Театр "Ангажемент" в Тюмени: как добраться? Отзывы

Одним из самых зрелищных видов искусства по праву считается театр. Посетив одно представление, можно насладиться талантливой актерской игрой, изысканным вокалом, тонкой работой осветителя, захватывающими диалогами и оригинальной хореографией. Это то действо, что способно перенести нас в мир иной реальности и заставить забыть об окружающей действительности. У каждого театра своя история, репертуар, труппа и особая атмосфера, и тюменский театр "Ангажемент" в этом плане не будет исключением.

Как возник театр

«Ангажемент» как частный театр в Тюмени появился по инициативе предпринимателя Виктора Загоруйко совместно с артистом Леонидом Окуневым в 1994 году. Пост главного режиссера принял Михаил Поляков, большой профессионал сценической постановки, обладатель Государственной премии и высшей премии Союза писателей России - медалью "Василий Шукшин".

Ангажемент театр Тюмень
Нельзя сказать, что это детский театр «Ангажемент» в Тюмени или молодежный, хотя ранее он был задуман именно так.

История развития

«Ангажемент» известен театральной публике в Тюмени не только запоминающимися постановками, но и большими благотворительными действиями. С 1997 по 2000 год, с самых первых дней его создания, театр стал проводить уроки театрального мастерства по произведениям популярных авторов. Оригинальные творческие задумки поддерживались комитетом области по культуре.

театр Ангажемент Тюмень

Двухтысячный год стал знаковым в жизни самодеятельного театра. Активно росла актерская труппа. Пришли новые исполнители главных и второстепенных ролей – абитуриенты актерского факультета ТГИИиК. Молодежный театр Тюмени получил статус муниципального.

Премии и конкурсы

Мастерство выступающего состава, восхитительный язык и грамотно подобранный список представлений позволили молодежному театру «Ангажемент» завоевать любовь жителей Тюмени, а также стать участником и победителем многих конкурсов и премий.

репертуар театра Ангажемент Тюмень

В 1994 году постановка этого театра «Вождь краснокожих» по новелле писателя О'Генри стала лауреатом на празднике искусств «Реальный театр» в Екатеринбурге, который со временем стал одним из самых известнейших в России и в мире.

репертуар театра Ангажемент в Тюмени на ноябрь
Пьеса «Носферату» из репертуара «Ангажемента» не только пользовалась популярностью у любителей театра Тюмени, но и была отмечена и награждена критиками международных фестивалей «Коляда-Plas» в Екатеринбурге и «Молодова. Фест» в Кишиневе в 2010 году. Именно с ней театр завоевал гран-при на международном фестивале «Театр. Чехов. Ялта». Эта необыкновенная постановка вызвала восторженные отклики публики в Тамбове на конкурсе имени Николая Рыбакова. Со спектаклем «Вечера на хуторе близ Диканьки», созданном Олегом Богаевым по всенародно любимой книге Н. В. Гоголя, «Ангажемент» путешествует по России и завоевывает сердца людей не только в Тюмени, но и во всем мире.

Благотворительная деятельность

В первую очередь театр был создан как благотворительная организация, призванная воспитывать, образовывать те части населения, что больше всего нуждаются в поддержке: дети-сироты, безработные, многодетные семьи, дети военнослужащих и ликвидаторы. Например, однажды труппа театра сделала подарок Благотворительному фонду развития города Тюмени. Более двухсот билетов его воспитанники получили на спектакль "День рождения Снегурочки".

Труппа театра

«Ангажемент» регулярно пополняет труппу своего театра выпускниками института искусств и культуры Тюмени. Всего в нее входят 15 человек.

детский театр Ангажемент Тюмень
Труппу составляют: Леонид Окунев — художественный руководитель, с 2005 года директор театра «Ангажемент», заслуженный артист РФ, талантливые, прекрасные и любимые публикой актеры: Игорь Кудрявцев, Максим Иванов (Рогоза), Екатерина Зорина, Роман Зорин, Никита Герасимов, Денис Рекало, Николай Кудрявцев, Людмила Суворова, Владислав Даричев, Татьяна Пшеничникова, Виталий Криницин, Надежда Емельянова, Андрей Захаренко, Галина Понятовская, Яна Швеина, Ирина Нестерова, Анастасия Гавшина, , Елена Горлатова, Николай Давыдов, Алексей Шлямин, Юлия Шек, Екатерина Захарова, , Ирина Краснова, Ксения Кудрявцева, Надежда Емельянова, Денис Юдин, Софья Лаврусенко, Илья Чан, Наталья Караганова, Людмила Петрушева, Альбина Захарова, Елена Юдина.

