Растения пустыни: названия, описание, характеристики и адаптация

Пустыни – такие природные зоны, для которых характерны высокие температуры, недостаток влажности, почти полное отсутствие осадков и сильное падение температуры в ночное время. Пустыни не ассоциируются с плодородными почвами, на которых растут фрукты и овощи, деревья и цветы. Вместе с тем, флора этих природных зон уникальна и разнообразна. О ней и пойдет речь в данной статье.

Приспособленность

У ученых-ботаников до сих пор нет достоверной информации о том, как изменялись растения пустыни. По одной из версий, некоторые адаптационные функции были приобретены ими миллионы лет назад вследствие изменения окружающей среды. Поэтому представители флоры были вынуждены приспособиться к неблагоприятным условиям. Так, во время дождя активируются процессы роста и цветения. Итак, какие существуют особенности растений пустыни?

Особенности растений пустыни
  • Корневая система очень глубокая, она сильно развита. Корни проникают в почву на большую глубину в поисках грунтовых вод. Поглощая их, они передают влагу верхним частям растений. Те представители флоры, которые обладают данной особенностью, называются фреатофитами.
  • Корни некоторых растений, наоборот, растут горизонтально поверхности земли. Это позволяет им поглощать как можно больше воды в периоды дождей. Те виды, в которых сочетаются обе представленные выше особенности, лучше всего приспособлены к жизни в пустынных регионах.
  • Для представителей флоры, произрастающих в пустынях, очень важно накапливать большое количество воды. В этом им помогают абсолютно все части растений, в особенности стебли. Эти органы не только выполняют запасающую функцию, но и являются местом проведения реакций фотосинтеза. Проще говоря, стебли могут заменить листья. Чтобы влага дольше сохранялась в организме растения, стебли покрыты толстым слоем воска. Он также защищает их от зноя и палящего солнца.
  • Листья пустынных культур небольшие, на них находится воск. В них тоже запасается вода. Не у всех растений есть листья. У кактусов, например, они представлены колючими шипами. Это предотвращает бессмысленную трату влаги.

Итак, существуют созданные эволюционным путем свойства, которые позволяют представителям флоры существовать в зоне пустынь. Какие растения можно встретить там? Ниже представлено описание самых популярных из них.

Клейстокактус Штрауса

Данное растение, зачастую, называют шерстяным факелом. Это связано с его внешним видом. Клейстокактус может вырастать до 3-х метров. Его стебли растут вертикально вверх, обладают серо-зеленой окраской. Ребра культуры усеяны некрупными белыми ареолами, размещенными на небольшом расстоянии друг от друга. Оно составляет около 5 мм. Благодаря этому растение кажется шерстяным, из-за чего оно и получило свое «народное» название.

Какие растения в зоне пустынь

Цветение приходится на конец лета. В это время происходит образование темно-красных цветов, которые обладают цилиндрической формой. Выращивать клейстокактус можно при низких температурах, которые достигают значения –10 °C. Родиной культуры считается территория Аргентины и Боливии.

Воллемия

Это растение пустыни, описание которого представлено в данной статье, является одним из редчайших хвойных деревьев в мире (обнаружено в 1994 г.). Его можно встретить только на территории такого материка, как Австралия. Воллемия считается одним из древнейших видов растений. Вероятнее всего, история дерева началась не менее 200 миллионов лет назад, и сегодня оно относится к реликтовым.

Растение выглядит загадочно и необычно. Так его ствол по форме напоминает восходящую цепочку. На каждом дереве формируются женские и мужские шишки. Воллемия отлично приспосабливается к неблагоприятным условиям окружающей среды. Она переносит достаточно низкие температуры, опускающиеся до –12 °C.

Пустынное железное дерево

Данное растение можно найти на территории Северной Америки, а именно – в пустыне Сонора. В высоту оно может достигать 10 м. Диаметр ствола, в среднем, составляет около 60 см, однако в некоторых местах он может расширяться или сужаться. Растение может быть, как кустом, так и деревом. Его кора с течением времени меняет свой цвет. Молодое деревце обладает гладкой блестящей корой серого цвета, а впоследствии она становится волокнистой.

Растение пустыни описание

Несмотря на то, что это растение считается вечнозеленым, при низких (холоднее 2 °C) температурах оно теряет свою листву. При длительном отсутствии осадков листья тоже опадают. Период цветения начинается в конце апреля – мае и заканчивается в июне. В это время появляются бледно-розовые, фиолетовые, пурпурно-красные или белые цветки. Плотность пустынного дерева очень высока, она превышает этот показатель у воды, из-за чего растение тонет. Оно твердое и тяжелое. Так как древесина прочная и волокнистая, ее используют для изготовления рукояток ножей.

