Значение слова "ликбез" в истории СССР

К началу двадцатого века Российская империя подошла с крайне неутешительными показателями в сфере образования. Сословные и финансовые ограничения, которым подвергалось значительное число жителей страны, привели к тому, что в 1897 году лишь 12% подданных умели писать и читать.

ликбез значение слова

В этой связи интересно узнать значение слова "ликбез", которое появилось в русском языке в первые годы существования СССР. Повышение уровня образования было одной из приоритетных задач на протяжении всего существования советской власти.

Значение слова "ликбез"

Первая мировая война нанесла серьезный удар по образовательной статистике и без того не самой благополучной страны. Многие западные области оказались оккупированы в ходе военных операций и вернулись в состав страны только в годы советской власти.

На ранних этапах истории в СССР были популярны аббревиатуры и сокращения. Именно так из двух слов "ликвидация" и "безграмотность" было образовано название программы, ставившей своей целью повышение уровня грамотности в молодой стране. По некоторым сведениям, число населения, умевшего читать и писать, составляло порядка тридцати процентов, по другим - превышало пятьдесят процентов.

Однако какими бы ни были реальные цифры, они были значительно ниже, чем у соседних европейских стран, а новая власть нуждалась в большом количестве грамотных людей, готовых развивать экономику.

значение слова ликбез что значит

Организация кампании

Рассматривая значение слова "ликбез" в русском языке, следует вернуться в 1919 год. Именно тогда был принят декрет о ликвидации безграмотности, а уже в 1920 году Совет комиссаров принял решение о создании специальной Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности, получившей, согласно моде, сокращенное название "ВЧК ликбез".

В 1922 году прошел первый Всероссийский съезд, посвященный ликвидации неграмотности, по результатам которого было принято решение уделить особое внимание обучению чтению и письму лиц от восемнадцати до тридцати лет.

Разумеется, в первоочередном порядке речь шла об образовании рабочих, членов профсоюзов и трудящихся совхозов. При этом срок обучения на курсах грамоты равнялся семи месяцам. Спустя год специальным декретом было определено количество школ, в которых граждане проходили обучение, с 1923 года их число составило 1023.

Для того чтобы максимально снизить количество неграмотного населения, в каждом городе, где численность не умеющего читать населения превышала пятнадцать процентов, должна была начать работу специальная школа грамоты. С разворачиванием столь широкой программы, употребление слова "ликбез" в литературе стало всеобщим, а со временем оно дополнилось новыми значениями.

употребление слова ликбез в литературе

Итоги программы

В первую очередь стоит отметить крайне низкий стартовый уровень обучавшихся грамоте людей и ограниченные ресурсы, которые были доступны молодой советской власти. Однако, несмотря на это, в период с 1917 по 1927 годы прошли обучение более десяти миллионов человек, а число детей, регулярно посещавших школы, увеличилось до 60%.

В целом, программа имела очень положительные последствия, так как многие люди получили шанс на образование вне зависимости от их происхождения.

Говоря о том, что значит слово "ликбез" и значении этого явления для страны в общем, можно сказать, что именно опыт этой программы способствовал введению в Советском Союзе всеобщего школьного образования с 1930 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.