Рис ферментированный: применение, свойства, дозировка

Красный рис является тем продуктом, который не так давно появился на кухне у домохозяек. А вот в азиатских странах его применяют довольно продолжительное количество времени. В данной статье будет идти речь о красном ферментированном рисе. Будет дана информация о применении и свойствах этого продукта.

Какие есть виды красного риса?

Кто-то приписывает этому продукту большое число положительных свойств, а другие отмечают его побочные эффекты. Происходит это из-за того, что люди говорят о двух совершенно разных видах риса.

рис ферментированнный

Так, первый из них имеет красноватый оттенок, ореховый привкус. Это родственник бурого риса, является диким. Также из него при помощи шлифовки получают белый рис. Кстати, этот продукт отлично сочетается с овощами.

Вторым продуктом является красный рис ферментированного типа. Его получают при помощи переработки рисовой муки грибками рода Monascus. Они, в свою очередь, в процессе жизнедеятельности образуют пигмент пурпурного оттенка. Именно он и придает ему такой яркий цвет.

Где применяют продукт?

В китайской медицине у риса ферментированного применение одно. Он служит как лекарственное средство в течение нескольких тысячелетий.

рис ферментированный применение

А вот в России он используется в виде пищевого красителя. Он придает своеобразный «мясной» цвет продуктам питания. В Европе его вовсе не употребляют. Также здесь он считается запрещенным продуктом.

Рис ферментированный: дозировка

Как и говорилось ранее, данный продукт используют для подкрашивания фарша. Это позволяет увеличить его товарный вид.

При внесении при выработке колбасных изделий таких компонентов, как мука, белки растительного происхождения, крахмал, происходит снижение степени окраски готовой продукции. И не всегда добавление нитрата натрия способствует получению нужного цвета фарша. Тогда и обращаются к пищевым красителям.

ферментированный рис вьетнам

У риса ферментированного спецификация сводится к тому, что он является удобным в применении и не требует специальной подготовки. Так, в процессе изготовления продукции он вводится в виде сухого сырья на начальном этапе обработки продукции. Также рис ферментированного типа рекомендуется для внесения в белковую смесь. Последняя, в свою очередь, применяется в фарше.

Норма расхода ферментированного риса составляет от 0,6 до 1,9 грамма на кг продукции. Все зависит от количества добавок и используемого сырья.

Как нужно хранить продукт?

Условия транспортировки ферментированного риса являются очень простыми. Так, он должен находится в герметичной упаковке.

рис ферментированный спецификация

Целостность его не должна быть нарушена. Хранить следует красный рис ферментированного типа в сухом помещении. При этом влажность в помещении не должна превышать 69%. Гарантийный срок хранения составляет один год.

Какая есть классификация продукта?

Ферментированный рис различают по показателю цветности. Всего есть три вида этого продукта. Первым является рис высшего сорта. Показатель его цветности составляет 2900 единиц.

Ко второму виду относится рис первого сорта. Показатель его цветности будет около 1900 единиц.

А третьим является второй сорт продукта. Здесь показатель цветности будет намного меньше и составляет 900 единиц.

Полезные свойства продукта

Как и говорилось ранее, этот вид риса запрещен в Европе. Но в китайской медицине его применяют в качестве лекарственного средства. У красного риса ферментированного свойства сводятся к тому, что он очень хорошо помогает бороться с заболеваниями селезенки, и применяется для улучшения пищеварения. Также последние исследования специалистов говорят о том, что грибки Monacsus при дрожжевании выделяют некое вещество монаколин К. По-другому оно именуется как ингредиент активного типа, который способствует снижению уровня холестерина. Кроме того, он обладает антиатеросклеротическим эффектом. В готовом рисе ферментированного типа имеется больше 2% монаколина К. Благодаря тому, что он еще и блокирует избыточный синтез мевалоновой кислоты, ему присуще и противоопухолевое действие.

рис ферментированный свойства

Это открытие позволило создать биологически активное вещество с добавлением риса ферментированного типа, которое способствует снижению уровня холестерина.

Противопоказания при употреблении продукта

У дикого красного риса каких-либо нет. Но следует помнить о том, что его не следует употреблять слишком в больших количествах в первый день. В этом продукте имеется большое количество клетчатки. Она может спровоцировать метеоризм.

Несколько иначе обстоят дела с рисом ферментированного типа. У него имеется несколько противопоказаний для группы лиц.

Так, беременным женщинам и кормящим мамам не стоит его употреблять в пищу. Монаколин К является статином. И он может оказать тератогенное действие. У некоторых новорожденных были выявлены дефекты развития конечностей и центральной нервной системы из-за воздействия статнинов на них в пренатальном периоде. Кормящим мамам также нельзя употреблять в пищу красный ферментированный рис.

Если одновременно принимать статины и употреблять в пищу данный продукт, то это может повлечь за собой увеличение плазменного уровня монаколина К.

Людям, у которых имеется почечная недостаточность, также нельзя есть этот вид дрожжевого риса. Поскольку вышеупомянутое вещество выводится именно через этот орган. И если почки работают плохо, то монаколин К может накапливаться в организме человека, что является плохим признаком.

Также категорически запрещается употреблять этот продукт совместно с грейпфрутом. Поскольку последний блокирует цитохром. А он отвечает за расщепление статинов и превращение их в неактивные формы, которые посде выводятся через почки.

Какой может быть вред от ферментированного риса?

Дикий вид продукта не имеет никаких побочных эффектов. Стоит лишь помнить о том, что при выращивании его используют пестициды. Поэтому покупать необходимо сертифицированный продукт.

рис ферментированный дозировка

В свою очередь, ферментированный рис из Вьетнама может нанести весомый вред здоровью человека. Следует отметить, что в этой стране этот продукт очень ценят. Его применяют при изготовлении различных соусов. И, как известно, основным блюдом во Вьетнаме считается рис. Здесь его очень любят. Как правило, рис не варят, а парят. Это является отличием приготовления данного продукта.

У вещества монаколина К, который содержится в этом продукте, есть несколько побочных эффектов. Так, его употребление может оказать токсическое действие на печень. Поскольку это вещество способствует повышению уровня трансаминаз.

Также может развиться рабдомиолиз. Происходит токсическое разрушение скелетной мускулатуры. При этом в кровь выделяется достаточно большое количество белка. Это может привести к развитию острой почечной недостаточности. Кроме того, может произойти нарушение двигательной активности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.