Челябинск, хаски-центр "Аквилон": как доехать, экскурсии, катание на собачьей упряжке

Всем желающим отдохнуть от городской суеты, насладиться первозданной уральской природой, предлагаем посетить интересное местечко, которое расположено в окрестностях Челябинска. Хаски-центр «Аквилон» – это природно-исторический комплекс, в котором можно ознакомиться с бытом и традициями народов севера.

На его площадках среди кустов можжевельника и могучих кедров расположились северная яранга, шаманский чум и гордость комплекса – питомник хаски и самоедской лайки.

челябинск хаски центр

История

История хаски-центра в Челябинске началась в 2007 году. Семья молодых предпринимателей Дашевских, поселившись в новом просторном доме, приобрела для своих детей двух собак породы самоедские лайки — Викинга и Цезаря. Умные, сильные и невероятно красивые животные настолько покорили сердца всех членов семьи, что предприниматели решили заняться разведением этих собак.

Под Челябинском был куплен участок земли на средства, взятые из основного бизнеса: семья Дашевских владеет сетью салонов «Экспресс-оптика». Некоторые строения Дашевский проектировал и строил сам. Вначале появился питомник, правда, не совсем обычный: жители Челябинска приезжали сюда целыми семьями, чтобы покататься на упряжках с хаски и самоедскими лайками. Желающих провести время на природе, общаясь с великолепными животными, становилось все больше, и вскоре возникла необходимость в дополнительных услугах: развлекательных программах, питании.

хаски центр аквилон

С момента открытия хаски-центр «Аквилон» посетило несколько сотен тысяч человек. Основной поток гостей приходился на зиму, поэтому владельцу комплекса пришлось задуматься над тем, как заполнить его и летом. Необходимо было оправдывать содержание животных. Так, появились различные локации и квесты: кузница, чайный домик. Одной из летних особенностей комплекса стала «золотодобыча» – дети в специальном оборудовании промывают песок, отыскивая крупинки «золота».

Чтобы заинтересовать юных золотоискателей, сотрудники центра в песок подкладывают «золотые» самородки из латуни. Вначале в комплексе разводились только самоеды. Основатели питомника – Цезарь и Викинг живут здесь до сих пор. Это мудрые, сильные и очень общительные животные, с которыми обязательно знакомятся все посетители хаски-центра в Челябинске. Немного позже бизнесмен купил и хаски, более быстрых и более приспособленных для бега собак.

 аквилон хаски центр челябинск как доехать

Описание комплекса

Сегодня хаски-центр «Аквилон» занимает огромную территорию площадью двадцать гектаров. На ней расположены музей и ресторан, кузница и чайный домик, комплекс для золотодобычи, шатер для проведения различных мероприятий, питомник. Вплотную к территории комплекса подступают бескрайние поля и живописные березовые рощи.

Приоритетным направлением в деятельности хаски-центра «Аквилон» является развитие экологического и этнического туризма на Южном Урале. Особое место отводится организации детских экскурсионных программ.

аквилон хаски центр отзывы

Питомник

Сегодня в питомнике в великолепных условиях содержится около ста собак разных пород: самоедские лайки, сибирские хаски, аляскинские маламуты. Кстати, желающие могут приобрести здесь щенков. С самоедами гости комплекса знакомятся во время экскурсии. Собак выпускают для контактного общения. Пушистые белоснежные «медвежата» вызывают восторг не только малышей, но и взрослых посетителей. Это очень добрые и дружелюбные животные, напрочь лишенные агрессии: протяните руку - и самоед сразу же ее оближет.

Каждая собака занимает отдельный, довольно просторный вольер. Животные проводят в них свободное от тренировок, прогулок и катания на упряжках время. Собаки изолированы друг от друга, что сделано для их же блага. Хотя они и не агрессивны по отношению к людям, но между собой могут затеять драку.

Питомник находится за городом, поэтому у собак есть вполне достаточно места для длительных прогулок и комфортного проживания. Ежедневно на несколько часов собак выводят в лес или в поле на тренировки и прогулки. Там они осваивают езду в упряжках и учатся послушанию.

 хаски центр аквилон адрес

Территория питомника хаски-центра в Челябинске разделена на три зоны. Здесь даже есть собственное родильное отделение. Но туда посетители войти не смогут. Рядом располагается ветеринарный пункт, где работают опытные специалисты, хранятся медикаменты, проводятся плановые вакцинации.

