Река в Каунасе. Природа и достопримечательности Каунаса

Город Каунас – второй по величине в Литве. Кстати, с 1919 по 1940 годы в нем была временная столица республики.

История

Первые упоминания о населенном пункте есть еще в летописях за 1361 год. Название города имеет балтийские корни и означает “болотистое или топкое место”. Свой статус города населенный пункт получил только в 1408 году.

В XV веке, Каунас, или точнее замок, входил в Ганзейский союз. Город на тот момент играл огромную роль в Литовском государстве. Именно здесь появилась первая школа и общественная больница. Войны привели в упадок город, в 1795 году он вошел в состав Российской империи. Экономическая и социальная составляющая опять стала улучшаться. Но пришла новая война. Наполеон именно в этом месте, через Неман, реку в Каунасе, решил вторгнуться в Россию. В результате город серьезно пострадал.

Позднее, в 1842 году, населенный пункт становится центром Ковенской (Каунасской) губернии.

С 1920 по 1940 год здесь размещается временная столица Литовской республики. Начинается рассвет независимого государства. Город разрастается, увеличивается количество граждан, появляются новые здания и мосты. Уже в 1924 году здесь ходят автобусы, а через 4 года появляется центральный водопровод.

Но опять приходит война, в июне 1941 года в город заходят немцы, но не через мост, он уже был взорван, а сплавляются на корабле через реку в Каунасе – Неман, благодаря литовским военным формированиям.

Красная Армия зашла в город только в 1944 году. Однако партизанская война длилась еще до 1953. Противостояние советской власти продолжается. В 1956 году, 2 ноября, проходят демонстрации с участием молодежи Каунаса и в итоге приводят к столкновениям с правоохранительными органами. Многие попадают под арест, других отчисляют из учебных заведений. В 1972 году молодой 19-летний парень по имени Ромас Каланта совершает акт самосожжения в знак протеста против Советского Союза. Начинаются массовые беспорядки, но тогда удается быстро подавить демонстрацию.

С конца 80-х годов прошлого века усиливается движение против коммунистов, формируются националистические организации. В 1990 году, 11 марта, Литовская Советская республика фактически перестает существовать. Период с 40-х по 90-е годы признают оккупацией.

река в каунасе

Общая характеристика

Город Каунас расположен на юге центральной части страны, на берегах двух рек: Вилия и Неман. Официальная религия – католицизм, а денежная единица – евро. В городе есть международный аэропорт. Общая площадь – 168 квадратных километров. Плотность населения на 1 квадратный километр – 1742,1. По состоянию на 2015 год, РП на душу населения составляло 12700 евро. Средняя продолжительность жизни женской половины города – 76 лет, а мужчины доживают в среднем до 67 лет.

В городе развита промышленность, строительство, химические предприятия. Остались художественные промыслы, местные мастера изготовляют уникальные керамические, шерстяные, стеклянные и кожаные изделия. Город достаточно привлекателен для туристов, в нем есть огромное количество достопримечательностей и памятников истории.

Климатические особенности

Климат города относят к умеренно-континентальному, но с некоторыми чертами морского. Погода в Каунасе без резких температурных перепадов, летом средняя температура на уровне + 17 градусов, а зимой около 5-6 градусов.

Средняя годовая влажность – около 80%, а осадков выпадает на 627 мм.

на какой реке стоит каунас

Население и этнический состав

По состоянию на начало текущего года, в городе Каунас проживает 322 411 человек. Этот населенный пункт многонациональный, впрочем, как и вся Литва. Данные по республике на начало 2017 года:

латыши

84,15%

поляки

6,58%

русские

5,81%

белорусы

1,19%

украинцы и другие национальности

0,54

река вилия

Традиции

Практически все жители Каунаса, как и все литовцы, любят петь. Особой популярностью пользуются хоры и фольклорные ансамбли. По сей день в стране осталась традиция проводить 1 раз в 5 лет традиционный певческий фестиваль. Последнее веяние - ежегодный фольклорный фестиваль под названием Skamba, который проводят в последнюю неделю последнего месяца весны.

Осталась интересная свадебная традиция. Свата-сводника шуточно вешают, предварительно испачкав его лицо сажей и позволив ему расцеловать всех женщин, приглашенных на мероприятие. В итоге, невеста должна договориться с палачом и спасти свата. Но повешенье все равно происходит, только вешают чучело.

Путешественникам следует помнить несколько правил:

  • в Литве запрещено курить в общественных местах;
  • употреблять спиртные напитки;
  • нельзя перебивать местного жителя, если он что-то рассказывает.

Приветствие в стране традиционное – рукопожатие.

погода в каунасе

Пляжи города

Путешественникам, которые планируют не только осмотр достопримечательностей, но и принятие солнечных процедур, лучше всего приезжать в город с середины мая по август. В этот период погода в Каунасе уже комфортная, самое «жаркое» солнце в августе, температура достигает +25 градусов, но именно тогда начинается сезон дождей. Но, в общем, климат здесь мягкий, хотя и ветреный.