Молочай тучный

Из-за необычной формы его зачастую называют "бейсбольным" растением. Этот представитель флоры распространен на территории Южной Африки, а именно – в пустыне Кару.

Молочай обладает небольшими размерами. Так, его диаметр составляет около 6 – 15 см и зависит от возраста. Форма этого типичного растения пустыни шаровидная. Однако она становится цилиндрической с течением времени. В большинстве случаев, молочай тучный обладает 8-ю гранями. На них расположены некрупные шишки. Цветки этого представителя флоры принято называть циатиями. Данное растение может хранить воду в течение длительного периода времени.

Типичное растение пустыни

Цилиндропунция

Данные растения пустыни зачастую называют «чолла». Их можно встретить на территории США, а именно – в юго-западных регионах и в пустыне Сонора. Этот представитель флоры является многолетником. Вся его поверхность покрыта острыми серебряными иголками. Их размер составляет 2,5 см. Из-за того, что цилиндропунция густо покрывает все свободное пространство, растение можно спутать с небольшим карликовым лесом. В толстом стволе накапливается большое количество воды, что позволяет культуре не сильно страдать от жаркого пустынного климата. Период цветения начинается в феврале и заканчивается в мае. В это время на растении формируются зеленоватые цветки.

Карнегия

Какие еще существуют растения пустыни? К таковым относится кактус Карнегия. Данный представитель флоры может достигать поистине исполинских размеров. Так его высота составляет около 15 м. Произрастает это растение на территории США, в штате Аризона, в пустыне Сонора.

Период цветения Карнегии приходится на весну. Интересен тот факт, что цветок кактуса является национальным символом штата Аризона. Благодаря наличию толстых шипов, культура экономит драгоценную воду. Карнегия – долгожитель. Ее возраст может достигать 75 – 150 лет.

Растения пустыни

Африканская гиднора

Одним из наиболее странных растений пустыни, распространенных на территории Африки, является африканская гиднора. Из-за необычного и очень экстравагантного внешнего вида не все ученые-ботаники относят этот организм к представителям флоры. У гидноры отсутствуют листья. Ствол коричневого цвета может сливаться с окружающим пространством. Наиболее заметным это растение становится в период цветения. В это время на стебле формируются цветки сферической формы. Снаружи они окрашены в коричневый цвет, а внутри – в оранжевый. Для того чтобы насекомые опыляли растение, гиднора выделяет резкий запах. Таким образом, она продолжает свой род.

Баобаб

Известное многим дерево баобаб относится к роду Адансония. Его родиной является Африканский континент. Это дерево, чаще всего, встречается в южном регионе пустыни Сахара. Большая часть здешнего пейзажа представлена именно баобабом. По наличию данного растения можно определить, есть ли поблизости источники пресной воды в пустыне. Приспособление растений к неблагоприятным условиям может происходить разными способами. Так, скорость роста баобаба напрямую зависит от наличия и количества грунтовых вод или же осадков, поэтому деревья выбирают самые влажные места для своей жизнедеятельности.

Приспособление растений в пустыне

Данное растение – долгожитель. Максимальный возраст, достигнутый когда-либо представителями этого вида, составляет 1500 лет. Баобаб не только является проводником по пустыне, но и может спасти жизнь. Дело в том, что неподалеку от этого дерева можно найти пищу и воду. Некоторые части растения можно использовать в качестве лекарств или же укрыться под раскидистой кроной от жары. Люди со всех уголков земли слагают легенды об этом представителе флоры. Он привлекает многих туристов. Раньше на нем вырезали имена ученых и путешественников, а в настоящее время стволы деревьев испорчены граффити и другими рисунками.

Саксаул

Растение пустыни может выглядеть как кустарник или невысокое дерево. Его можно встретить на территории таких государств, как Казахстан, Туркмения, Узбекистан, Афганистан, Иран и Китай. Зачастую, сразу несколько деревьев растут неподалеку друг от друга. В этом случае они образуют своеобразный лес.

Саксаул растение пустыни

Саксаул – растение пустыни, которое может достигать высоты в 5 – 8 м. Ствол у этого представителя флоры кривой, однако его поверхность очень гладкая. Диаметр варьируется в пределах одного метра. Массивная, ярко-зеленая крона выглядит очень приметно. Листья представлены небольшими чешуйками. При участии зеленых побегов происходит процесс фотосинтеза. Когда на дерево воздействуют сильные порывы ветра, ветви начинают развеваться и ниспадать каскадами вниз. Во время цветения на них появляются бледно-розовые или малиновые цветы. По внешнему виду можно подумать, что саксаул – это очень хрупкое растение, которое не способно противостоять непогоде. Однако это не так, ведь оно обладает очень мощной корневой системой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
согласна с Ксенией))
Копировать ссылку
0
тут оссобенности растений а это чё
Копировать ссылку
0
нууу побольше бы примеров .......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.