Криворожский медицинский колледж: факультеты и специальности

Криворожский медицинский колледж (Кривой Рог) – одно из ведущих учебных заведений I-II уровня аккредитации Днепропетровской области. У него давняя история и славные традиции. Подчинен Министерству здравоохранения Украины, ответственным за его работу является Областной совет Днепропетровской области.

Криворожский медицинский колледж

Становление

История основания Криворожского медицинского колледжа восходит к двадцатым годам прошлого столетия, когда по инициативе и ходатайству врачей-энтузиастов Абрамичева, Киржнер, Суфика была открыта школа медицинских сестер в Криворожском округе. Учитывая потребности региона, в 1931 году принято постановление преобразовать школу в техникум. Первая группа учеников состояла из 22 студентов, а уже в 1938-1939 гг. здесь обучалось 330 человек.

До войны на базе учебного заведения работала фельдшерско-акушерская школа, рабфак, подготовительное отделение Днепропетровского медицинского института. В первой городской больнице был организован кабинет для обучения медицинских сестер. Таким образом, медицинский техникум получил базу для практических занятий. Сразу же после начала Великой Отечественной войны преподаватели и студенты ушли на фронт. С 1941 по 1944 годы профшкола не работала.

Криворожский медицинский колледж факультеты

Развитие

После войны Криворожский медицинский колледж получил новый импульс к развитию. Специалистов в области медицины не хватало. В 1948 году на первый курс были зачислены 69 студентов, также увеличен штат преподавателей до 17 человек. В медтехникуме не было своего помещения, обучение проводилось в различных зданиях:

  • в 1951 году – на улице Октябрьской, 20;
  • в 1960 году – на станции Красной;
  • в 1961 году – в школе по проспекту Карла Маркса.

В 1954 году техникум был реорганизован в медицинское училище. В 1966 году заведение получило новый корпус по улице Семашко. Чуть позже рядом с учебным корпусом построили общежитие на 276 мест.

медицинский колледж кривой рог

Кузница кадров

К шестидесятым годам сформировались три основных факультета Криворожского медицинского колледжа: акушерский, сестринский и фельдшерский. За период 1940-1968 гг. медучилище выпустило:

  • 1499 медицинских сестер;
  • 328 фельдшеров;
  • 232 акушерки;
  • 65 помощников зубного врача;
  • 88 фармацевтов.

Всего – 2213 медицинских работников со средним специальным образованием. В 1963 году начата подготовка по специальности «Фармация», с 1969-го – фельдшеров-лаборантов. В 1982 году открывается вечернее отделение. С 1982 по 1998 год по вечерней форме обучения было выпущено 1300 медицинских сестер.

Новый этап

В 1995 году, с обретением независимости, впервые осуществлен прием студентов медико-профилактического дела после процедуры лицензирования. Двумя годами позже начата ​​подготовка специалистов по специальности «Лечебное дело».

26 марта 2004 года решением Днепропетровского областного совета медучилище реорганизовано в Криворожский медицинский колледж (КМК) с правом предоставления образования по I и II образовательно-квалификационному уровню. Начата подготовка младших специалистов по шести специальностям, а также бакалавров медицины по специальностям «Сестринское дело» и «Лабораторная диагностика».

Тысячи воспитанников колледжа работают в лечебных учреждениях Украины и за рубежом. Значительная часть выпускников, окончив КМК, сегодня занимают руководящие врачебные должности, возглавляют отделения больниц. Коллектив гордится своими педагогическими традициями и высокой профессиональной культурой.

медицинский колледж Кривой Рог проходной балл

Описание

Криворожский медицинский колледж расположен в жилой зоне Кривого Рога. В состав комплекса входят:

  • два основных учебных корпуса;
  • общежитие;
  • медицинский пункт;
  • спорткомплекс;
  • столовая и буфет.

