать воображение, восприятие цветов и форм, учат создавать композиции из подручных материалов, стимулируют развитие умственных способностей ребенка.

Новогодняя елка и ежик - это самые простые поделки из шишек и пластилина, которым можно легко обучить малыша.

Чтобы сделать из обыкновенной шишки новогоднюю елку, нужно накатать много мелких разноцветных колобков и прилепить их в хаотичном порядке на шишку, а в конце сделать основу из пластилина, чтобы елочка могла стоять на поверхности. Можно также привязать нитку к верхушке поделки и повесить ее на настоящую новогоднюю елку.

Ежик. Это очень милая и интересная поделка. Из раскрытой шишки создается тельце зверька, а из пластилина его мордочка. Для этого нужно скатать небольшой шарик и прикрепить его с одной стороны шишки, пальцами сформировать носик, из маленьких шариков сделать глазки. На шишку можно поместить небольшие пластилиновые яблочки и грибочки, а самого ежика установить на какой-нибудь цветной листочек, создав настоящую композицию.

Шариковый пластилин

Недавно на рынке детских игрушек появился шариковый пластилин. Представляет он собой шарики из пенопласта, скрепленные глицерином или гелем. Оба этих клеящих вещества безопасны и не принесут вреда ребенку. Цветовая гамма шарикового пластилина очень разнообразна - от нежных пастельных тонов до ярких насыщенных цветов.

 самые простые поделки из шишек и пластилина

Таким пластилином невозможно испачкать ни себя, ни окружающие предметы. Он подходит для детей постарше и для малышей. Простые поделки из пластилина в виде аппликации или объемных фигурок из этого материла будут выглядеть весьма необычно. Можно выбрать застывающий или незастывающий шариковый пластилин, также он есть крупнозернистый и мелкозернистый.

Без активного участия родителей в процессе лепки даже самые простые поделки из пластилина станут трудновыполнимой задачей для ребенка любого возраста. Чтобы вовлечь малыша в игру, мама и папа должны все объяснить, подсказать и показать малышу. Только тогда ребенок сможет получить удовольствие и пользу от этого занятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.