Убийство Распутина: история, год, причины, участники, место

Одним из ярких эпизодов, завершивших эпоху правления Романовых, стала история убийства Распутина. Фото этого необычайного человека, по сей день продолжающего наполнять страхом сердца суеверных людей, приводятся в нашей статье. Несмотря на обилие информации о его жизни и смерти, интерес к нему не иссякает, и каждая очередная публикация находит своих читателей. Чем же он заслужил такое внимание потомков?

Убийство Распутина история

Богомольный сын сибирского ямщика

Точная дата рождения Григория Ефимовича Распутина, история убийства которого является темой нашей статьи, неизвестна, но наиболее вероятно, что это произошло 9 (21) января 1869 года. Так, по крайней мере, указано в метрической книге его родного села Покровского Тюменского уезда Тобольской губернии. Происходил он из семьи простого ямщика, и никакого упорядоченного образования не получил. Грамоту же кое-как одолел, путешествуя с ранних лет по святым местам, где монахи обучили его чтению духовных книг.

Тесно общаясь с разного рода паломниками, которых в те годы было не счесть на российских дорогах, он и сам вскоре оставил родной дом, и устремился вместе с ними искать «Божью правду». Исходив тысячи верст и поклонившись главным святыням своего отечества, Григорий Ефимович дошел до Иерусалима, посетив по дороге афонские монастыри.

Старец Григорий

В 1903 году Распутин приехал в Петербург, где благодаря посредничеству ректора духовной академии епископу Сергию (Старгородскому) и ряду других духовных лиц, был представлен в качестве святого старца императору Николаю II и его супруге Александре Федоровне. Для августейшей семьи его появление пришлось как нельзя кстати, поскольку наследник престола царевич Алексей страдал гемофилией (нарушением свертывания крови) и официальная медицина была бессильна. Распутин же, обладая даром целителя, оказался единственным, кто мог принести ребенку облегчение.

Благодаря своим природным способностям, Распутин, быстро утвердившись в роли святого старца, ниспосланного Богом для спасения царского сына, приобрел безграничное влияние на государя Николая II и его венценосную супругу. Кстати, следует отметить, что в тот период ему едва исполнилось 35 лет, поэтому старцем он мог считаться лишь по религиозному статусу, но никак не по возрасту.

Убийство Распутина история фото

Всесильный фаворит

Историки отмечают, что главной причиной убийства Григория Распутина послужило то влияние, которое, используя близость ко двору, он оказывал на внутреннюю жизнь Российской империи и ее внешнюю политику. Порой он это делал, преследуя личные интересы, но чаще становился игрушкой в руках окружавших его политических авантюристов и разного рода проходимцев.

Старец Григорий (так его величали в придворных кругах) со временем стал буквально всесильным человеком. Обращаясь к государю, а еще чаще к императрице, с любыми, даже самыми абсурдными прошениями, он выдавал их за явленную ему волю Божью, и ни в чем не получал отказа. Таким образом Распутин оттеснил на задний план большинство ведущих государственных деятелей, оказавшихся неспособными противостоять его пагубному влиянию на венценосную чету.

Реакция общества на похождения «святого старца»

Вполне понятно, что такое положение вещей вызвало крайне негативную реакцию как в придворных кругах, так и среди передовой интеллигенции. Если первые не могли смириться с тем, на какую высоту положения вознесся этот пришлый и безродный наглец, то вторые указывали на неизбежность катастрофических последствий для государства, оказавшегося во власти религиозного самозванца. С этого, собственно, и начинается история убийства Распутина.

Всеобщее негативное отношение к старцу, кроме всего прочего, усиливалось тем разгульным образом жизни, который он вел, оказавшись в столице. Царский фаворит, за которым велось негласное полицейское наблюдение, постоянно становился фигурантом пьяных дебошей, устраиваемых им в самых дорогих ресторанах города. Кроме того, он открыто развратничал со множеством женщин, среди которых, кстати, были представительницы и высшего общества. Порой этих пресыщенных жизнью дам толкало в объятия пьяного мужика извращенное сладострастие, а иногда они становились жертвами умело построенного им шантажа.

