"Ципролет": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В данной статье будет представлена к препарату "Ципролет 500" инструкция по применению.

Большинство заболеваний, как известно, возникают на фоне активного размножения патогенных бактерий. При лечении подобных заболеваний на сегодняшний день часто используются антибактериальные и противомикробные препараты. «Ципролет» очень популярен, его часто назначают для борьбы с инфекциями различного происхождения. Довольно часто у пациентов возникает вопрос о том, относится ли медикамент к разряду антибиотиков. Данный вопрос появляется из-за того, что в разных источниках препарат относится к разным группам. Что же нам сообщает инструкция по применению к «Ципролету»?

ципролет инструкция по применению таблетки

Описание

Однозначно ответить на вопрос о том, является ли он антибиотиком, довольно сложно. Споры о причислении его к той или иной группе препаратов ведутся до сих пор. «Ципролет» является фторхинолоном, действие которого заключается в разрушении ДНК вредоносного микроорганизма и его дальнейшей гибели. Фторхинолоны проявляют активность как против тех бактерий, которые начинают активно размножаться, так и тех, которые находятся в состоянии покоя.

Согласно инструкции по применению к таблеткам «Ципролет», спектр действия активных веществ препарата охватывает как грамположительные, так и грамотрицательные бактерии, что позволяет использовать препарат при различных заболеваниях инфекционного характера. Это основное сходство между фторхинолонами и антибиотиками.

Данные группы веществ различаются по происхождению и химической структуре. Антибиотики представляют собой вещества природного происхождения или синтезированные аналоги, в то время как фторхинолоны не имеют схожих натуральных веществ.

Таким образом, он является искусственно произведенным антибактериальным препаратом.

Свойства

Как указывает инструкция по применению к «Ципролету» (500 мг) активным компонентом выступает ципрофлоксацин, который входит в разряд фторхинолонов. Данное вещество обладает следующими свойствами:

  1. Пагубное влияние на различные виды микробов.
  2. Легкое проникание в ткани и клетки в организме человека.
  3. Отсутствие привыкания болезнетворных бактерий даже при длительном приеме.
  4. Отсутствие количественного или качественного вреда кишечной или вагинальной микрофлоре.

Это основные свойства, присущие «Ципролету». Когда действующее вещество проникает в клетку бактерии, оно останавливает выработку ферментов, которые задействованы в процессе размножения возбудителей инфекции, что приводит в итоге к гибели микробов.

В соответствии с инструкцией по применению, «Ципролет» обладает широким спектром действия, поэтому его назначают для лечения самых разных заболеваний. Только ограниченное количество бактерий способно проявлять резистентность к его действующему веществу. В большинстве случаев «Ципролет» назначается на начальном этапе заболевания или в случае, если другие препараты не дали ожидаемого терапевтического эффекта.

ципролет 500 инструкция по применению

На сегодня есть четыре поколения фторхинолонов, и «Ципролет» входит в группу второго из них. Он с выраженным эффектом борется с патогенными бактериями, а именно стафилококками, кишечной палочкой, стрептококками и т.д. Препарат довольно быстро и хорошо абсорбируется в кишечнике, далее попадая в кровоток, затем распространяясь по тканям, костям и органам.

Выводится препарат в основном с мочой, а остаток с желчью и калом. Цена препарата доступна, и он довольно эффективен, поэтому часто назначается пациентами самостоятельно. Однако это неверное решение, так как возбудитель инфекции может оказаться резистентным к действующему веществу «Ципролета». Помимо этого, у препарата есть ряд противопоказаний, поэтому некоторым группам пациентов его принимать нельзя.

Показания

Согласно инструкции по применению, «Ципролет» предназначен для проведения терапии инфекционных заболеваний различного генеза, которые спровоцированы чувствительными к ципрофлоксацину бактериями. Назначается препарат в следующих случаях:

  1. Лечение инфекций дыхательных органов в острой форме, таких как абсцесс, хронический бронхит, эмпиема, пневмония, инфекционный плеврит и т.д.
  2. Терапия заболеваний почек и мочевого пузыря воспалительного характера. Даже незначительные дозы «Ципролета» способны устранить цистит и снять воспаление в почках.
  3. Гинекологические и урологические инфекционные патологии, в том числе передающиеся половым путем.
  4. Препарат дает возможность проведения эффективного лечения в сфере хирургии. Его широко используют при лечении карбункулов, абсцессов, фурункулов, маститов и других заболеваний мягких тканей и кожного покрова инфекционного происхождения.
  5. Инфекции лор-органов (в качестве антибиотика).
  6. Воспалительные процессы в области брюшины, в том числе абсцесс и перитонит.
  7. Инфекционные патологии суставов и костей, такие как гнойный артрит, остеомиелит в хронической или острой форме.
  8. Заболевания глаз, вызванные инфекцией, такие как конъюнктивит, кератит, блефарит и т.д.

