Как сделать бытовку своими руками? Пошаговая инструкция

На период строительства полноценного дома вы можете возвести бытовку, которая превосходно подходит для временного проживания. Даже после завершения основных работ бытовка не останется не у дел. Ее можно использовать в качестве дачного дома или места для хранения инвентаря, хозяйственных принадлежностей и рабочей одежды. Готовые бытовки стоят недорого, но тратить деньги незачем, если подобную конструкцию вы можете возвести самостоятельно, купив лишь материалы и недостающие инструменты.

Иногда и приобретать ничего не приходится, ведь использовать в строительстве можно подручные материалы. А если вы имеете опыт в проведении таких работ, то и весь инструмент есть в вашем арсенале. Таким образом, получается, что бытовка обходится почти бесплатно. А если с работами вы справитесь самостоятельно, то еще и получите эстетическое удовольствие не только от самого процесса, но еще и от эксплуатации домика.

Рекомендации по планировке

бытовка своими руками пошаговая инструкция

Бытовка - это второстепенное подсобное помещение, но к процессу ее возведения и обустройства не стоит относиться легкомысленно. На первом этапе подготавливается чертеж. Вы можете позаимствовать тот, что предлагается в статье. Схема позволит представить, как постройка будет вписываться в ландшафт.

Проект поможет определить, какое количество материала нужно приобрести. Размеры и планировку можно подобрать на свое усмотрение. Конструкции промышленного производства обладают длиной в пределах 6 м, тогда как их высота обычно составляет 2,5 м. В отношении габаритов домика и его планировки следует ориентироваться на свои предпочтения и потребности. Компактной, но практичной постройкой станет бытовка 3 на 6. Своими руками вы можете возвести ее с легкостью.

Рекомендации по выбору места

вагончик бытовка своими руками

На первом этапе важно определиться, где будет располагаться бытовка. На этом этапе необходимо подумать, будет ли конструкция перевозиться. Если вы собираетесь выстроить дом на пару сезонов, а после убрать его в другое место, то лучше расположить здание как можно ближе к выезду с участка.

Необходимо будет определить еще ее назначение помещения. Если бытовка будет выполнять роль сарая для хранения инструментов и хозяйственных принадлежностей, то лучше установить ее по центру длинной стороны дома, чтобы подойти к зданию можно было с любой стороны участка. Некоторые домашние мастера в процессе эксплуатации бытовки приспосабливают ее под баню. Если вы тоже решили последовать их примеру, то строительство лучше начинать в удаленном углу участка, помня при этом о правилах противопожарной безопасности.

Смета на строительство

Прежде чем начать строительство бытовки 3 на 3 своими руками, смету необходимо подготовить. Для такого здания понадобится брус в объеме 0,6 кубометра. Следует приобрести деревянную доску (1,5 м3). Понадобится вагона, минеральная вата в объеме 9 м2, а также 12 мешков песка. Не следует забывать о блоках ФСБ, они должны быть подготовлены в объеме 9 штук.

Для обработки древесины понадобится антисептик. Не стоит приобретать материал впритык, ведь во время строительства могут возникнуть непредвиденные расходы. Довольно часто, например, оказываются бракованными гвозди или рвется рулон листового материала. Как показывают расчеты, один квадратный метр оборудованной бытовки обходится примерно в 5000 руб.

Обустройство бытовки

Перед монтажом дверей и окон лучше приобрести их в готовом виде. Окна должны иметь распашную конструкцию, их в постройке должно быть не меньше двух, ведь в противном случае придется тратить время на монтаж вентиляции. При обустройстве здания первым делом следует соорудить черновой пол из досок, которые сначала обрабатываются антисептиком. Изделия укладываются максимально плотно друг к другу и фиксируются саморезами к каркасу. Поверх расстилается гидроизоляция - пленка крепится строительным степлером.

Когда выстраивается своими руками бытовка 6 на 6 м, следует работать по технологии. Она предусматривает установку дополнительных балок, которые прибиваются к основанию. Эти элементы понадобятся для укладки теплоизоляции и крепления второго слоя досок. Между лагами должно быть выдержано расстояние, которое соответствует параметрам выбранного утеплителя. Для теплоизоляции отлично подходит минеральная вата, которая стоит недорого и обладает оптимальными качествами.

