Какое самое большое в мире растение? Фото

Какое самое большое растение в мире? У каких представителей флоры наиболее крупная листва, цветки и плоды? О настоящих рекордсменах в растительной среде хотелось бы поговорить в нашей статье.

Самые высокие деревья

самое большое в мире растение

Какое самое большое в мире растение согласно высоте? Еще не так давно абсолютными рекордсменами здесь выступали австралийские эвкалипты. Однако эти растения, которые устремлялись в небеса на высоту порядка 150 метров, были полностью истреблены. Поэтому лидером в наши дни является американская секвойя, которая вплотную приближается к вышеуказанному показателю.

Рекордсмен по объему ствола

самое большое растение в мире

Статус самого большого растения в мире по показателю объема ствола сегодня принадлежит гигансткому секвойядендрону под названием «Генерал Шерман». Это дерево произрастает в национальном парке «Секвойя», расположенном в Соединенных Штатах, на территории Калифорнии.

Стоит отметить, что «Генерал Шерман» обладает высотой более 83 метров. Что касается объема ствола, у этого дерева он составляет целых 1487 м³. Согласно расчетам, примерная масса растения равняется 1900 тоннам.

Дерево «Генерал Шерман» выступает наиболее массивным и тяжелым живым организмом на всей планете. Однако до него существовал другой рекордсмен. Так, в 40-х годах прошлого века была срублена вечнозеленая секвойя под названием «Гигант Крэннелл-Крик», которая произрастала поблизости американского города Тринидад. Указанное растение обладало объемом ствола, который примерно на 25% превышал показатели нашего рекордсмена.

В 2006 году гигантская секвойя «Генерал Шерман» внезапно лишилась внушительной части кроны. Дерево потеряло самую крупную ветвь диаметром порядка двух метров и длиной в 30 метров. Ботаники подумали, что дерево начинает погибать. Как показали дальнейшие исследования, таким образом растение лишь продлило себе жизнь, освободившись от лишней части, которая могла повредить ствол при неблагоприятных погодных условиях.

Ежегодно дерево «Генерал Шерман» расширяется примерно на 1,5 сантиметра. Соответственно, это свидетельствует о продолжении его роста. В результате к объему представленного растения каждый год прибавляется такое количество древесины, которого бы оказалось достаточно для строительства дома на 5-6 комнат.

До недавнего времени ботаники считали секвойю «Генерал Шерман» самым старым деревом на планете возрастом в 2700 лет. Однако результаты последних исследований показали, что это растение существует не более двух тысяч лет. На самом деле лидером здесь выступает остистая межгорная сосна «Муфасаил», которая растет в высокогорье Северной Америки. Ее примерный возраст равняет показателю в 4847 лет.

Какое растение имеет самые крупные плоды?

какое самое большое растение в мире

Оценивать величину плодов целесообразно согласно нескольким показателям, а именно габаритам и массе. Если говорить об орехах, в качестве настоящего рекордсмена ботаники выделяют сейшельскую пальму. Это островное дерево плодоносит орехами, диаметр которых достигает порядка 45 сантиметров, а вес может составлять более 25 килограммов. Удивительным выглядит и тот факт, что на одной пальме нередко концентрируется более трех десятков таких габаритных плодов.

Внести в наш список также стоит хлебное дерево. Масса плодов этого растения достигает около 40 килограммов. Согласно параметру величины, они превосходят орехи сейшельской пальмы. Так, плоды хлебного дерева способны достигать в длину до 90 сантиметров. Их ширина при этом составляет около 50 сантиметров.

Какое же растение с самыми большими плодами в мире? Абсолютный рекорд здесь принадлежит не дереву, а представителю флоры, который классифицируется в качестве травы. Речь идет об обыкновенной тыкве. Плоды растения покоятся на грунте, что позволяет им достигать немыслимых габаритов и массы. Так, в 70-х годах прошлого века британским фермерам удалось вырастить тыкву, вес которой составлял немыслимых 92,7 кг. Несложно догадаться, насколько внушительными размерами обладал такой плод.

Гигантские листья

самый большой лист растения в мире

Какой самый большой лист растения в мире? Первенство согласно данному показателю принадлежит знаменитой кувшинке Виктории амазонской. Указанное растение широко распространено в Южной Америке и на Ямайке. Встречается кувшинка в водоемах, которые обладают самой незначительной глубиной. Листья Виктории амазонской похожи на гигантские блюдца, диаметр которых может достигать порядка 2 метров.

Самые крупные цветки

растение с самыми большими плодами в мире

Растением с самыми большими в мире цветами выступает Раффлезия Арнольда. Этот уникальный представитель флоры ведет паразитическое существование, получая необходимые для роста вещества из древесных стеблей. Стоит отметить, что сама по себе раффлезия не обладает стеблем и листьями. Отсутствуют у нее также корни. Фактически растение представляет собой единый цветок в виде широко раскинутых лопастей.

Впрочем, раффлезия знаменита не только своими размерами, но также крайне специфическим ароматом. Ботаники отмечают, что запах цветка напоминает дух, который исходит от гниющего мяса. Такой аромат становится своеобразным магнитом для всевозможных насекомых. Последние попадают в чашу цветка и создают дополнительную питательную среду для растения.

Самые длинные побеги в море

самое большое растение в мире название

Не так давно испанские океанологи представили вниманию общественности уникальное открытие. В Средиземном море, неподалеку от Балеарских островов было открыто растение посидония океаническая. Побеги этого представителя флоры растянулись по дну на немыслимые восемь километров. Представленное растение сформировано прямостоячими короткими стеблями, которые связаны придаточными корнями. Таким образом, образуется целая сеть объединенных побегов, которые занимают громадные площади. Даже несмотря на такой необычный симбиоз отдельных черенков, посидония имеет полное право считаться самым большим растением в мире.

Длиннейшие стебли на суше

Рекордсменом согласно длине побегов на суше является лиановидная пальма. Название самого большого растения в мире, исходя из показателя протяженности стеблей, широко известно под определением ротанг. Длина лиан здесь может достигать до 300 метров. Встречается представленное растение в высокогорных регионах Индии. При столь внушительной длине побегов, стволы лиановидной пальмы обладают диаметром не более 10 см. Стебли ротанга имеют ползучий характер. Лианы соединяют между собой отдельные деревья и образуют разветвленную сеть.

Самая большая крона

Самыми большими растениями в мире согласно величине кроны выступают фикусы. Уникальной особенностью таких деревьев выступает способность к формированию широкой сети наземных корневищ и отводков, подвешенных в воздухе. Рекорд по показателю габаритов кроны на текущий момент принадлежит фикусу под названием «Великий баньян». Дерево произрастает на территории «Индийского ботанического сада». Площадь кроны этого необычного растения составляет целых полтора гектара.

В заключение

Природа является удивительным творцом, которому по силам создание самых причудливых и невероятных растений. Как видно, на планете существует целая масса гигантов, которые поражают своей высотой, формой и объемами. К сожалению, многие представители флоры страдают от неразумной хозяйственной деятельности человека. Именно по этой причине некоторые растения-рекордсмены не дожили до наших дней и навсегда исчезли с лица планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.