В последнем случае используется препарат в форме капель. После проведения хирургического вмешательства препарат назначается в качестве профилактики во избежание образования гнойной инфекции. Это подтверждает инструкция по применению к «Ципролету».

Противопоказания

Как и любой другой препарат, он обладает рядом противопоказаний, а именно:

  1. Беременность и лактационный период.
  2. Детский возраст до 18 лет, что связано с тем, что у ребенка в этом возрасте активно формируется скелет. Детям после 15 лет препарат может быть назначен в крайнем случае и под наблюдением специалиста.

Если у пациента обнаружено нарушение в системе кровообращения, эпилепсия, психические расстройства, атеросклероз сосудов головного мозга, то «Ципролет» назначается только по результатам тщательно проведенного обследования. Также нежелателен прием препарата пациентам с заболеваниями печени и почек в анамнезе.

ципролет инструкция по применению таблетки 500

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению и отзывам к «Ципролету» (500 мг), список побочных эффектов инфузионного раствора и таблеток включает следующие состояния:

  1. Центральная нервная система: головокружение, головная боль, тремор, нарушение сна, утомляемость, тревожность, повышенное потоотделение, кошмарные сновидения, повышенное внутричерепное давление, галлюцинации, состояние депрессии, периферическая паралгезия, психотические реакции с риском причинения вреда самому себе, мигрени, обморок, тромбоз церебральных артерий.
  2. Система пищеварения: тошнота и рвота, абдоминальные боли, анорексия, метеоризм, гепатит, желтуха холестатического типа, повышенная активность ферментов печени и щелочной фосфатазы, гепатонекроз.
  3. Органы чувств: нарушение цветовосприятия, обоняния и вкуса, снижение слуха, диплопия, шум в ушах.
  4. Кроветворная система: лейкопения, анемия, тромбоцитопения, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, лейкоцитоз, тромбоцитоз.
  5. Сердечно-сосудистая система: нарушение ритма сердца, снижение артериального давления, приливы крови к коже на лице, тахикардия.
  6. Система костей и мышц: артралгия, артрит, миалгия, тендовагинит, разрывы сухожилий.
  7. Мочевыделительная система: гематурия, задержка мочи, уретральное кровотечение, дизурия, полиурия, снижение азотовыделительной функции почек, нефрит интерстициального типа.
  8. Показатели лабораторных исследований: повышенное содержание билирубина, тромбоцитов, креатина и высокий гипогликемический индекс.
  9. Аллергические реакции: одышка, крапивница, зуд, отек гортани и лица, эозинофилия, лихорадка, васкулит, петехни, узловая эритема, повышенная чувствительность к свету, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, многоформная эритема экссудативного типа, возникновение волдырей с последующим кровотечением, струпья из маленьких узелков.
  10. Иные побочные реакции: слабость, суперинфекции, такие как кандидоз, псевдомембранозный колит и т.д.

При использовании раствора могут возникнуть реакции местного характера, проявляющиеся жжением и болью в месте введения инъекции, а также флебита. Как указано в инструкции по применению «Ципролета», глазные капли также обладают рядом возможных побочных реакций:

  1. Органы зрения: зуд и жжение, небольшая болезненность, гиперемия конъюнктивы, отек век, слезоточивость, снижение остроты зрения, ощущение инородного тела в глазах, кератит, инфильтрация роговицы, возникновение белого преципитата кристаллического вида.
  2. Иные реакции: аллергия, зуд, ощущение неприятного привкуса во рту после использования капель, редко развивается суперинфекция.

Формы препарата и дозировки

Медикамент выпускается в трех формах: таблетки, раствор для инъекций и глазные капли.

Таблетки «Ципролет» по инструкции по применению назначаются при заболеваниях легкой и средней тяжести течения. Их рекомендуется принимать при бронхите в острой форме, уретрите, цистите, инфекциях половых органов и простатите. Кроме того, препарат в таблетках назначается при трахеите, поражениях гортани и синуситах. Также данный препарат показан при артрозах и ревматоидном артрите в обостренной стадии.

Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Ципролет». Отзывы рассмотрим ниже.

Также рекомендуют употреблять таблетки в качестве лекарственного средства при дизентерии, брюшном тифе, сальмонеллезе, а также при хроническом холецистите, холангите и дуодените в обостренной форме. Также препарат используется при лечении периодонтита и осложненного кариеса.

