Селедочный торт на вафельных коржах

Ну что вы заладили на любой Новый год: салат оливье да «шуба», «шуба» да оливье. В мире ведь есть множество различных закусок, салатиков, нарезок и канапе – есть где проявить и закрепить свою разгулявшуюся не на шутку кулинарную фантазию. Но среди всех заморских изысков и вкусностей ничто так не поразит вас своим отменным вкусом и одновременно изящной простотой исполнения, как обыкновенный (или все-таки необыкновенный?) селедочный торт.

селедочный торт на вафельных

Ода закуске

Делается он при помощи простых вафельных коржей, приобретенных в близлежащем супермаркете или хлебном магазине. Ну, и соответствующей начинки, о вариациях которой расскажем чуть позже. В общем, приготовлен легко и просто, а выглядит вполне солидно и презентабельно. Да-да, селедочный торт может затмить на зимнем (да и не только) праздничном застолье оливье с «шубой». А так как он является абсолютным хитом и кулинарной новинкой – закуска получается не просто какая-то непонятная, а на высоте! Весьма нежная, тает (без преувеличения) во рту, оставляя после себя тонкое послевкусие селедочки. Наверняка и вы станете благодарными поклонниками этого закусочного яства, которое станет украшением праздничного стола. И ни один из гостей не уйдет от вас, не попросив данный рецепт. Ну что, вы уже готовы попробовать его соорудить?

селедочный торт на коржах

Селедочный торт на вафельных коржах: рецепт базовый

Для исполнения нам потребуются очень простые ингредиенты: вафельные коржики – упаковка, одна большая слабосоленая селедка, 3 яйца, 2 морковки, 150 граммов твердого сыра, майонез «Провансаль» - для промазывания, зелень – для украшения.

Практическая часть

  1. Ставим отваривать яйца и морковь.
  2. Тем временем приступаем к чистке рыбы. Ее необходимо разделать по типу филе, извлекая косточки и снимая шкурку (разумеется, предварительно вытащив внутренности и отделив голову). Затем нарезаем основной продукт небольшими полосками или же кубиками, как вам будет удобнее.
  3. Моем руки и вытаскиваем из воды яйца и морковку. Остужаем и очищаем. Нарезаем кубиками мелко или же трем на терке крупно.
    селедочный торт на вафельных коржах рецепт

Сборка блюда

  1. Начинаем собирать наш селедочный торт. На блюдо капаем несколько капель майонеза и закладываем первый коржик (просто так он будет лучше держаться на плоскости).
  2. Наносим первый слой из майонеза, затем половинку количества селедки. Слегка промазываем майонезом.
  3. Снова накрываем коржом. Его также мажем майонезом, а сверху – тертую морковь.
  4. Далее кладем следующий корж, снова майонез – и уже посыпаем яйцом.
  5. Повторим еще раз шаги 2-4.
  6. Самый верхний слой смазываем майонезом и натираем сверху сыр на терке крупно.
  7. Сверху можно украсить кусочками яйца и свежей порубленной зеленью.
  8. Даем селедочному торту пропитаться (не менее 3 часов внизу холодильника). Теперь можно и к столу подавать!
    селедочный торт на вафельных коржах

О майонезе

Как видите, в базовой рецептуре использовано довольно много такого ингредиента, как майонез. Поэтому, разумеется, он должен быть самого высокого качества. А если вы не терпите различных пищевых добавок, то можно всегда приготовить его своими руками при помощи блендера – это несложно. Вам понадобится постное масло (лучше оливковое), яйца, горчица. Чем больше масла вы введете, тем более высокий получается процент жирности. Все компоненты домашнего соуса нужно поместить в блендер и взбить до густоты. Вот и все – можно и коржи промазывать без всякой опаски. Тем же, кто вообще не слишком любит данный ингредиент в салатах, можно посоветовать промазывать коржики в небольшом количестве. Конечно, они будут хуже пропитаны, но селедочный торт станет «диетическим», если к данному блюду вообще применимо это слово. Ну или на худой конец – взять майонез с меньшим процентом жирности (20-30 %).

Вафли

Что касается коржей для рецепта селедочного торта, то они тоже могут быть всякими-разными. Из магазинных лучше всего выбрать круглой формы. Или же квадратной, чтоб вся конструкция походила на торт. Можно, конечно, «заморочиться по полной» и выпечь этот ингредиент своими руками. Как говорится, интернет вам в помощь. Но это уже совсем другая история.