В пространство между лагами укладывается утеплитель. Сверху фиксируется слой пароизоляции. При этом отлично помогает степлер. На заключительном этапе устройства пола укладывается чистовой материал. Он состоит из досок, которые фиксируются к лагам саморезами. Такое покрытие можно облагородить краской или лаком.

Внешняя обшивка

Выстраивая своими руками бытовку 6 на 6 метров, вы можете оставить ее и без внешней обшивки. Что касается конструкций из металла или древесины, то внешняя отделка понадобится в обязательном порядке. Каркас обтягивается гидроизоляционной пленкой, а стыки между полосами проклеиваются скотчем.

Для наружной обшивки подходят следующие материалы:

  • сайдинг;
  • композитные панели;
  • деревянные доски.

Отлично смотрятся и бытовки, обшитые блок-хаусом. Тот участок каркаса, который предназначен под крыльцо, обшивать нет необходимости.

Щитовая технология

Самыми недорогими являются сооружения щитового типа. Каркас обычно выполняется из бруса, наружная отделка - из вагонки. Внутреннюю облицовку можно выполнить с помощью ДСП или МДФ. В роли утеплителя выступает пенопласт или стекловата. Для чернового пола можно использовать необрезную доску, тогда как сверху укладывается недорогой плитный материал.

Когда мастера выстраивают своими руками бытовку 6х3 м, для крыши они часто используют железо небольшой толщины. Из-за отсутствия ребер жесткости полотно не будет деформироваться, тогда как рулонный утеплитель может осесть, что станет причиной промерзания постройки.

Работа над основанием

Если вами будет выстраиваться бытовка своими руками 3 на 6 м, то необходимо будет сделать основание, которое несколько больше по периметру, чем основное здание. В качестве исключения выступают готовые вагончики на колесах, для которых основание не требуется. На первом этапе необходимо избавить грунт от верхнего плодородного слоя. Стенки и дно уплотняются, что позволит получить котлован.

Яма застилается геотекстилем, а поверх насыпается слой песка, который хорошо утрамбовывается. На подушке симметрично расставляются шлакоблоки. Каждая опора защищается слоем рубероида. Если к бытовке планируется пристраивать небольшое крыльцо, следует предусмотреть установку опор на этом этапе.

Использование древесины

бытовка своими руками 3 на 6

Бытовка своими руками может быть возведена из древесины. Если вы решили последовать такой технологии, то на следующем этапе можно начинать строительство каркаса. Сначала укладывается брус, расположить его необходимо по периметру постройки. Дополнительно упрочнить конструкцию можно, расположив брус еще и по центру. Противоположные стороны соединяются между собой. Для этого лаги фиксируются брусом нижней обвязки. Соединение можно осуществить любым подходящим способом. Отлично зарекомендовало себя соединение по методу шип-паз. При этом используются анкеры и металлические уголки.

Для соединения элементов предварительно делаются выборки. Вертикальные угловые промежуточные стойки монтируются на следующем этапе. Промежуточные опоры должны быть расставлены с шагом в 1 м. Для этого используется брус с квадратным сечением и стороной в 15 мм. На этом этапе оставляется проем для двери. Для того чтобы элементы каркаса были надежно соединены, следует использовать саморезы и металлические уголки. На этом этапе строительства устанавливаются опорные столбы для крыльца, если его наличие предусмотрено.

Выстраивая бытовку своими руками, вы должны обеспечить разницу в высотах между вертикальными опорами на фасадной и задней сторонах. Разница должна составить 50 см, она обеспечит уклон кровли, на поверхности которой не будут задерживаться атмосферные осадки.

Следующим шагом станет установка бруса верхней обвязки. Опорные стойки обладают разной высотой, поэтому сначала следует уложить брус по верхушкам высоких опор. А затем нужно связать между собой низкие стойки и установить боковые поперечины. Соединение выполняется по знакомой технологии с выборками и гвоздями.

Возводя бытовку своими руками, вы должны будете получить каркас, разделенный на прямоугольные секции. Для того чтобы конструкция получилась более прочной, необходимо соединить верхний и нижний угол укосинами из досок. Далее можно приступать к фиксации стропильных балок. Они будут крепиться к верхней обрешетке кровли.

