Образцы претензий за некачественный товар поставщику, магазину

Наверное, многие сталкивались с приобретением некачественного товара. Не все покупатели отстаивают свои права, так как им проще убрать купленную вещь и забыть о ней. Но если продукция дорогая, большинство людей желает вернуть средства. Для этого нужно знать, как написать претензию на некачественный товар. Образец этого документа позволит грамотно все составить. О тонкостях написания рассказано далее.

Как происходит поставка товаров?

Обычно при поставке товаров происходит оформление:

  1. Товарно-транспортной накладной.
  2. Накладной.
  3. Счета-фактуры.

образцы претензий за некачественный товар

В процессе передачи покупатель должен проверить, соответствуют ли товары документам (по количеству, комплектности). Проверка должна осуществляться тщательно, поскольку после приемки покупателю сложно подтвердить, что была выполнена поставка некачественной продукции. После приемки и оплаты, перевода права собственности возврат приводит к действиям по бухучету некоторых операций.

Если сторонами не зафиксированы в соглашении другие условия, по ст. 477 ГК РФ потребитель имеет право обращения к поставщику с претензией по качеству на протяжении 14 дней с даты получения. Первый должен доказать, что дефекты были до поставки. Это относится к предъявлению требований в рамках срока годности и гарантийного периода.

Если с приемкой покупатель выявил ненадлежащее качество продукции, то составляется акт вида ТОРГ-2 и предоставляется возврат товара поставщику. В дальнейшем он должен поставить соответствующий товар, если стороны договорятся об этом.

Когда необходимо подавать претензию?

Часто покупатели, которые во время покупки были довольны качеством продукции, при эксплуатации обнаруживают недостатки. Они могут появиться и не по их вине, если продавец не оповестил о дефектах. Тогда закон на стороне покупателя. По ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель может требовать:

  1. Замены на подобный товар.
  2. Замены на продукцию другой марки.
  3. Снижение цены товара.
  4. Устранение дефектов.
  5. Расторжение сделки купли-продажи.

как написать претензию на некачественный товар образец

Если продавец после устного оповещения покупателя по поводу наличия недостатков не предпринял никаких действий, то требуется составить претензию за некачественный товар. Образец служит помощью во время написания. Какой бы ни был дефект, написание будет одинаковое, за исключением изложения проблемы. Претензия в зависимости от ситуации может подаваться как продавцу, так и поставщику.

Принятие документа

В ст. 19 закона №2300-I сказано, что покупатель имеет право на обращение к продавцу, поставщику с жалобой на наличие дефектов в течение периода, который не превышает срока годности или гарантийного срока. Там же есть оговорка: если вышеуказанные сроки на приобретение не распространяются, покупатель имеет право обратиться к продавцу в разумный период – не позже 2-х лет. В этом случае тоже поможет образец претензии за некачественный товар.

как составить претензию на некачественный товар образец

Срок годности утверждается для продовольственных товаров, а гарантийный период – для непродовольственных. В первой ситуации срок исчисляется с даты изготовления товара. Во второй – с момента передачи покупателю. В обоих случаях нужно знать, как составить претензию на некачественный товар. Образец по ним будет одинаковый.

Следует учитывать, что:

  1. Если продукция продана через интернет-магазин, то срок гарантии исчисляется с момента получения продукции покупателем. При задержке срок не будет начинаться.
  2. Если дело касается сезонных товаров, то срок начинается с наступления сезона.

Иногда продавцом утверждаются различные сроки гарантий для основной продукции и ее комплектующих. Если срок на основной товар истек, а дефекты были замечены в дополнительных частях, потребитель может обратиться к продавцу с жалобой лишь на комплектующие. Претензия должна быть рассмотрена по общим правилам.

Правила составления

В законе нет единого образца претензии поставщику по некачественному товару. Ее оформляют в произвольной форме. Поэтому документ в каждом конкретном случае может быть разный. Но есть общепринятый образец претензии в магазин на некачественный товар:

  1. Бумага составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у продавца, а на втором ставится штамп о принятии.
  2. В шапке документа надо зафиксировать наименование продавца, Ф.И.О. покупателя, его контактные сведения.
  3. В тексте необходимо как можно подробнее описать процесс покупки товара с обозначением характеристик.
  4. Затем указываются дефекты товара с обозначением того, как именно покупатель о них указал и почему товар не может эксплуатироваться дальше.
  5. Можно указать статьи закона №2300-I, где обозначены штрафные санкции для продавца при неисполнении им требования покупателя, обозначенного в претензии.
  6. В конце обозначаются требования.