Убийство Распутина история кратко

Великосветские заговорщики

Попытки представителей высших государственных кругов повлиять на царскую чету и вывести ее из-под влияния старца неизменно заканчивались неудачей, поскольку в данном случае отношение к нему Николая II и Александры Федоровны опиралось не на разум, а на слепую веру в его богоизбранность, о которую разбивались все разумные доводы. Это и послужило причиной убийства Распутина, поскольку иных - законных путей к его устранению не было.

Постепенно настроения, царившие во дворце, привели к заговору, окончательно оформившемуся в конце 1916 года. Его участниками стали пять человек, двое из которых принадлежали к самым высшим столичным кругам. Одним из них был двоюродный брат государя – великий князь Дмитрий Павлович Романов, а другим – богатейший человек России – князь Феликс Феликсович Юсупов. Кроме них, участниками убийства Распутина стали: депутат Государственной думы В. М. Пуришкевич, офицер Преображенского полка С. М. Сухотин и врач С. С. Лазоверт.

Сразу следует оговориться, что распространившаяся в последние годы информация о том, что, якобы, инициатором и одним из участников покушения был агент британской разведки Освальд Райнер, не имеет под собой реальных оснований. Несмотря на то что Туманный Альбион был действительно заинтересован в устранении старца (англичане боялись, что под его влиянием царь может заключить мир с Германией, и им одним придется воевать с немцами), никаких доказательств того, что они замешаны в истории убийства Распутина, нет.

Подготовка покушения

План, разработанный заговорщиками, был предельно прост, и основан на необузданном сладострастии царского фаворита. Дело в том, что «святой старец» уже давно и безуспешно домогался жены Юсупова – Ирины, слывшей одной из первых красавиц Петербурга. Фото супругов представлено ниже. Используя это обстоятельство, сообщники решили заманить его во дворец, принадлежавший князю, и там убить. Труп же предполагалось спустить под лед протекавшего рядом канала.

Убийство Распутина история год

Юсуповский дворец, расположенный в Санкт-Петербурге по адресу наб. реки Мойки, дом 94 (его цветное фото представлено в статье), неслучайно был выбран местом убийства Распутина. Во-первых, приглашение в один из самых аристократических домов России не могло вызвать подозрений у жертвы, а во-вторых, ничто из происшедшего в его стенах не получило бы огласку. Кроме того, по завершении дела удобно было избавиться от трупа, спустив его под лед протекавшего рядом канала.

Подвал, оборудованный для убийства

С целью реализовать задуманное Феликс Юсупов за несколько дней до убийства известил Распутина, что его жена Ирина готова с ним встретиться и будет ждать его в собственном дворце поздней ночью с 16 на 17 декабря 1916 года. Изобразив из себя наивного супруга, он даже вызвался лично заехать к старцу, проживавшему тогда по адресу ул. Гороховая, д. 64 кв. 20, и лично привести его на место свидания. Как бы между прочим, Феликс сказал старцу, что должен будет вскоре оставить их одних и удалиться по делам. В действительности же он заблаговременно отправил Ирину в Крым, откуда она должна была возвратиться лишь после покушения.

Итак, согласно задуманному плану, в ночь на 17 декабря Юсупов на своем автомобиле, за рулем которого находился один из участников заговора – врач Лазоверт, отправился на Гороховую улицу. В интересах конспирации, осуществить задуманное предполагалось в подвальном помещении (оттуда не слышны выстрелы), которому незадолго до этого был придан вид небольшого, но весьма изысканного светского салона. Там разместили дорогую мебель и накрыли стол, на котором стоял самовар, а также ваза с пирожными, начиненными цианистым калием. Дополнял сервировку поднос с винами и ликерами.