Доски должны быть максимально ровными, чтобы упростить устройство обрешетки. Стропила устанавливаются с шагом в пределах 600 мм. Особое внимание необходимо уделить прочности соединений на балках перекрытия крыши. Когда выстраивается бытовка своими руками, кровля должна иметь выступ за границы каркаса. Это обеспечит возможность устройства водоотвода на тыльной стороне, тогда как на фасадной должен быть установлен козырек.

Материал для покрытия кровли выбирается на свое усмотрение. Отлично подходит для этой цели ондулин. Его монтируют с нахлестом, а приступать к работам необходимо с нижней части ската. Перед этим выкладывается обрешетка из досок. Поверх застилается гидроизоляционная пленка. Вместо ондулина можно применить шифер.

Использование строительного вагончика в качестве основы для бытовки

как построить бытовку своими руками

Бытовка из вагончика своими руками вами тоже может быть возведена. Этот метод отлично подходит для тех, кто не хочет возиться со сборкой каркаса и другими мероприятиями. Готовый вагон приобретается и оборудуется под хозяйственное помещение. Такие конструкции не нуждаются в отдельном фундаменте.

Перед установкой вы должны будете лишь выровнять площадку и установить контейнер. Если оборудуется вагон, бывший в употреблении, то необходимо изучить его состояние. Следы ржавчины зачищаются, а поврежденные элементы меняются. На сквозные отверстия накладываются заплатки.

Металл окрашивается специальной краской, но для начала покрывается грунтовкой. Если вам интересно, как сделать бытовку своими руками, то, используя описываемые технологии, вы должны будете подумать еще и над утеплением. Как только все мероприятия по обустройству будут завершены, необходимо осуществить установку на раму от прицепа.

Использование металлопрофиля

бытовка своими руками фото

Каркас можно сформировать из металлопрофиля. Такое строительство потребует больших усилий, но прослужит бытовка дольше. Перед проведением работ вы должны будете подготовить:

  • молоток;
  • дрель;
  • уголок;
  • кисточки;
  • рулетку;
  • аппарат для сварки;
  • отвертки;
  • болгарку;
  • строительный степлер; ножовку.

Вам понадобятся еще и материалы, среди них:

  • профилированная труба;
  • листовая оцинкованная сталь;
  • грунтовка;
  • саморезы;
  • заклепки;
  • монтажная пена;
  • рейки;
  • профнастил;
  • саморезы;
  • скобы;
  • ОСБ-плиты.

Что касается профилированной трубы, то она должна иметь размеры от 2 x 2 до 4 x 6 см. Следует подготовить еще и монтажную рейку с сечением, равным 2 x 4 см. Саморезы понадобятся для установки профнастила.

Подготовка основания

Если вы рассмотрите фото бытовок, своими руками осуществить строительство вам будет проще. Не является исключением и технология, которая предусматривает использование металлопрофиля. Основание для такой конструкции собираются из трубы 4 x 6 см. Изделия нарезаются в соответствии с размерами постройки. Трубы свариваются между собой, что позволит получить прямоугольную окантовку.

Одинаковых прямоугольников должно получиться два. Один пойдет на пол, а другой - на верхнюю часть. Для того чтобы обеспечить надежность пола, внутри прямоугольника создается сетка из профилированных труб. В описываемом случае ширина бытовки составляет 250 см. При таких параметрах достаточно будет приварить внутри окантовки три трубы на всю длину.

Поперечные заготовки привариваются с шагом в 50 см. Когда выстраивается бытовка своими руками, пошаговую инструкцию вам обязательно следует изучить. На следующем этапе технология предусматривает использование оцинкованного листа, который крепится с помощью саморезов к основанию. Последний необходимо перевернуть и уложить листом вниз на опоры из шлакоблока. Взамен вы можете использовать выровненную площадку. Конструкция не фиксируется к шлакоблоку, ведь бытовка будет удерживаться собственным весом.

Монтаж стоек

Прежде чем начинать выстраивать бытовку своими руками, пошаговую инструкцию необходимо изучить. Она предполагает формирование вертикальных опор из труб с квадратным сечением со стороной 4 см. Изделия нарезается на куски, длина которых равна 250 см. По углам основания монтируются опоры. Угол на стыке стоек с основанием должен получиться прямым.

