"Атом-охрана": отзывы сотрудников

Согласно № 317-ФЗ 2007 года, ФГУП "Атом-охрана" является коммерческим предприятием. Создано оно в 2002 году также соответственно № 77-ФЗ 1999 года. Отзывов "Атом-охрана" от своих сотрудников получает не слишком много, что наверняка связано с характером деятельности предприятия. Но те, которые в интернете есть, говорят в основном о том, что у сотрудников очень маленькие зарплаты. И действительно. Суммы в разных регионах отличаются друг от друга, но удивляют буквально все. Некоторые - возмущают. Все-таки, как сами сотрудники "Атом-охраны" в отзывах пишут, не пустые горшки на складе охраняются, а важнейшие объекты, значащие для страны если не все, то очень и очень многое.

отзывы атом охрана

Деятельность

Судя по отзывам, "Атом-охрана" защищает охраняемые объекты госкорпорации "Росатом", все ее предприятия и организации от противоправных посягательств, обеспечивая внутриобъектный и пропускной режимы, предупреждает и пресекает административные правонарушения и преступления. В структуре охранного предприятия семь МУВО (межрегиональных управлений, занимающихся ведомственной охраной), которые работают в тридцати пяти субъектах РФ.

Примерно десять тысяч человек занято во всех подразделениях предприятия "Атом-охрана". Отзывы написали буквально единицы. Люди там работают серьезные и хорошо вооруженные. Для исполнения обязанностей им положено ручное боевое стрелковое оружие: автоматы АКМС, АКМ, пистолеты ПМ. Также снабжены они и специальными средствами: воспитанными служебными собаками, бронешлемами, бронежилетами.

Охрана

Время сейчас не слишком спокойное, уровень преступности если и падает, то не слишком заметно, а потому в стране без хорошей охраны не обходится ни один объект. Естественно, предприятия требуют более строгого охранного режима, чем, например, магазины или кафе, тем более частные дома или квартиры. Но самая бдительная служба должна быть в атомной промышленности, где работают только профессионалы самого высокого уровня. Именно таких и принимают на работу в "Атом-охрану".

Отзывы не слишком распространяются относительно нюансов профессиональной деятельности, но об этом достаточно часто можно прочитать в прессе. Во всех городах нашей необъятной Родины, где существует атомная промышленность, только это предприятие заботится о безопасности отрасли. С 2006 года местная администрация атомных объектов уже не имеет отношения к собственной защите, поскольку "Атом-охрана" (Москва) работает по всей стране как самостоятельная организация. И до сих пор не было ни одного нарекания относительно выполнения должностных обязанностей.

атом охрана отзывы

Коллектив

Руководству компании необходимо постоянно совершенствовать деятельность работников ведомственной охраны, повышать их квалификацию, внедрять новые и новейшие технологии, чем оно и занимается. Все охранники имеют возможность по режиму посещать спортивные залы, как свидетельствуют отзывы ФГУП "Атом-охрана", часто проводятся учения и учебные тревоги, и все условия учебных операций к реальности приближены максимально. Ничуть не уступают мужчинам и девушки, которых на этой службе довольно много, и все они превосходно справляются с возложенными на них непростыми обязанностями.

Отзывы сотрудников "Атом-охраны" много говорят о чисто корпоративных конкурсах, которые проводятся внутри каждого предприятия. Участников поощряют и денежными призами, и дипломами, и ценными подарками. Очень популярна среди сотрудников художественная самодеятельность. Коллектив и помимо работы много общается в свободное время, благодаря этому создана дружественная обстановка, что, в свою очередь, благотворно влияет и на качество службы.

фгуп атом охрана

Для желающих трудоустроиться

Отзывы сотрудников ФГУП "Атом-охрана" довольно много дают советов и разъяснений тем, кто хочет пополнить их ряды. Во-первых, нужно уметь хорошо стрелять и в будущем постоянно поддерживать это умение. Именно поэтому несколько раз в неделю все охранники подолгу тренируются в тире. Изначально человек, который хочет, чтобы его приняли на работу в охрану на объекты атомной отрасли, должен иметь лицензию, свидетельство о том, что пройдены специальные курсы, а также профессиональный опыт.

ФГУП "Атом-охрана" (ИНН - 7706289940, ОКПО - 59894990В, ОГРН - 1037706007767, КПП - 773401001) с удовольствием принимает на работу тех, кто работал ранее в МВД и подобных структурах, поскольку это очень положительно сказывается и на качестве работы, и на репутации предприятия в целом. Охраняемые объекты слишком значимы для страны и слишком опасны, поэтому в охране случайных людей практически никогда не бывает. Это подтверждают и все часто проводимые проверки каждого объекта. Например, в декабре 2017-го был проверен город Озерск (Челябинская область). Там побывала с рабочим визитом очень высокая комиссия во главе с заместителем генерального директора госкорпорации "Росатом" и генеральным директором ФГУП "Атом-охрана" (ИНН организации указан выше).

отзывы фгуп атом охрана

Служба

Служба очень ответственна, поскольку охрана полностью отвечает за обстановку на предприятиях атомной отрасли. Так, в ноябре 2017 года в одном из корпусов на объекте АО "СНИИП" вдруг сработала пожарная сигнализация. Резерв караула немедленно был отправлен к месту происшествия, где им была обнаружена задымленная территория. Силами охраны корпус был блокирован, и созданы все условия для работы прибывшего пожарного расчета в данном здании. Источник был найден (короткое замыкание произошло на обмотке вентиляционного движка, пожар был локализован и погашен).

