Минимальный размер алиментов на двух детей

В последние годы в России активно разрабатывают стратегии по повышению демографии, стремясь, чтобы на каждого родителя приходилось минимум по одному ребенку.

размер алиментов на двух детей
При этом используют различные инструменты стимулирования - от материнского капитала до ежемесячных пособий на второго ребенка. Однако поддержка родительства государством не гарантирует крепость семейных отношений, к сожалению. Все больше родителей сталкиваются с понятием алименты.

Что такое алименты?

Согласно определению, прописанному в Семейном Кодексе РФ, алименты – это средства на содержание, которые закон обязывает выплачивать родителя несовершеннолетним детям. Получать алименты имеет право мать или отец, у которых на иждивении остались дети, опекун, представители органов опеки.

Кто платит алименты?

Принято должником по алиментам считать мужчину, поскольку женщина, на которой с рождения лежат обязанности по уходу и кормлению ребенка, остается всегда с детьми. Однако практика показывает, что взыскания требуют и папы, у которых остались на иждивении дети. По статистике из ста заявлений на уплату алиментов в пользу детей два заявления написаны от мужского лица. Еще чаще взыскания с матери требуют органы опеки или официальные представители детей, чья мать ведет аморальный образ жизни, отбывает наказание или лишена родительских прав.

Кстати, родители, находящиеся в местах лишения свободы, не освобождаются от выплаты алиментов на двух детей. Если они имеют возможность работать, то в первую очередь происходит удержание алиментной части. Если постоянный заработок отсутствует, то весь его долг копится и подлежит выплате после его выхода на свободу, независимо от того, сколько лет уже детям.

Правовая поддержка

Все виды алиментов, порядок начисления, сумма, в частности размер алиментов на двух детей, установлены в Семейном Кодексе РФ. Выплате этой компенсации посвящена статья 80. Она описывает порядок взыскания и размер алиментов на двух несовершеннолетних детей.

Основания, служащие для требования алиментов

Детей, не достигших 18 лет, обязаны содержать оба родителя. Когда один из родителей, чаще всего отец, покидает семью, общепринятой нормой считается, что дети остаются на иждивении у матери.

минимальный размер алиментов на двух детей
Родители могут договориться о размере уплаты алиментов на двух детей устно. Обычно такая практика встречается у мирно расставшихся и поддерживающих дружеские отношения супругов. Иногда прибегают к заключению соглашения, в котором указывается сумма, дата выплаты. Это соглашение письменное и обязательно составляется в присутствии нотариуса. Оно является гарантом как для родителя-одиночки, так и для плательщика. Однако встречаются родители, которые уклоняются от любого содержания детей, вследствие чего мать имеет право подать на алименты.

Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

  • получатели и плательщик должны состоять в родстве, то есть родитель должен быть вписан в свидетельствах о рождении детей;
  • дети являются несовершеннолетними, а значит, требующими финансовое обеспечение;
  • плательщик алиментов должен быть дееспособным, чтобы осуществлять назначенные выплаты.

Пакет документов, необходимых для подачи на алименты.

Если супруги не могут договориться о выплатах, и эта неопределенность затягивает процедуру уплаты, то мать, оставшаяся с двумя детьми, может обратиться в мировой суд по месту жительства, предоставив определенный пакет документов. Подача документов – достаточно хлопотная процедура, и к ней нужно основательно подготовиться. Для рассмотрения заявки нужны:

  1. Заявление о выдаче исполнительного листа или судебного листа о выплате алиментов.
  2. Оригинал паспорта заявителя и копии всех заполненных листов удостоверения личности.
  3. Свидетельство о браке или о его расторжении, в зависимости от того, в каких отношениях находятся супруги. Ксерокопии.
  4. Свидетельства о рождении детей и копии.
  5. Выписка из домовой книги, где указывается состав проживающих с заявителем с подробным указанием площади жилья. Если жилье арендуемое, то можно предоставить договор найма.
  6. Квитанция госпошлины за подачу на алименты.
  7. Копия паспорта должника.
  8. Сведения о местопребывании супруга или сведения о розыске полицией, если местонахождение неизвестно.
  9. Сведения о месте работы и доходах супруга.

размер алиментов на родителя при двух детях
Важно! Если супруги не состояли в браке и отец не участвовал в жизни детей ни фактически, ни документально, то сначала нужно добиться признания его отцом детей и внести соответствующую запись в свидетельства о рождении. Основанием часто служит тест ДНК. Только после признания отцовства есть смысл в дальнейшем сборе остальных документов для алиментов.

