Российский политик Михаил Ефимович Николаев: биография, деятельность и интересные факты

Михаил Ефимович Николаев - это колоритная и сильная личность в истории России XX-XXI веков. Всю свою жизнь он посвятил развитию своей малой родины - Республики Саха (Якутия) - и достиг немалых успехов на этом поприще. Причем начал свой профессиональный путь со скромной должности ветеринарного врача, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице, достиг поста президента республики. Михаил Ефимович - выходец из народа, остается им любим и почитаем за неоценимые заслуги и достижения во всех областях жизни общества.

Детские и юношеские годы

Биография Николаева Михаила началась в первой половине XX века в далеком Октемском сельском округе, на берегу реки Лены. Его родители занимались сельским хозяйством, что и определило в дальнейшем его профессиональный выбор. Помимо Михаила в семье было еще четверо детей, детство пришлось на военные годы. Будущий политик рано потерял отца, и матери пришлось одной растить пятерых детей.

В тяжелые детские годы Михаил Николаев вместе с другими ребятами занимался сенокосом, заготовкой дров для долгой и тяжелой зимы, охотой и ловлей рыбы, что являлось основным промыслом в республике.

Семья и личная жизнь

Михаил Ефимович Николаев, биография которого после окончания средней школы резко меняется, решил получить специальность ветеринарного врача. Для этого он уезжает в город Омск, где проводит свои студенческие годы и знакомиться с будущей женой - Дорой. Молодые люди много времени уделяли спортивным занятиям: он - тяжелой атлетике, она - спортивной гимнастике. В конце третьего курса Михаил и Дора поженились. Так началась новая веха у Михаила Ефимовича Николаева в биографии, Семья существует много лет. В настоящее время супруги счастливы вместе, у них трое детей, а также есть внуки и правнуки.

Михаил Ефимович Николаев. Биография. Карьерный путь

Свой профессиональный путь М. Е. Николаев начал в должности главного ветеринарного врача в поселке Жиганск Республики Саха (Якутия), куда они переехали с женой после окончания института.

Стоит отметить, что по специальности молодой и энергичный юноша трудился совсем недолго, около двух лет. Его заметили и увлекли работой в партийном аппарате. Так началась политическая карьера Михаила Ефимовича.

В дальнейшем под его чутким руководством сельскохозяйственная отрасль начала развиваться быстро и стремительно. Михаил Ефимович Николаев не боялся экспериментов и применял новаторские методы орошения и мелиорации лугов и пашен родного края. Эти смелые начинания давали неизменный результат, что позволило вывести сельское хозяйство республики на новый уровень впервые за много лет.

николаев михаил ефимович биография семья

Далее политическая карьера М. Е. Николаева развивается весьма успешно и уже к концу второй половины XX века он занимает пост президента Республики Саха, победив на выборах с огромным перевесом голосов. Именно на этом этапе жизни начинается особая глава его профессионального пути.

Первый президент Республики Саха

Вступив в должность, Михаил Ефимович Николаев, первый президент республики, находит свой родной край, наделенный самой природой огромными богатствами, в угнетенном состоянии, раздираемый межнациональными конфликтами.

М. Е. Николаев, российский политик, начинает энергичную работу на своем посту. Под его руководством развернулось строительство коммуникаций, а именно сооружение водопроводов и повсеместная постройка газопроводов, также огромное внимание уделяется образованию. В результате этого быстрыми темпами идет возведение детских садов, средних школ, высших учебных заведений и общежитий. К тому же все учебные корпуса оборудуются необходимым современным оборудованием и техникой. Практически на всей территории республики открывается общий доступ к глобальной сети Интернет, что было давней заветной мечтой всего местного населения республики.

михаил ефимович николаев российский политик

Стоит отдельного упоминания вклад в физическое здоровье нации, что выразилось в строительстве стадионов, манежей, различных спортивных площадок, бассейнов и других важных объектов городской инфраструктуры.

В числе прочего, огромной заслугой М. Е. Николаева считается организация работы большого числа промышленных предприятий, из которых самым крупным и известным является алмазодобывающая компания "Алросу".

николаев михаил биография

В итоге, за два президентских срока Михаил Ефимович значительно улучшил инфраструктуру республики, поднял уровень жизни населения и организовал большое количество рабочих мест для местных жителей.

Николаев Михаил Ефимович. Компромат. Биография

Среди компрометирующих сведений, в которых обвиняют известного политика фигурируют его дружеские отношения с экс-президентом Б. Н. Ельциным. По общеизвестным сведениям, Борис Ельцин нуждался в отправке партии алмазов на завод в г. Свердловске, и якобы М. Е. Николаев помог ему выйти из положения.