Образец претензии за некачественный товар представлен в тексте. По ст. 22 закона №2300-I определен срок рассмотрения претензии по качеству – 10 рабочих дней. После этого покупатель может обратиться в суд.

Обращение с претензией по поводу качества товара является правом покупателя, которым он может воспользоваться в период, указанный в законе. Без этого не получится обратиться в суд, поскольку такое заявление не рассматривается судьей. Поэтому подача жалобы является обязательной.

Документы

Покупателям требуется не только написать претензию на возврат некачественного товара, образец которой здесь представлен. Также необходимо знать, какие документы требуется подавать. Их перечень должен быть указан в письме. Для этого потребуются:

  1. Кассовый чек.
  2. Накладная.
  3. Гарантийный талон.
  4. Техпаспорт.

претензия на возврат некачественного товара образец

Эти бумаги надо подавать в виде копий. Если есть документация, которая подтверждает проблему, следует приложить и ее. К примеру, копии актов независимой экспертизы, заключение из сервисного центра.

Нюансы написания

Закон обычно находится на стороне покупателя. Поэтому в образце претензии за некачественный товар могут быть указаны ссылки на законы, которые важно обозначить в своем письме:

  1. Ст. 18 закона «О защите прав потребителей» подтверждает право покупателя при обнаружении дефектов получить средства обратно. Там же указано, что потребитель может требовать компенсацию убытков, которые были причинены во время пользования некачественной вещью.
  2. В ст. 309 ТК РФ сказано, что продавец не имеет права отказаться от обязательств и должен выполнять нормы закона.
  3. Информация из ст. 18 дублируется в ст. 50 ГК РФ.

претензия в магазин на некачественный товар образец

Действует и еще одно условие: в п. 5 ст. 18 закона «О защите прав потребителей» указано, что покупатель имеет право на возврат средств за некачественный товар, а также обмен на подобную вещь, даже если нет чека.

Нередко продавец не желает исполнять обязательства по данной причине, поэтому в претензии следует обозначить отметку об отсутствии чека, полагаясь на ссылку закона. Если покупатель получит отказ, дело решит суд, и тогда продавцу потребуется выплатить и судебные расходы.

Потребителю в данной ситуации поможет независимая экспертиза. Есть возможность требовать, чтобы она выполнялась за средства продавца. Покупателю необходимо сохранять все документы по ремонту товара.

Дефекты товаров

Недостатком называется отсутствие хотя бы одной характеристики продукции. Дефекты делятся на:

  1. Критические.
  2. Значительные.
  3. Малозначительные.

письмо претензия о некачественном товаре образец

Недостатки могут быть как заметными, так и скрытыми. Они появляются по причине неправильного обращения с товаром продавца, поставщика и покупателя. Если потребитель уверен, что дефект появился не из-за него, то ему следует подавать претензию. Тогда поставщик или покупатель возвратит средства или заменит товар. Это право покупателя гарантировано законом.

Действия при отсутствии ответа

Иногда бывает так, что поставщик не отвечает на претензию (ее отправляют во время досудебного решения спора). Если претензия игнорируется, следует подать иск в арбитражный суд. В иске указываются обстоятельства, причины, по которым пришлось оформлять документ, а также возникшие вопросы и требования.

претензия поставщику по некачественному товару образец

Иск оформляется на основе норм закона. К нему прилагают документацию, включая 2 экземпляра претензии и договор поставки. Спорные ситуации решаются с помощью претензии. Эта бумага должна включать подробные сведения о нарушениях, например, несоблюдение сроков поставки или несоответствующее качество. Документ оформляют на основе норм закона (в нем важно зафиксировать все требования). Именно это указано в образце письма-претензии о некачественном товаре.

Вывод

Таким образом, в случае получения несоответствующего товара нужно обращаться в магазин. Претензия позволит решить эту проблему. Если же она не действует, то следует переходить к следующим законным методам восстановления прав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.