Выровненную стойку необходимо зафиксировать сваркой. По такому же алгоритму выставляются стойки по оставшимся углам. Для повышения прочности следует установить промежуточные стойки. Для того чтобы не нарушить геометрию конструкции, необходимо взять еще одно прямоугольное основание из трубы, сформированное на предыдущем этапе. Эту конструкцию укладывают на верхушке угловых стоек.

Полученные кубы нужно обварить стойками и распорками. Сначала используются куски трубы квадратного сечения со стороной 4 см. Их выставляют по высоте и вертикально приваривают между верхним и нижним основанием. Рекомендованный шаг составляет 100 см. На этом этапе нужно предусмотреть проем для двери.

Если вы хотите знать, как построить бытовку своими руками, то должны знакомиться с технологией. На следующем этапе она предусматривает установку поперечины по контуру опорной конструкции. Определив половину высоты бытовки, вы должны будете приварить трубу к вертикальным стойкам. Распорки выполняются из профилированной трубы 2 x 4 см. Это изделия нарезается на 30-см куски. Заготовки должны иметь края, срезанные под углом 45 ˚. Получившимися распорками необходимо будет обварить углы конструкции. Дополнительно можно обварить еще и пол.

Устройство кровли

бытовка 6х3 своими руками

Как только вы сделали нижнюю часть каркаса и стены, можно заняться изготовлением скелета крыши. В виде равнобедренных треугольников изготавливаются фермы. Для этого используется труба 2 x 4 см. Между фермами выдерживается расстояние в 1 м. Эти элементы привариваются по длине каркаса.

В качестве укрывного материала в описываемом случае выступает профлист. При желании вы можете использовать любой другой материал. Металлические элементы каркаса покрываются грунтовкой, после высыхания которой можно нанести краску.

Бытовка на полозьях

Описываемый в данном разделе проект предусматривает установку бытовки на полозья, по которым вы сможете передвигать здание в любое место. Если перемещать постройку не планируется, то под полозья можно уложить бетонные блоки. В качестве опалубки можно использовать оцинкованные ведра, которые пришли в негодность.

Когда выстраивается бытовка своими руками площадью 3 x 3 м, на первом этапе следует уложить отрезки бруса. Их размер должен соответствовать параметрам здания. Брус имеет квадратное сечение со стороной 100 мм. На крайние элементы укладывается брус 40 x 50 мм. Заготовка располагается на ребре и фиксируется стальными уголками. На полозьях располагаются лаги, в качестве последних выступает брус 40 x 50 мм. Сверху в шахматном порядке застилаются листы ОСБ. Их толщина составляет 20 мм.

Когда выстраивается бытовка своими руками, пошаговая инструкция обязательно изучается. Она предусматривает возведение задней стены после формирования основы. Высота в данном проекте составляет 190 см. Стенки можно возвести с использованием бруса 40 x 50 мм. В качестве верхнего и нижнего соединительных элементов выступает доска 40 x 20 мм. Вся конструкция может быть собрана из бруска 40 x 50 мм.

Следующей собирается боковая стена, где будет размещено окно. Боковая стена имеет высоту в 250 см. Верхняя доска стены фиксируется с нахлестом на заднюю стену. Высота передней стены меньше высокого края боковой стены на 5 см. Туда будут укладываться стропила.

Прежде чем построить своими руками бытовку, инструкцию обязательно следует изучить. Ознакомившись с ней, вы сможете узнать, что заключительными работами станут манипуляции по зашивке крыши. При этом используются ОСБ-листы, которые располагаются в шахматном порядке. Затем на крышу укладывается профилированный лист.

Заключение

бытовка своими руками

На первом этапе вы можете составить смету на бытовку. Своими руками в данном случае можно будет осуществить все строительство, не прибегая к помощи специалистов. Если домик планируется использовать довольно длительное время, то внутрь можно провести еще и электричество. Однако тянуть полноценную проводку не стоит. Вы можете организовать лишь обогрев и освещение. В этом поможет удлинитель со шнуром. Его включают в доступный источник электроэнергии и тянут в бытовку.

Для удобства эксплуатации внутрь можно провести еще и воду. Делать систему капитальной не стоит. Достаточно подключить к источнику гибкий шланг и вывести его через подготовленное отверстие. Для перекрывания воды обычно используется кран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.