Также под удар прессы попал суверенный экономический статус республики, в результате действия которого ее президент обладает неограниченной финансовой самостоятельностью. Следствием этого является перерасход средств под ярлыками различных фондов и общественных организаций.

Общественная деятельность

Михаил Ефимович Николаев - российский политик и публичный человек с ярко выраженными лидерскими качествами, что проявляется в организации общественных движений, мероприятий и активном участии в общественной жизни республики.

Среди его заслуг организация масштабного международного спортивного состязания "Дети Азии", а также "Северный форум" и "Восточное измерение", главной целью которых является улучшения качества жизни в районах Крайнего Севера. Стоит отдельного упоминания учреждение правительственных дотаций к некоторым праздничным дням.

Не стоит забывать о поднятии культурного уровня республики после строительства театров, музеев, кинотеатров, библиотек и других важных объектов городской инфраструктуры.

михаил ефимович николаев

В результате активной общественной деятельности Михаила Ефимовича республика Саха перешла на совершенно новый уровень культурного развития и международных отношений.

Политика

Николаев Михаил Ефимович политическую деятельность направил на улучшение жизни народов Якутии и благосостояния республики.

Для осуществления этого смелого плана были приняты меры сразу в нескольких областях. Для развития образования построены школы и высшие учебные заведения, также много усилий вложено в развитие спорта, в результате чего возведено множество спортивных площадок, стадионы и манежи, построен бассейн, ледовый каток.

Отдельного упоминания стоят немалые достижения в сельскохозяйственной отрасли, а также строительство таких важных коммуникаций, как водопровод и газопровод.

Развлечения и культурная жизнь республики не были забыты. В настоящее время на территории Якутии функционируют театры и кинотеатры, музеи и другие важные объекты городской инфраструктуры.

николаев михаил ефимович политическая деятельность

В то же время активными темпами идет строительство промышленных объектов, а именно добывающих и перерабатывающих предприятий. Все это ведет к увеличению рабочих мест и, как следствие, улучшению жизненного уровня якутян.

В настоящее время М. Е.Николаев занимает пост Государственного советника Республики Саха.

Сохранение традиций и устоев местного населения

Одним из приоритетных направлений политики является сохранение традиций, культуры и уклада жизни местного населения. На территории Якутии проживает более ста различных национальностей, и целый ряд правительственных программ позволяет им сохранить свою уникальность.

Сюда входит сохранения древнего языка, обычаев, традиционных промыслов и ремесел, национальных праздников, литературы, хореографии и песни.

Местные праздники отличаются национальным колоритом. Всем гостям и туристам предлагается послушать музыку и посмотреть необычные танцевальные коллективы коренного населения. А местные умельцы в это время показывают свои шедевры и даже устраивают мастер-классы. Среди экспонатов присутствуют различные изделия из дерева, кости и рогов оленя, национальные костюмы и гобелены, украшения из различных материалов. В конце традиционно устраивается выставка-продажа изделий ручной работы.

михаил ефимович николаев первый президент

Стоит отдельного замечания, что Якутия славится своими рыбными промыслами и оленеводческими хозяйствами, поэтому гостей угощают изысками национальной кухни.

Уникальные места Республики Саха

В целях экологического воспитания населения и сохранения природного и культурного наследия на территории Якутии было создано множество заповедников, парков и особо охраняемы природных мест.

михаил ефимович николаев биография

Крупнейшими заповедниками являются Олекминский и Усть-Ленский. Все охраняемые природные парки отличаются не только своей северной красотой, но и уникальностью ландшафтов, гидрологических систем, а также обитающей там флорой и фауной. Некоторые природные зоны сохранили на своей территории следы пребывания древних людей в виде наскальных рисунков.

Стоит отдельного упоминания, что некоторые объекты природного наследия до сих пор обитаемы коренными народами и имеют на своей площади тропы миграции некоторых диких животных.

Особым вниманием и интересом туристов пользуется природное известняковое образование "Ленские столбы", которое представляет собой массивное и захватывающее зрелище на берегу реки Лены.

Устранение последствий сталинских репрессий

Михаил Ефимович Николаев провел огромную и тяжелую работу по освобождению заключенных, репрессированных на территорию республики в первой половине XX века. Особого внимания заслуживали архитекторы, строители, врачи и учителя, которые были необходимы для дальнейшего развития республики. Именно благодаря ему жертвы репрессий смогли вернуться в общество и продолжить профессиональный путь в рядах тружеников, которые помогли становлению Республики Саха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, гордость республики, но, к сожалению, не дали выбрать его на третий срок. Тогда республика была бы совсем другой, развитой...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.