Многих интересует вопрос, на какой реке стоит Каунас? На двух реках: Неман и Вилия. Также есть водохранилище.

В западной части города расположен пляж «Lampedžiai Lake Beach», на берегу озера. До берега можно добраться на такси или общественном автобусе, курсирующим по маршруту № 9 и 48. Выходить необходимо на остановке «Каунасский замок».

Самым чистым пляжем считается «Kaunas Reservoir Beach», который находится на берегу водохранилища. Сюда ходят троллейбусы № 9 и 12, но только в летний сезон. Береговая зона расположена недалеко от храмового и монастырского комплекса.

На реке Неман в Каунасе находится пляж «Panemunes Park Beach», он расположен на территории одноименного парка. Попасть на берег можно пешком, от ТЦ «Molas». Кстати, реку Вилия часто называют Нярис, а Неман – Нямунас.

город каунас

Исторические достопримечательности

Княжеский замок, возведенный XIII-XIV веках. Это первая постройка города и фактически является «ядром» населенного пункта. Расположен он в месте слияния реки Вилия и Неман, на территории парка «Сантака». Хотя на сегодняшний день это не замок, а обычные развалины, в юго-западной башне которых расположен музей.

Рядом находится костел Святого Георгия, который был построен XVI веке. По сравнению с замком, строение хорошо сохранилось, хотя «пережило» множество пожаров и войн. Это костел, выполненный в готическом стиле, три раза горел, при Наполеоне использовался под складское помещение, а с приходом советской власти вообще как здание медицинской школы. В 1993 году здание вернули монахам, которые занимаются реставрацией по сегодняшний день.

Дом Перкунаса построен в XV веке. Здание возведено из красного кирпича в стиле «пламенной» готики. Внутрь даже пускают туристов. После многочисленных реконструкций дом все же вернули иезуитам, у которых во владении он находился до Первой мировой войны.

Куда обязательно следует сходить?

Обязательно следует посетить ратушную площадь и саму Ратуш, которую называют местные жители «Белый лебедь». Построена еще в 1542 году. Расположена она в самом центре старой части города, недалеко от места слияния рек в Каунасе. Внутри расположен зал для бракосочетаний и музей керамики. На самом верху сооружения есть смотровая площадка, высотой 52 метра, откуда открывается великолепный вид практически на весь город. Уже несколько столетий на площади происходят самые важные и значимые события, от казней до ярмарок. В округе множество средневековых зданий, два костела:

  • Святого Франциска Ксаверия;
  • Святых Петра и Павла.

Также есть храм Святой Троицы и духовная семинария, которые возведены в одном архитектурном стиле. Здесь же стоит пьедестал епископу Мотеюсу Валанчюсу, который прославился своими добрыми делами.

На площади есть памятник-клумба с велосипедами и цветочными вазонами. Здесь сохранены телефонные будки, в которых телефоны по-прежнему работают.

каунас как добраться

Природа города

Не только реки в Каунасе удивляют. Здесь множество культурных и природных достопримечательностей, включая ботанический сад. Заложен он был в 1923 году на месте маленького имения, которое в XIX веке было в собственности семьи Годлевских, а затем перешло во владение Литовского университета. На сегодняшний день это 60 гектаров с представителями растительной природы Каунаса, страны и экзотическими видами. Вся территория распределена на тематические зоны. К саду можно доехать на городском автомобильном транспорте, маршрутами № 20 и 35. Для приезжих на личном транспорте, к услугам парковка.

По улице К. Петрауско расположен парк Ажуолинас. Название он получил в честь старого дубового парка. В восточной части парковой зоны распложен вход в зоопарк. Добраться из центра в Ажуолинас можно по ступеням или на автобусах №№ 10, 38, 6, 37, 21. Также рекомендуется обязательно посетить музей дьявола, картинную галерею, катакомбы около входа в церковь Святого Архангела Михаила, архитектурный ансамбль Пажайслиса и другие интересные места.

каунас неман

Как доехать?

Самый простой способ, как добраться в Каунас, – авиаперелет. Аэропорт города может принимать самолеты любых типов, но регулярных рейсов из Москвы и обратно нет, только чартерные. Сам аэропорт находится в 14 километрах от центральной части города. Самый простой способ добраться до города, кроме такси, автобус № 29, расписание которого четко синхронизировано с прилетом самолетов.

Железнодорожный вокзал в Каунасе небольшой, очень похожий на станцию, но комфортабельный. В 5 минутах ходьбы расположен автомобильный вокзал. Сюда приходят междугородние и международные автобусы.

В городе курсирует множество единиц общественного транспорта и есть две действующих канатных дороги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.