Рассмотрение заявки

На основании всех приложенных документов мировой судья выносит судебное решение на заседании либо заочно, если заявление и предоставленные документы в порядке. В случае, если размер алиментов на двух детей не устраивает ответчика, и он оспаривает иск или же скрывает информацию о себе и доходах, переходят к другому документу –исполнительному листу.

Исполнительный лист – это постановление о размере алиментов на двух несовершеннолетних детей, которое требует детального изучения всех документов и обязательного присутствия обоих родителей в зале суда.

Способ выражения алиментов

Алименты выплачиваются либо в твердой единице, т.е. фиксированной сумме, определенной соглашением между супругами, либо сумме, установленной нормативно-правовыми документами по решению суда, либо могут носить имущественных характер в виде недвижимости.

Размер выплат алиментов на двух детей в России

Самым распространенным способом погашения является удержание части зарплаты. На двух детей алименты взыскиваются в размере 1/3 части дохода супруга. В случае, если доходы отца носят случайных характер или они не зафиксированы в налоговых декларациях, прибегают к расчету выплаты от минимального размера оплаты труда (МРОТ).

размер алиментов на двух несовершеннолетних детей составляет

В 2017 году МРОТ составил 7500 рублей, соответственно минимальный размер алиментов на двух детей будет равняться 2574 рублям. По решению суда даже эта небольшая сумма может быть изменена в меньшую сторону. Алименты взыскиваются на двух детей в размере, сниженном двумя аспектами: наличию других иждивенцев отца или наличию инвалидности плательщика. Отец, являющийся официально безработным, будет выделять часть пособия по безработице. Центр занятости населения получит обязанность – размер алиментов на двух детей удерживать со своего соискателя.

При определении суммы выплат ориентируются не только на финансовое положение отца, но и на жилищные условия и материальную обеспеченность матери. Так, малообеспеченность, подтвержденная документами, может увеличить размер алиментов на родителя при двух детях.

на двух детей размер алиментов обязанность

Когда суд определяет сумму выплат путем фиксирования всех доходов ответчика, то он не принимает во внимание следующие поступления:

  • алименты на другого ребенка;
  • пособия на ребенка;
  • командировочные;
  • пособие по беременности и родам;
  • выплаты по потере кормильца.

Минимальный размер алиментов на двух детей может быть удержан из стипендии, если ответчик студент.

Несколько другая выплата может быть на детей, один из которых младше трехлетнего возраста. Дело в том, что, находясь официально в декрете, мать малолетнего ребенка является временно нетрудоспособной, поскольку все внимание, заботу и время она посвящает малышу. В таком случае размер алиментов на двух несовершеннолетних детей составляет 33 процента и алименты матери. Происходит выплата алиментов маме в декрете, но она будет не более половины суммы на одного ребенка. Так, при выплате алиментов в размере 10 000 рублей на двоих детей женщина претендует на 5000 рублей. Но обязательства перед матерью прекращаются, как только она официально выходит замуж за другого человека.

Когда поступают выплаты

В каком размере алименты на двух детей будут выплачиваться, устанавливает суд. С момента вынесения решения начнутся взыскания. Если ранее родитель уклонялся от материальной поддержки своих детей, то с него возможно будет удержать все выплаты максимум за трехлетний период. Алименты перестают платить на двух детей по достижению ими 18-летнего возраста, и новый брак в данный период взросления детей никак не отменяет алиментные отношения.

Статистика по алиментоплательщикам в России

Несмотря на то, что в России размер алиментов на двух детей минимален, ситуация с уклонистами оставляет желать лучшего. По данным на 2016 год, было составлено 864 тысячи исполнительных листов по выплате алиментов. Задолженность составляет более 100 миллиардов рублей.

На данный момент внесено предложение об изъятии единственного жилья в пользу погашения долга по алиментам. Также депутатами было инициировано предложение по созданию Алиментного фонда. Другими словами, родители, ожидающие своевременной выплаты алиментов на двух детей, должны получать средства на детей как установлено исполнительным листом, но из фонда, а государство в свою очередь будет пополнять фонд, взыскивая суммы с должников. Это избавит родителей от постоянных ожиданий, поиска скрывающегося супруга или ожидания улучшения его финансового положения. Приставы будут напоминать должнику уплатить деньги не детям, а Алиментному фонду.

Ответственность, предусмотренная за уклонение от выплаты алиментов

К сожалению, положение дел с погашением задолженностей по алиментам в России оставляет желать лучшего. Поэтому законодательно принимаются строгие меры в отношении недобросовестного родителя.

на двух детей размер алиментов
Злостное уклонение может вполне обернуться уголовным наказанием родителя. Законом предусмотрено несколько видов ответственности.