Учебный процесс осуществляется на базе кабинетов и лабораторий. К услугам студентов оборудовано 8 лекционных аудиторий, где проводятся лекции поточным методом и 27 аудиторий для групп первых и вторых курсов. Практические занятия по клиническим и специальным дисциплинам, производственная и преддипломная практика проводятся на базах лечебно-профилактических учреждений Кривого Рога.

В КМК действуют компьютерные кабинеты, подключенные к сети Интернет, создан собственный веб-сайт, с размещенными на нем электронными учебно-методическими материалами. Это позволяет значительно расширить спектр учебной и научно-исследовательской деятельности, а также повысить качество образовательных услуг, предоставляемых учреждением. В организации учебно-воспитательного процесса широко используются лицензированные компьютерные программы «Деканат», «Коллоквиум», «Персонал», «Библиограф» и другие.

Криворожский медицинский колледж: вступительные экзамены

Прием абитуриентов на обучение проводится на конкурсной основе, отбор осуществляется уполномоченными преподавателями учебного заведения. Для получения квалификационно-образовательного уровня младшего специалиста принимаются:

  • лица с базовым средним образованием;
  • лица с полным средним образованием.

Организацию приема поступающих осуществляет приемная комиссия, состав которой утверждается приказом директора КМК. Проходной балл в медицинский колледж Кривого Рога определяется на основании проведенных экзаменов и зависит от специальности.

Поступающие с базовым общим средним образованием принимаются на обучение на первый курс. Учащиеся с полным общим средним образованием зачисляются на второй курс. Для получения по специальности «Фармация» уровня младшего специалиста принимаются абитуриенты, получившие ранее квалификационно-образовательный уровень по специальностям «Производство фармпрепаратов» и «Технологии фармпрепаратов». Они могут поступать на третий курс на вакантные места лицензированного объема.

Криворожский медицинский колледж специальности

Специальности в Криворожском медицинском колледже

Сегодня студенты колледжа учатся по шести специальностям на I уровне аккредитации:

  • «Сестринское дело».
  • «Лечебное дело».
  • «Медико-профилактическое дело».
  • «Акушерское дело».
  • «Лабораторная диагностика».
  • «Фармация».

За время своего существования колледж выпустил более 23 000 молодых специалистов, а с 2003 года готовит бакалавров. Годовой контингент колледжа составляет более 1500 студентов дневной, вечерней, заочной форм обучения, подготовительного отделения и повышения квалификации младших медицинских специалистов по специальностям «Лабораторная диагностика», «Сестринское дело».

Образовательная деятельность учебного заведения направлена ​​на подготовку конкурентоспособного специалиста на международном рынке труда. Этому способствует достаточно развитая материально-техническая база учебных лабораторий и кабинетов, наличие и доступность баз и лечебно-профилактических учреждений для прохождения производственной, технологической и преддипломной практик, достаточный уровень преподавательского состава.

Криворожский медицинский колледж вступительные экзамены

Преподавательский состав

Учебно-воспитательный процесс обеспечивают 105 педагогов, среди которых 7 кандидатов медицинских и педагогических наук, 19 преподавателей-методистов, 4 старших преподавателя. Около 40 % преподавателей имеют квалификационную категорию «Специалист высшей категории».

Уровень образования в КМК достаточно высокий. Об этом свидетельствует показатель интегрированного лицензионного экзамена «КРОК-М Сестринское дело», по результатам которого колледж входит в двадцатку лучших учебных заведений Украины среди профильных заведений.

Преподаватели большое внимание уделяют работе с талантливыми и одаренными студентами, которые достойно представляют колледж на различных олимпиадах, профессиональных конкурсах, студенческих конференциях регионального, областного, всеукраинского уровней. Особое внимание уделяется профессиональному воспитанию студенческой молодежи. В колледже ежегодно проводятся конкурсы мастерства «Эскулап», «Панацея», конкурс знатоков украинского языка им. П. Яцика, городской литературно-музыкальный конкурс «Не угасай, мое светило». Студенты колледжа были неоднократно лауреатами Всеукраинского конкурса «Лира Гиппократа».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.