Салат "Купеческий": классический рецепт, особенности приготовления

Салаты украшают наш стол, делают питание более разнообразным, а жизнь – значительно счастливей и вкуснее. И если вы - не приверженец строго вегетарианского рациона, вам обязательно нужно попробовать салат «Купеческий». Классический рецепт блюда позволяет «играть» с компонентами и ощущать при употреблении оного истинное гурманское наслаждение. Вполне возможно, что вы быстро забудете извечное пристрастие к оливье, навеки отдав свое сердце (и желудок) «Купеческому» салату.

салат купеческий классический рецепт

Со свининкой

Эта разновидность мяса больше прочих импонирует основной массе населения, поэтому для начала приготовим салат «Купеческий» со свининой.

На среднестатистическую семью или для первого раза будет достаточно четверти килограмма свиного филе. Его следует крупно порезать и сварить; бульон можно использовать еще для чего-нибудь. Готовое мясо либо крошится помельче, или разбирается на волокна.

салат купеческий со свининой

Пара очищенных морковок натирается, обжаривается в подсолнечном (для гурманов – в оливковом) масле и отцеживается от оного. Луковица режется тоненькими полукольцами и замачивается на четверть часа в кипятке с растворенными двумя ложками сахара и ложкой уксуса. Затем все компоненты соединяются, всыпается банка консервированного горошка, кушанье подперчивается и присаливается – и вот вам салат «Купеческий». Классический рецепт подразумевает его заправку майонезом. Спорить не будем, она действительно является идеальной. Перед подачей можно присыпать блюдо рубленой зеленью.

Салат «Купеческий»: классический рецепт с говядиной

В принципе, то же самое, что и в предыдущем варианте, только другой вид мяса. Однако некоторые отклонения все же имеются. Так, некоторые кулинары советуют говядину не варить, а запекать в рукаве с добавлением специй. Вроде бы такой способ обеспечивает большую мягкость говядины. Кроме того, на волокна расщеплять ее не рекомендуется, лучше нарезать аккуратными брусочками или кубиками. А еще говяжий салат «Купеческий» по классическому рецепту положено сверху посыпать тертым сыром. Зелень присутствовать может, но лишь по желанию кулинара.

салат купеческий классический рецепт с говядиной

Кстати, салат очень вкусно потреблять в тарталетках или завернутым в тонкие маленькие блинчики.

Салат «Купеческий» с курицей: классический рецепт

Основные подходы снова-таки остаются прежними. Вопрос только в выборе части тушки: с грудкой получается суховато, так что лучше предпочесть куриный окорочок. Его следует отварить либо запечь, только на этот раз без рукава, просто на противне. Лук с морковкой обрабатываются стандартно, горошек закладывается примерно в том же количестве. От этого варианта, пожалуй, не откажутся и те, кто строго следит за фигурой.

А гурманы советуют пустить в дело не обычную курятину, а копченую. Говорят, вкус у салата получается изумительный!

салат купеческий с курицей классический рецепт

Ветчинный вариант

Есть классический рецепт салата «Купеческий» и для тех, кто считает, что лучшее мясо – это колбаса. Правда, варенка тут категорически не годится, нужно что-нибудь поблагороднее. Ветчина – самое то. Кстати, в этой версии салата классика несколько отходит от канонов. Вместо горошка берется консервированная фасоль, вместо лука – пара чесночных долек, а роль морковки будет играть помидор. Его нужно будет нарезать такими же кубиками, как и ветчину, давленый чеснок вымешивается в майонезе, дополнительным (но уже знакомым) ингредиентом станет тертый сыр. Все это смешивается и немедленно несется на стол: такой «Купеческий» салат долго не хранится, поскольку помидор пускает сок, и уже назавтра блюдо сильно потеряет в своем очаровании.

Настоящий деликатес

Если впереди маячит значимое торжество, и вы готовы немного раскошелиться, советуем приготовить салат «Купеческий», рецепт приготовления которого базируется на языке. Лучше говяжьем, хотя и свиной песню не испортит. Субпродукт варится по всем правилам, остужается, чистится и мелко крошится. К 250 граммам ценного ингредиента прибавляется половинная доля шампиньонов, которые нужно обжарить в компании с луком в постном масле до безоговорочной готовности. Морковку на этот раз нужно не припускать на сковородке, а отварить, после чего натереть. Натиранию подлежит и 100-граммовый брусок сыра. Еще нужно нарезать в салатник три соленых огурца, а для заправки смешать майонез со сметаной в соотношении 4 к 1.

салат купеческий рецепт приготовления

Поскольку мы имеем дело с деликатесным рецептом, лучше расположить ингредиенты послойно. Первым уровнем пусть будет язык, следом пойдут огурцы, после них – грибы, жаренные с луком, далее кладется горошек, на него - морковка, а завершать конструкцию должен сыр. Разумеется, каждый слой старательно промазывается приготовленной смесью.

И рыба пригодится!

Напоследок мы оставили рецепт, наиболее далеко отодвинувшийся от исходного, по пути обогатившийся дополнительными ингредиентами, но сохранивший гордое название «Купеческий». Для него нужно будет прикупить треть кило малосоленой семги (филе, разумеется). Кроме того, в список входят два сваренных вкрутую яйца и большая картофелина. Само собой, не сырая. И то, и другое нарезается кубиками; филе крошится аналогично, но чуть крупнее, поскольку вкус рыбы должен превалировать над прочими. Перед закладыванием семги в салатницу ее неплохо было бы слегка сбрызнуть свежим соком лимона. Граммов двести сыра из твердых разновидностей пропускается через мелкую терку, луковка шинкуется небольшими кубиками. При желании ее можно замариновать, как описано выше – вкус салата станет более нежным. Все ингредиенты, кроме сыра, перемешиваются с добавлением майонеза. Лучше использовать его легкие «ипостаси»: слишком жирная заправка задавит вкус и аромат рыбы. А поскольку мы имеем дело с изысканным блюдом, желательно разложить его порционно, пуская в ход салатные кольца: красиво, элегантно, и хватит на всех гостей.

Многие любят выкладывать салат «Купеческий» слоями. Классический рецепт при любом использованном основном ингредиенте, будь то мясо, птица или рыба, рекомендует выдерживать блюдо в прохладе подольше. Исключительно потому, что слои пропитываются друг другом дольше, чем перемешанная масса. Впрочем, большинство хозяек и так стол готовят заранее, чтобы не суетиться с кухонными принадлежностями, когда гости начинают названивать в дверной звонок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.