  • Во-первых, гражданская ответственность, которая предполагает штрафные санкции, накручивает дополнительные проценты по алиментам за каждый просроченный день. Однако при указании уважительной причины, закон встает на сторону родителя-ответчика.
  • Во-вторых, существует административная ответственность, которая устанавливает штрафы и действия с имуществом ответчика. Так, приставы могут наложить арест на недвижимое имущество, чтобы с помощью него погасить задолженность перед истцом. Сюда же относится запрет на вылет в другие страны. Одной из практикуемых мер наказания административной ответственности является изъятие водительского удостоверения.
  • В-третьих, уголовная ответственность, которая является крайней мерой воздействия на нерадивого алиментоплательщика. Основанием для привлечения к уголовной ответственности является систематическое укрывательство от исполнения судебного решения или же наличие ребенка-инвалида как целевого получателя. Супруга могут ожидать исправительные работы, арест до трех месяцев и лишение свободы на срок до года.

Существуют объективные причины и обстоятельства, по которым супруг не может платить. Но, если он сам не заявляет о таких причинах и не подтверждает их документально, стало быть пора представителю интересов детей снова обратиться в суд. Для этого мать пишет заявление в суд о нарушении и неуплате алиментов, а дальше действия совершают приставы.

Лишение родительских прав

Подобная мера всегда является чувствительной для любого отдающего отчет своим действиям родителя. И по морально-психологическим факторам возможно это самая крайняя мера, нежели уголовная ответственность. Но добиться подобного решения суда крайне сложно, с точки зрения сбора всех фактов, свидетельствующих о халатном отношении родителя к оставленным детям.

В свою очередь, суд опирается на презумпцию невиновности, т. е. человек не будет виновен, пока это не докажут. Если у родителя нет смягчающих обстоятельств неуплаты алиментов, то его могут лишить родительских прав.

Что получает второй родитель с детьми на иждивении?

  1. Во-первых, единоличное участие в жизни детей, законное право менять фамилию в свидетельстве о рождении.
  2. Во-вторых, любой выезд за границу не требует больше согласия двух родителей.
  3. В-третьих, при замужестве или женитьбе новый супруг может усыновить или удочерить детей.
  4. В-четвертых, ограничивается либо полностью запрещаются на законном основании и по инициативе родителя любые контакты детей с бывшим супругом.
  5. В-пятых, дети освобождаются от дальнейших возможных выплат по инвалидности или недееспособности лишенному прав родителю, однако продолжают претендовать на наследство по факту кровного родства.

Главным аспектом этого решения суда является то, что лишенный прав супруг продолжает нести обязанность по уплате алиментов.

Факты, которые сыграют в пользу лишения родительских прав:

  • уклонение от уплаты более, чем 4 месяца;
  • сокрытие доходов, банковских счетов и имущества;
  • аморальный образ жизни;
  • алкоголизм, наркомания;
  • смена места жительства с целью уклонения от уплат;
  • нежелание работать или вставать на учет на биржу труда;
  • побои и другие применения физической силы по отношению к детям.

Решение по лишению родительских прав не ограничено по сроку действия, и родитель может пробовать восстановить свои права, однако для этого ему понадобится выплатить все долги по алиментам и заняться своим морально-нравственным обликом. Однако процесс станет необратимым с момента усыновления детей новым супругом. Если новый папа или мама добровольно усыновляет детей супруги или супруга, то алиментные взыскания с лишенного родительских прав прекращаются.

Возможно ли контролировать целевое использование алиментов

Семейный Кодекс РФ, регулирующий гражданско-имущественные отношения внутри семьи, предполагает принудительную выплату алиментов на двух детей, однако требовать от опекуна отчетности по использованию денег на детей согласно нормативно-правовым актам нельзя.

на двух детей размер алиментов в россии
Однако контроль за соблюдением трат алиментов установить можно, заключив у нотариуса дополнительное соглашение между родителями. Такая практика встречается, когда устанавливается высокий размер алиментов на двух детей. Отчетность представляет собой все финансовые операции, чеки, квитанции об оплате садика, школы или медицинских услуг.

Изменение порядка выплаты

По решению суда и органов опеки возможно изменить способ выплаты алиментов, открыв расчетный счет и направляя туда до 50 процентов от размера алиментов на двух детей. Такая практика применяется, если доходы обоих родителей достаточны, а также если опекун был замечен в нецелевом использовании средств. Соответственно, плательщик алиментов должен доказать факт растраты выписками о расходах опекуна. Родитель, оставшийся с двумя детьми на иждивении, может оспорить решение о переводе части алиментов в неприкасаемый резерв, также предоставив свою справку о доходах и доказательства целевого использования алиментов на детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.