Ульт-Ягун: сельское поселение с интересными доспторимечательностями

Югра – субъект Российской Федерации, расположенный на Северном Урале, отнесенный к Тюменской области. Основная составляющая региона – нефтяная и газовая промышленность.

В составе округа есть несколько городских округов (13) и муниципальных районов (9).

Сургутский район

Сам город Сургут является одним из крупнейших населенных пунктов Югры. Также это одно из немногих городских поселений, которое превосходит по своим масштабам и численности населения сам административный округ. По сегодняшний день сам город и район считаются одними из богатейших, с огромным количеством промышленных предприятий, интересные в экономическом и туристическом плане.

В районе насчитывается 25 населенных пунктов, из которых 4 городских поселения и 9 сельских. Также есть межселенные территории – 2.

ульт ягун

Ульт-Ягун

Является одним из нескольких сельских поселений района с центром в этом же поселении. В состав административной единицы входит поселок Тром-Аган.

Границы поселения были определены только в 2004 году, тогда ему и был присвоен статус.

В поселке Ульт-Ягун проживает всего лишь 2 064 человека, а в Тром-Агане - только 194 жителя.

администрация ульт ягун

Географические и другие особенности

Населенный пункт раскинулся в северной части района и находится в бассейне двух рек, одноименной и Тром-Агана, на берегу озера Вач-Лор. От Ульт-Ягуна до города Сургута 58 км. Общая площадь занимаемых территорий населенным пунктом – 7 375 гектар. Основной путь сообщения с другими регионами – железная дорога, также здесь пролегает две автомобильных трассы: Сургут-Нижневартовск, Сургут-Уренгой.

Именно на территории этого поселения расположено нефтяное месторождение под названием «Родниковое».

Поселок полностью пригоден для комфортного проживания, на территории есть амбулатория, детский садик и среднеобразовательная школа, при которой есть даже интернат. В 2007 году была открыта школа искусства.

А в период с 2004 по 2008 год из ветхого жилья переселили более 300 человек в новые многоквартирные дома.

Поселок Тром-Аган не сильно отстает от Ульт-Ягуна, хотя в нем проживает мало людей. Здесь есть школа, детский сад, клуб и фельдшерский пункт. В поселке проживают преимущественно коренные жители – народность ханты, которые занимаются оленеводством.

поселок ульт ягун

Достопримечательности

Недалеко от Ульт-Ягуна Сургутского района (30 км) найдены запасы глины. Она пригодна для изготовления керамзита, кирпича и фарфоровых, фаянсовых изделий. А недалеко от поселка Тром-Агана сохранились остатки древних поселений. В 2011 году в поселке открыли обелиск памяти павших в годы Второй мировой войны, кстати, на его возведение половину денег собрали местные жители.

В 2012 году, к 35-летию поселения, заложили камень в память о первопроходцах и в честь строителей железной дороги.

В поселке есть даже музей. Экспозиция все время пополняется экспонатами, которые привозят курсанты военно-спортивного клуба «Боец», они, собственно, и участвуют в поисковых операциях. В музее собрано более 400 экспонатов, а самые ценные – амуниция, она принадлежала солдатам, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Но самое интересное и привлекательное для туристов место – озеро Вач-Лор.

ульт ягун

Озеро

По сей день существует две версии написания названия озера: Вач-Лор и Вачлор, но переводится оно с языка хантов как «узкое озеро». Водоем начали изучать в 90-х годах прошлого столетия. В итоге оказалось, что его грязи являются целебными и абсолютно ничем не уступают сакским грязям, которые известные по всему миру. Геологические запасы сапропелевых грязей оценены в 12 миллионов тонн. Отличительная их особенность – насыщенность органическими веществами, которые позволяют использовать в лечебных целях и в сельском хозяйстве. Муниципальные власти постоянно сообщают о планах строительства грязелечебницы. Ведь это возможность привлечь огромное количество отдыхающих. Грязи озера позволяют справиться с проблемами, которые появляются на коже, связанными с костно-мышечной системой и кровообращением. Но пока это лишь планы.

ульт ягун сургутский район

Сельсовет

Администрация Ульт-Ягуна расположена по улице Зеленая, 4. Ныне действующий глава – Юматов Д. В. Это молодой (1983 г.р.) и перспективный глава. В должность он вступил в 2013 году. До этого окончил Саратовскую государственную консерваторию. В период с 2008 по 2013 год работал директором детской школы искусств поселка.

Как добраться

Проще всего добраться до Ульт-Ягуна из Сургута. Отсюда отправляются автобусы, практически все они проходят через поселок. Есть прямые рейсы. Проходящие автобусы из Нижневартовска и Ханты-Мансийска проезжают мимо поворота к поселению, где необходимо выходить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.