рецепт вафельного селедочного торта

«Шуба» в торте (или «торт в шубе»?)

Кстати, селедочный торт на вафельных коржах можно изготовить и по типу классической селедки под шубой, несколько усовершенствовав и осовременив традиционный рецепт. В принципе, сама слоеная структура данного произведения кулинарного искусства располагает к этому. А пропитанные, чуть хрустящие вафли внутри селедочного торта на коржах как бы разграничивают компоненты, что выглядит, как минимум, изысканно. А тем более такое новшество помогает «шубе» отлично держать свою форму.

Готовим просто!

Возьмем те же ингредиенты, что и для классики. А именно: сельдь, морковь, свеклу, картофель, майонез, яйца. Просто добавим еще и коржи вафельные.

Выполняем следующие действия:

  1. Овощи и яйца варим, остужаем и чистим.
  2. Все вышеперечисленные отваренные компоненты трем на терке по отдельности.
  3. Селедку очищаем от шкурки и внутренностей. Убираем голову и вынимаем кости, как для филе. Затем режем на кубики или полоски.
  4. На подготовленное блюдо кладем корж круглой формы из вафель. Промазываем его майонезом.
  5. Сверху – слой селедки. Затем – картошка. И еще один корж.
  6. Снова промазываем майонезом. Слой морковки и свеклы. Снова корж и майонез.
  7. Повторяем последовательность в том же порядке. Самый верхний коржик промазываем майонезом и посыпаем слоем тертого яйца и сыра (можно и без него обойтись).
  8. Для пропитки ставим торт на три часа в самый низ холодильника. После чего дополнительно украшаем (к примеру, свежей зеленью) и подаем на стол как отличную закуску – вместе с остальными салатами.
    рецепт селедочного торта

По поводу лука

Некоторые в рецепт вафельного селедочного торта к селедке предпочитают добавить еще и лук. Для того чтобы он не давал излишнюю горечь, нужно его почистить, порезать полукольцами и ошпарить кипятком (или предварительно замочить в слабом растворе уксуса). Затем жидкость сцеживаем. Сам ингредиент в торте следует после селедки. Ну, а для тех, кто не слишком любит луковый аромат и вкус, советуем обойтись и вовсе без этого ингредиента.

С грибами

Нам понадобятся следующие ингредиенты. Сельдь соленая – одна (выбираем пожирнее, хорошо, если с икрой или же с молоками — блюдо только выиграет). Лук репчатый — несколько штучек среднего размера, полкило шампиньонов, морковка отварная – несколько небольших, сыр твердых сортов – 150 граммов (подойдет любой любимый). Майонез – 250 граммов (лучше сделать, конечно, домашний, но можно взять и магазинный вариант), зеленый лучок, петрушка, базилик. Оливки в количестве нескольких штук (используются для украшения тортика), вафельные коржики – упаковка.

Подготовительные работы

  • Морковку отвариваем заранее, даем ей остыть.
  • Поджариваем шампиньоны с луковицами, не слишком крупно порезанными.
  • Очистьте селедку, как на филе: снимаем кожу, достаем плавники с костями, отделяем хребет.
  • Филе и 1 очищенную луковицу измельчаем в блендере.
  • Морковку натираем на терке.
  • Остывшие грибы измельчаем в блендере.
  • Сыр натираем на терке мелко, а зелень с оливками нарезаем некрупно.
    селедочный торт

Сборка

  • На 1-й коржик вафельный аккуратно выкладываем измельченную сельдь с лучком, равномерно распределяем ее по поверхности, смазывая майонезом.
  • На 2-й коржик выкладываем грибы с лучком обжаренные, обильно промазываем майонезом и накрываем следующим коржом.
  • Он идет с морковкой. Его также пропитываем майонезом.
  • После данного слоя повторяем шаги: сельдь/грибы/морковка. А последний из слоев с морковью хорошенько притрусим тертым сырком, смазав его майонезом.
  • Украшаем селедочный торт оливками с рубленой зеленью. Кстати, если у вас осталась еще начинка, слои можно повторить. Так будет намного вкуснее!
  • Готовый продукт отправляем вниз холодильника, чтобы он настоялся в течение нескольких часов. Там торт пропитается, усядется немножко, станет вполне готовым к подаче на праздничный стол. Кстати, вместо селедочки можете использовать и скумбрию, и крупную салаку. А очень интересным выглядит блюдо с копченой рыбой.

Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.