Другой случай произошел в бухте Сысоева (это ЗАТО Фокино, где хранятся радиоактивные отходы). Работники "Атом-охраны" у периметра объекта нашли рыбацкий баркас, в котором находились без документов пятеро мужчин из Северной Кореи. Все были задержаны и переданы в ФСБ РФ (Пограничное управление Приморского края). Был изъят телефон с видеосъемками и пакет с подозрительным веществом растительного происхождения. Ведомственная охрана, принимавшая участие в этом задержании, получила благодарность от генерального директора ФГУП "Атом-охрана".

Условия работы

Об условиях работы сотрудники пишут в отзывах довольно редко и не слишком подробно. Однако на ведомственном сайте есть много информации относительно охраны труда на этом предприятии. Все действия организованно проводятся соответственно требованиям законодательства, а также отраслевым правилам и нормам. Кроме того, существуют и локальные акты на каждом предприятии.

Деятельность направлена на обеспечение охраны здоровья и безопасности персонала, проводится профилактическая работа, чтобы предупредить производственный травматизм и профессиональные заболевания. Несчастные случаи анализируются и учитываются. Уровень воздействия опасных и вредных производственных факторов контролируется и снижается. Периодически проводятся медицинские осмотры, условия работы и соблюдение всех требований по охране труда контролируются. Проходит обязательное систематическое обучение работников, где повышается их квалификация.

атом охрана отзывы сотрудников

Социальная политика

Работники ФГУП "Атом-охрана" получают дополнительные льготы, услуги и выплаты в целях повышения эффективности деятельности. Повышается социальная защищенность, улучшается нравственная атмосфера в коллективе, формируется благоприятный психологический климат. И в глазах общества создается позитивный имидж предприятия.

Но, судя по отзывам сотрудников, пока главные задачи социальной политики выполнены не полностью. Условия для эффективной работы критикуются редко и мало, профессиональный рост часто отмечается. Однако возможности для достойного заработка отсутствуют. И сам заработок не соответствует уровню опасности данной работы. Есть регионы, где охранник на объектах атомной отрасли получает менее двадцати тысяч рублей в месяц, включая премии, льготные выплаты и тому подобное.

Корпоративные программы

После появления № 77-ФЗ в 1999 году (федеральный закон касается именно ведомственной охраны) абсолютно все работники застрахованы от болезней и несчастных случаев на производстве. Сюда входят и страховые случаи, когда несчастье случается в пути на работу и с работы. Если работник получает на производстве профессиональное заболевание и болеет более шестидесяти дней, это тоже считается страховым случаем.

Если работник утратил работоспособность (получил инвалидность), когда несчастный случай произошел на производстве или в пути, если он получил профессиональное заболевание, установленное первично, вплоть до получения группы инвалидности, а также смерть от несчастного случая в пути или на производстве, смерть застрахованного работника от профессионального заболевания, диагностированного впервые во время действия страхового договора, - это все страховые случаи. В отзывах есть упоминания об успешном получении страховой суммы.

фгуп атом охрана отзывы сотрудников

Медицинская страховка

Хорошо обеспеченные материально подразделения ФГУП "Атом-охрана" (Москва, например) реализуют и программы медицинского страхования, и тогда работникам доступна высококвалифицированная помощь. И это даже не будет зависеть от региона, где трудится работник. Это не только поликлиническая амбулаторная и скорая неотложная помощь. В полис входит и стоматология, и реабилитация после тяжкого заболевания, и все дополнительные виды медпомощи. Но такой вид страхования реализуется только при наличии денег в бюджете структурного подразделения.

На тех же условиях реализуется и программа профилактики профзаболеваний и сохранения здоровья работников. Богатое подразделение может предложить (и предлагает, судя по отзывам) сотрудникам очень длинный список санаториев во всех регионах страны, в том числе и на Черном море, на минеральных водах Кавказа, в Крыму. Также организуется и семейный отдых с детьми, для родственников работника путевки покупаются за личные средства, но по льготной стоимости.

Сегодня

"Росатом" - сильнейшая корпорация в стране. Сейчас будут перечислены объекты, находящиеся под его ведомством, отсюда можно сделать вывод, сколько охраны они потребуют, и какого качества. Сегодня только за рубежом корпорация строит двадцать девять атомных блоков, в том числе в Турции, Иране, Индии, Китае. В Финляндии атомную АЭС начали строить французы, но это у них не слишком хорошо получилось, и финны подписал контракт с "Росатомом" в 2013 году.

Ни одна корпорация в мире не способна строить одновременно двадцать девять атомных объектов, "Росатом" - лидер, причем далеко в отрыве от остальных. А в портфеле проектов зарубежные заказы включают в себя тридцать четыре блока в двенадцати странах, и планируется подписание контрактов еще на шестьдесят четыре блока.

фгуп атом охрана инн

Завтра

В Российской Федерации до 2030 года должны быть построены восемь крупнейших АЭС. Это Северская, Южноуральская, Белоярская, Татарская, Нижегородская, Смоленская, Центральная и Кольская - с блоками нового типа. Эти восемь - только в планах.

Но уже строятся Балтийская, в настоящее время приостановившая строительство из-за обстановки в Европе, Ленинградская, Нововоронежская, Ростовская, Курская, плавучая АЭС "Академик Ломоносов". И всюду задействована "Атом-охрана".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.