Какие постановки можно посмотреть

Репертуар театра «Ангажемент» составляют постановки для детей и молодежи, но есть представления и для старших зрителей по произведениям классических прозаиков и поэтов: Гоголя, Шергина, Аверченко, Шекспира, Слуцкого, Булгакова, Мольера, Шварца, Омельянчука и пр. На некоторые спектакли действуют ограничения по возрасту. Пользуются популярностью у публики такие постановки: спектакль "Река продолжается", трагифарс "Зойкина квартира", трагедия "Ромео и Джульетта", авантюрная комедия «Шесть блюд из одной курицы», лирическая драма "Музыку ночью", спектакль "Очень простая история", сценическая композиция "Вино любви", комедия "Господин, который платит", спектакль "Невероятное преступление Юли и Наташи", детектив-игра "Тайна заколдованного портрета", спектакль "У ковчега в восемь".

молодежный театр Ангажемент Тюмень
В новом сезоне есть и премьеры: сказка для самых маленьких «Ежик, Медвежонок и дыр. пыр.», представление «Иван Царевич и Серый Волк», а также масштабный театральный проект – комедия А.Н. Островского «Не все коту Масленица». Постановки «Когти, крылья, 2 хвоста!», спектакль для детей «Умная собачка Соня», представление "Волшебник Изумрудного города", принесли множество радостных впечатлений в первую очередь детской публике. Ожидаются новогодние премьеры: спектакль "Морозко", праздничное представление "День рождения Снегурочки", спектакль "Новогодний теремок". Всего тюменский «Ангажемент» своем репертуаре насчитывает 20 различных пьес, комедий, сказок, но на постоянной основе на сцене театр ставит 15 спектаклей.

театр Ангажемент Тюмень адрес

У театра «Ангажемент» в Тюмени есть своя страница в сети ВКонтакте. Там можно прочесть информацию о репертуаре, стоимости входного билета, времени премьеры, ознакомиться с биографией актеров, фотографиями с постановок, поучаствовать в розыгрыше пригласительных билетов, а также там есть очень полезная функция онлайн-продажи билетов. Страница в "ВКонтакте" будет также полезна, если желаете обозреть статьи о выступлениях, анонсы постановок, биографию членов актерского состава. Театр активно сотрудничает с театром драмы им. Чехова из Серова, "Коляда-Plus" из Екатеринбурга. Публика может посетить их выступления в здании театра "Ангажемент", если они будут давать гастроли в Тюмени.

Отзывы

Спектакль "Умная собачка Соня" по одноименному мультфильму - это спектакль двух актеров. На их игре строится театральное представление, которое станет для детской публики настоящим праздником. У взрослых посетителей спектакля "Умная собачка Соня" останутся не только положительные впечатления о постановке, но восхищение мастерством труппы. Пьеса "Носферату" - история, которую играют актеры о стареющих комиках. Постановка, способная растрогать до слез не только простых посетителей, но и строгое жюри. Радует публику и ценовая политика театра. Демократичные цены, достойный репертуар, оригинальный язык, особую атмосферу в зале уже оценили многие театралы.

Репертуар театра «Ангажемент» в Тюмени на ноябрь 2017 года

Спектакли для детей

Дата

Название

Время

4 и 18 ноября

сказочная история для детей «Волшебный горшочек»

11:00

11 ноября

волшебная сказка «Бармалей»

11:00 и 12:00

12 и 26 ноября

сказка «Ежик, Медвежонок и дырпыр»

11:00 и 12:00

18 и 19 ноября

сказка предков «Иван-царевич и серый волк»

12:00

19 ноября

спектакль для детей «Умная собачка Соня»

11:00

25 ноября

волшебная сказка «Бармалей»

11:00 и 12:00

Спектакли для юношества и взрослых

Дата

Название

Время

4 ноября

спектакль «Не все коту масленица» А. Островского

18:00

5 ноября

авантюрная комедия «Шесть блюд из одной курицы»

12:00

10 ноября

спектакль «Река возвращается»

19:00

11 и 24 ноября

спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки»

18:00 и 19:00

12 ноября

спектакль «Портрет»

14:00

16 ноября

пьеса «Носферату»

19:00

17 ноября

сценическая композиция «Вино любви»

19:00

18 ноября

комедия «Господин, который платит»

18:00

19 и 30 ноября

«Спектакль-квартирник»

16:00 и 18:00

25 ноября

трагедия в двух действиях «Ромео и Джульетта»

18:00

26 ноября

трагифарс «Зойкина квартира»

14:00

Местоположение, остановки, адрес

Театр «Ангажемент» в Тюмени находится по адресу по ул. Олимпийская, 8А. Туда можно доехать на автобусах с номерами: 2, 17, 46, 53, 30, 59, 25, 151, а также на маршрутном такси: 50, 57, 62, 65, 73, 79. График следования необходимо проверять заранее согласно дню недели. Остановка «Ангажемент» расположена по ул. Широтная, 119. Дойти пешком до театра от нее можно будет за 4 минуты. Двигайтесь на северо-запад по ул. Широтная в сторону ул. Олимпийской, затем повернете направо, пройдете еще 0,4 км и с правой стороны обнаружите пункт назначения. Приезжающим на личном транспорте надо учитывать, что здание расположено в спальном районе и довольно далеко от центра, что несколько затрудняет самостоятельную дорогу к нему. Неподалеку от здания расположена парковка, куда можно поставить автомобиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.