Темуэра Моррисон – новозеландский актер, покоривший Голливуд

Темуэра Моррисон – актер, которого фанаты звездной саги знают как исполнителя роли наемника Джанго Фетта из второго эпизода. Хотя сам Моррисон признается, что играл он там мало. Его персонаж практически не разговаривал. Первый фильм, принесший ему признание как актеру, - новозеландская драма «Когда-то они были воинами».

Биография

Родился Темуэра 26 декабря 1960 года в Роторуа, на острове Северном в Новой Зеландии. В его родословной есть ирландцы, шотландцы и маори, а конкретнее – старинное племя Нгати Вакауэ. В детстве Темуэра занимался танцами и гастролировал по миру в составе группы «Нгати Рангивевехи». Среди участников группы немало членов его семьи. Он исполнял танец маори капа хака.

Темуэра Моррисон

С двенадцати лет Моррисон реализовывает актерский талант: играет в новозеландских сериалах, появляется в рекламе. В 1994 году он снялся в фильме «Когда-то они были воинами». Роль в этой картине становится судьбоносной в биографии Темуэра Моррисона. Он был признан лучшим актером на новозеландской кинопремии. После выхода этого фильма он стал интересен голливудским режиссерам. Его приняли на роли в «Скорость 2», «Вертикальный предел», «Шесть дней, семь ночей» и другие. После его кандидатуру одобрил Джордж Лукас на съемки в «Звездных войнах».

Несмотря на частые съемки в Соединенных Штатах и Австралии, Моррисон не бросает родину, отдавая предпочтение работе в Новой Зеландии. Здесь есть возможность свободного общения с семьей. На родине Темуэра Моррисон становится режиссером, телеведущим и продюсером. И все же мир знает его по роли мандалорца.

Джанго Фетт

Когда актер получил роль мандалорского охотника за головами, он ничего не знал о своем персонаже. Ему лишь назвали имя и то, что у него есть сын – Боба Фетт. Только спустя какое-то время друзья и знакомые актера подсказали ему, что он будет играть одного из самых крутых антигероев «Атаки клонов». Темуэра признается, что почувствовал персонажа, вжился в роль, только когда померил костюм мандалорца. Хотя приноровиться к нему для новозеландского актера было весьма непросто. Тяжелей всего было находиться в костюме во время боя с Кеноби на дождевой планете Камино. Помучавшись в гримерке, он решил, что лучше некоторые сцены доверить каскадерам.

Темуэра Моррисон фильмы

Сложности добавляло и то, что он, как и немало других актеров на съемках «Звездных войн», не знал, кто же его персонаж, какой у него характер. В полученном сценарии были лишь страницы, где фигурировал Джанго Фетт. Характеристика сводилась к фразе «плохой парень».

Темуэра неожиданно для себя встречает на площадке Рину Оуэн, сыгравшую жену его персонажа в «Когда-то они были войнами». Моррисону приходилось делать огромные усилия, чтобы сдерживать смех во время съемок. Оуэн играла Тон Ви (помощницу премьер-министра Камино), а для этого ей приходилось носить смешную каску с налепленной головой инопланетянки. Вторым неожиданным партнером по съемкам был Дэниэл Логан, сыгравший маленького Бобо Фетта. Юный актер снимался с Моррисоном в новозеландском сериале «Шотланд стрит».

Работа над франшизой

После гибели Джанго Фетта работа в «Звездных войнах» для Моррисона не закончилась. Сначала его пригласили для озвучки Джанго Фетта в компьютерных играх. А в 2004 году Лукас перезапускает четвертый, пятый и шестой эпизоды с обновлением звука под современные стандарты для выпуска на дисках. Кроме того, голосом Моррисона заговорили все штурмовики. В третьем эпизоде он играет всех клонов и коммандера Коди в частности.

Фильмы

Моррисон часто снимается в фантастических картинах, хотя есть на его счету и исторические фильмы. Одна из свежих работ – роль в приключенческом сиквеле «Царь Скорпион-3» 2012 года.

Темуэра Моррисон фото

В ответвлении от «Мумия возвращается» повествуется о новых приключениях Матиуса, предреченного царя скорпионов. В предыдущем фильме он одержал яркую победу. В третьей же части на него свалилась горе и несчастье – чума убивает красавицу королеву. Он снова превращается в наемника. Но все же его главной миссией становится защита своей земли от полчищ мертвецов. Темуэра Моррисон играет правителя одной из трех частей Египта – Рамусана, владельца Книги мертвых, за которой охотится злодей Тал. Он нанимает Матиуса для спасения его дочери, похищенной Талом.

Даже при долгом пристальном взгляде на фото Темуэра Моррисона в образе Абин Сура из «Зеленого фонаря» (2011 года) сложно узнать новозеландского актера. В этом же году его можно было увидеть в фильме «Спартак», где он играет наставника гладиаторов.

Сыграл сам себя

Актеры всегда играют кого-то. Зачастую характеры персонажей абсолютно отличаются от того, какими являются их создатели в реальной жизни. Но каждый актер, наверное, мечтает сыграть похожего на себя персонажа. А порой и вовсе не играть, чтобы быть перед камерой собой.

Темуэра Моррисон биография

Есть фильмы Темуэра Моррисона, где он играет самого себя. В 2011-м, например, вышел целый сериал, где он играет интервьюируемого Темуэра. В мистическом хоррор-сериале «Матаку» Моррисон играет ведущего – себя. Также Темуэр Моррисон задействован в сериале 1992 года «Май Тайм».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.