Старый Оскол - Курск: транспортное сообщение

Старый Оскол – город в средней полосе Европейской части России. Расположен в Белгородской области, на берегу реки Оскол. Расстояние до Белгорода составляет 153 км. В относительной близости от города находится граница Курской области. Ближайший город – Губкин. Старый Оскол образует Старооскольский городской округ. В городе развиты различные виды транспорта. В частности, действуют регулярные рейсы по маршруту: Старый Оскол – Курск и обратно.

Географические особенности города

Старый Оскол находится в южной части Среднерусской возвышенности, на берегу реки Оскол. Годом основания города является 1593-й. Численность населения составляет 223360 человек. Основная его часть - русские. Площадь территории города – 134 квадратных километра.

старый оскол курск

В окрестностях города преобладает лесостепь.

Добыча железной руды и сельское хозяйство составляют основу экономики города. В городе развиты образование, медицина, культура и спорт. Он входит в число быстроразвивающихся городов России.

Отдых и туризм

В любой части города можно арендовать квартиру. Хотя туристических объектов мирового уровня здесь нет, любой приезжий найдет тут много интересного. Прежде всего, это исторические памятники и мемориальные комплексы. Среди них – мемориальный комплекс «Атаманский лес», памятник Жукову, памятник Пушкину, памятник Ленину и основателям города и многие другие.

В Старом Осколе есть неплохой зоопарк, в котором обитают до 500 животных и 1500 птиц. Размер его довольно внушительный. Особый интерес в зоопарке представляют фазаны. В городе есть и дендропарк. Там растет свыше 70 видов деревьев и различных кустарников, включая и экзотические виды, а также большое количество разных цветов и трав. Можно прогуляться по экологической тропе «Восьмое чудо света».

Для любителей искусства подойдет художественный музей. Авторами экспонатов являются местные и другие российские художники. Краеведческий музей города тоже по-своему интересен. Из этой же серии: литературно-мемориальный музей Василия Ерошенко, Старооскольский театр, предназначенный для молодежи, Дом ремесел, Дом творчества, арт-галерея «Блик» и другие объекты культуры.

А для любителей современного искусства есть кинотеатры и кинозалы.

Сладкоежкам будет по душе посещение кондитерской фабрики «Славянка», где производят многие отечественные конфеты.

В Старом Осколе немало храмов и церквей.

Транспорт в Старом Осколе

Добраться до города можно на поезде, автомобиле, автобусе и даже на самолете.

До развития украинского кризиса Старый Оскол был крупным железнодорожным центром, связывающим Москву с Украиной и Крымом. Через город проходит железнодорожная линия Москва – Донбасс, состоящая из двух путей. Сейчас на вокзале Старого Оскола останавливаются всего 2 поезда: Москва – Старый Оскол и Белгород – Новосибирск. Также действуют пригородные электропоезда. Развиты грузовые железнодорожные перевозки.

Трамвайный транспорт представлен так называемым «скоростным трамваем». Он был создан с целью быстрой доставки рабочих из города на металлургическое предприятие.

курск старый оскол

Троллейбус в городе так и не был пущен, однако предпринималось 2 попытки создания троллейбусной линии, которые были реализованы лишь наполовину.

Центром авиасообщения является городской аэропорт.

Автобусный транспорт и маршрут Старый Оскол - Курск

Автобусное сообщение действует как внутри города, так и за его пределами. Внутригородские перевозки производятся в основном за счет маршрутного такси. Автобусы играют меньшую роль.

старый оскол курск расписание

Для реализации междугородних рейсов в 1972 году был построен автовокзал «Старый Оскол». Автобусные маршруты охватывают большое количество городов (как России, так и Украины), включая Москву, Рязань, Ростов-на-Дону, Волгоград, Саратов, Луганск, Харьков, Курск, Воронеж, Белгород и другие.

По маршруту Старый Оскол – Курск курсируют несколько автобусов. Время движения колеблется от 3-х до 4-х часов. Расписание Старый Оскол - Курск: отправление в 7:00, в 8:00, в 12:40, в 13:50, в 16:10 и в 17:30. Место отправления – городской автовокзал. Все рейсы автобуса Старый Оскол – Курск действуют ежесуточно. Стоимость проезда составляет около 4 часов.

старый оскол курск автобус

Если вы направляетесь по маршруту Курск - Старый Оскол с автовокзала Курска, то время отправления будет следующим: в 8:00, в 9:00, в 11:55, в 12:55 и в 14:00. Цена примерно та же. Все рейсы (Курск – Стрый Оскол) так же действуют ежесуточно. Для получения более точной и актуальной информации рекомендуем связаться со справочной соответствующего автовокзала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.