Убийство Григория Распутина

Неожиданный поворот событий

Вскоре после полуночи машина с двумя заговорщиками и их будущей жертвой въехала в ворота дворца на Мойке. Остальные участники покушения в это время находились на втором этаже, где, согласно договоренности, завели патефон и создавали шум, имитируя присутствие большого числа гостей. Князь, извинившись перед Распутиным, объяснил, что в данный момент у жены гости, но скоро они должны разойтись, и она тут же к нему спустится. Ожидая ее, он может приятно провести время за выпивкой и деликатесами.

Расчет, построенный на том, что старец, любивший пирожные, отведает их, и будет моментально убит цианистым калием, оправдался лишь наполовину. Распутин действительно с удовольствием съел предложенное угощение, но, по неизвестной причине, яд не оказал на него ни малейшего воздействия. Это противоречило здравому смыслу, и казалось, что старцу покровительствовали в тот момент неведомые силы.

Смертельная рана

Выпив мадеры, Распутин стал проявлять нетерпение, и хозяин отправился наверх, якобы для того, чтобы поторопить Ирину. В действительности же, обсудив положение, сообщники приняли решение, во что бы то ни стало довести задуманное до конца. Всех остальных лиц, причастных к убийству Распутина, князь оставил наверху, а сам с браунингом в руке устремился вниз по лестнице.

Ворвавшись в комнату, где находился старец, он с порога выстрелил в него из своего оружия, после чего тот упал на пол и затих. Услышав выстрел, остальные заговорщики также спустились вниз. Врач Лазоверт констатировал, что Распутин еще жив, но скоро умрет, так как рана в груди является смертельной.

Князь причастный к убийству Распутина

Совершившееся убийство

Далее, история убийства Распутина принимает совершенно невероятные черты. Не желая становиться свидетелями агонии своей жертвы, заговорщики вновь поднялись наверх, и там стали дожидаться летального исхода. Через некоторое время Феликс Юсупов спустился к старцу проверить, как обстоит дело, и, войдя в комнату, склонился над его безжизненным телом.

Он готов уже был позвать остальных, чтобы с их помощью вынести труп из дома, как вдруг Распутин, не подававший до этого признаков жизни, широко открыл глаза, и, вскочив на ноги, принялся с криком душить своего врага. Едва вырвавшись из его рук, князь бросился по лестнице за подмогой. Старец воспользовался этим. Выскочив из комнаты, и, распахнув наружную дверь, он бросился бежать через двор, оставляя на снегу пятна крови. Вслед ему тут же загрохотали выстрелы.

Две пули, выпущенные Пуришкевичем, достигли своей цели – одна попала в шею жертвы, а другая пробила череп. Распутин вновь упал, но продолжал подавать признаки жизни. В закрытом автомобиле его отвезли на набережную Малой Невки, и, пользуясь ночным безлюдьем, спустили под лед.

Однако таинственная история убийства Распутина на этом не завершилась. Когда через два дня его мертвое тело извлекли из реки, то экспертиза показала, что, даже находясь под водой, он оставался живым не менее 7 минут. Этот факт, а также обстоятельства, приведенные выше, по сей день вселяют в суеверных людей страх перед этой незаурядной личностью.

Причины убийства Распутина

Заключение

Императрица Александра распорядилась временно захоронить «невинно убиенного старца» на одном из отдаленных участков Царскосельского парка, а в дальнейшем перенести его тело в специально построенный мавзолей. Однако в ее планы внесла свои коррективы история. Год убийства Распутина был завершающим этапом правления дома Романовых, и через два с половиной месяца после описанных выше событий российская монархия рухнула. Царь, как известно, отрекся от престола, а тело его фаворита – старца Григория, сожгли в котельной Политехнического института.

История убийства Распутина, кратко изложенная в этой статье, не имела сколько-нибудь серьезных последствий для исполнителей и соучастников злодеяния. Несмотря на всю тяжесть содеянного преступления, они не понесли должного наказания, поскольку обстановка к тому времени предельно накалилась, как внутри страны, так и на фронтах продолжавшейся еще Первой мировой войны. Государю и его венценосной супруге было просто не до них. Августейшая чета вместе со всей Россией стояла в преддверии гораздо более страшных событий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.