В комплексе в течение всего года работает собственная кинологическая служба – в низкий сезон (летом) это четыре человека, зимой – десять. Есть и опытный специалист, занимающийся выращиванием щенков. Сибирскими хаски можно полюбоваться только издалека – они содержатся в другой зоне. И это совсем не оттого, что хаски более агрессивны, чем самоеды. Напротив. Эти похожие на волчат животные просто обожают людей, а детей особенно.

 хаски центр аквилон катание на собачьей упряжке

Они настолько активно выражают свой восторг от встречи и знакомства, что без труда могут свалить и облизать с макушки до ног. Все это происходит очень весело, но совсем маленькие детки могут испугаться. А вот в катании на собачьей упряжке в хаски-центре «Аквилон» этим животным нет равных. Собаки настолько любят тянуть сани, что катать своих гостей будут без устали много кругов. Такая прогулка заряжает энергией и позитивными эмоциями.

Хаски-центр «Аквилон»: экскурсии и развлекательные программы

Администрация комплекса предлагает гостям множество экскурсий. Большинство из них знакомят с жизнью народов севера. Опытный гид-экскурсовод проведет вас по «мини-Чукотке». Вначале вы посетите ярангу – небольшое жилище, в котором проживали коренные северяне.

Во время экскурсий вы узнаете множество интересных фактов и увлекательных историй. А теперь расскажем вам о некоторых экскурсиях подробнее.

Семейный выходной

Эта программа проводится каждые выходные. Прогулки на свежем воздухе, приятная атмосфера и море улыбок, отдых от городской суеты и травяной душистый чай из самовара творят чудеса. По отзывам посетителей, обычный выходной день в хаски-центре становится настоящим семейным праздником.

«Золото апачей»

В ходе экскурсии вы посетите традиционное жилище североамериканских индейцев — типи, познакомитесь с бытом и культурой этого народа. У костра пообщаетесь с вождем индейцев апачей, под ритмичные звуки бубна, индейской флейты и окарины. Кроме того, вы посетите прииск и услышите рассказ о древней технологии золотодобычи.

челябинск хаски центр

Проведенный здесь мастер-класс по промывке золота, как делали это старатели, позволит вам найти «золотой» самородок. Все желающие примут участие в древнем ритуале апачей с загадыванием желаний и завязыванием лент на «дереве желаний». И конечно же, вы пообщаетесь с сибирскими хаски и самоедами.

«Путешествие в прошлое»

Если вы хотите побывать в прошлом, вам следует посетить эту экскурсию. В сопровождении гида вы пройдете по тропе времени и узнаете, как жили наши далекие предки в каменном, бронзовом и железном веках. Вы сможете дотронуться к точным копиям древних предметов и увидеть настоящие артефакты, возраст которых составляет несколько тысячелетий.

Мастер-литейщик продемонстрирует магический процесс изготовления прекрасных украшений и сверкающего оружия. Вам предложат пострелять из настоящего лука, метнуть копье, сразиться на мечах и принять участие в других состязаниях древних воинов.

Катание на упряжках

А это, по мнению гостей, самая потрясающая часть всех экскурсий – поездка на собачьих упряжках. Здесь вы сможете поближе познакомиться с симпатягами хаски. Эти дружелюбные ездовые собаки лихо промчат вас по заснеженным полям, а опытные погонщики обучат вас искусству управления упряжками, бдительно следя за вашей безопасностью.

хаски центр аквилон экскурсии

Как добраться?

Расположен хаски-центр «Аквилон» по адресу: пос. Южно-Челябинский прииск, ул. Солнечная, 1а. От областного вокзала города Челябинска в «Аквилон» можно добраться на маршрутных такси № 137 или 156.

Как доехать в хаски-центр «Аквилон» в Челябинске на автомобиле? Совсем несложно. Следуйте по трассе М5 от Челябинска. Через пятнадцать минут от поста ГИБДД (Уфимский тракт) поверните направо. Площадка № 1 находится слева, через 200 м за поворотом, площадка № 2 — справа, через 500 м.

Отзывы посетителей

Следует сказать, что администрация хаски-центра «Аквилон» отзывы благодарных посетителей получает постоянно. Сегодня в этом удивительном комплексе с удовольствием отдыхают не только жители Челябинска, но и гости города. Великолепная природа, интереснейшие экскурсии, профессионализм работников центра, возможность пообщаться с умными и красивыми животными – все это не может не восхищать. Многие посетители надеются, что владельцы комплекса, семья Дашевских, в ближайшем будущем продолжит развивать и расширять уникальный центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.