ципролет глазные инструкция по применению

Режим дозирования устанавливается с учетом вида инфекционного заболевания, течения болезни, веса и общего состояния больного. Если речь идет об инфекционных заболеваниях почек, дыхательных или мочевыводящих путей при средней степени тяжести назначается 250 мг дважды в день. При тяжелом течении заболевания доза удваивается.

При гонорее выписывается от 250 до 500 мг один раз в день. Энтериты, колиты и гинекологические заболевания, сопровождающиеся повышением температуры, потребуют приема в сутки 500 мг «Ципролета» по инструкция по применению.

Таблетки следует принимать непосредственно перед приемом пищи, запивая большим количеством воды. Продолжительность терапии рассчитывается с учетом степени тяжести заболевания. После устранения всех симптомов препарат следует принимать еще в течение двух дней. Чаще всего терапевтический курс составляет от недели до десяти дней.

Форма препарата в виде раствора применяется в более тяжелых случаях. Как правило, это абсцессы брюшной полости, аднексит, сепсис, гломерулонефрит, пиелонефрит, инфекционные заболевания верхних дыхательных путей. Все эти патологии протекают в тяжелой форме. Инъекционное введение должно производиться только в стационарных условиях. Дозировка назначается врачом, который рассчитывает ее с учетом возраста, веса и характера заболевания, а также возможных осложнений.

Согласно инструкции по применению к каплям «Ципролет», они назначаются при инфекционно-воспалительных заболеваниях органов зрения. Таковыми являются кератит, конъюнктивит, блефарит и т.д., также капли можно использовать в качестве профилактического средства после проведения оперативного вмешательства на глазах. Препарат помогает предотвратить развитие вторичной инфекции при попадании в глаз инородного тела или травме. Лечение подбирается в зависимости от выраженности воспаления.

При средней тяжести рекомендуется закапывать по две капли в каждый глаз каждые четыре часа. В более тяжелых случаях может потребоваться закапывание глаз каждый час. Длительность такой терапии составляет от четырех дней до двух недель.

Взаимодействие с другими препаратами

Как сказано в инструкции по применению, «Ципролет» (500 мг) при одновременном приеме может вступать во взаимодействие со следующими веществами:

ципролет 500 инструкция по применению отзывы
  1. Диданозин снижает эффективность ципрофлоксацина.
  2. Теофиллин накапливается в плазме крови и повышает риск интоксикации.
  3. Всасывание ципрофлоксацина может быть снижено при одновременном приеме с препаратами, в состав которых входят ионы алюминия, магния и железа, а также антациды. Между подобными препаратами и «Ципролетом» должен быть перерыв не менее чем четыре часа.
  4. Циклоспорин в сочетании с «Ципролетом» усиливает свое токсическое влияние на почки.
  5. Аналогичные противомикробные лекарственные средства усиливают свое действие. Это такие препараты как бета-лактамы, метронидазол, аминогликозиды и т.д.
  6. Нестероидные противовоспалительные препараты, за исключением ацетилсалициловой кислоты, увеличивают риск развития судорожного синдрома.
  7. Абсорбция ципрофлоксацина в плазме увеличивается при одновременном приеме с метоклопрамидом.
  8. Антикоагулянты непрямого действия пролонгируют период кровотечения и усиливают свое действие.

Допустимы для сочетания с ципрофлоксацином следующие вещества:

  1. Инфекционные заболевания, вызванные псевдомонадами – цефтазидим, азлоциллин.
  2. Стрептококки – азлоциллин, мезлоциллин и иные бета-лактамные препараты из разряда антибиотиков.
  3. Стафилококки – ванкомицин, изоксазолилпенициллины.
  4. Инфекции анаэробного типа – клиндамицин, метронидазол.

Довольно часто возникает вопрос о совместимости «Ципролета» с алкоголем. Следует отметить, что сам по себе алкоголь уже является токсическим веществом, особенно если речь о больших дозах. Подобное злоупотребление может привести к серьезным последствиям для организма в целом и печени в частности.

В инструкции по применению к таблеткам «Ципролет» (500 мг) среди побочных явлений указан гепатит. Это объясняется гепатотоксическим эффектом, который может оказывать препарат. Соответственно, употребление алкоголя в период лечения противомикробным препаратом способно усилить данную побочную реакцию. Таким образом, алкоголь и данный препарат абсолютно несовместимы, и употреблять их одновременно опасно для здоровья.

ципролет таблетки 500 мг инструкция по применению

При таком сочетании в первую очередь пострадает печень, а за ней, что закономерно, дадут сбой все системы и органы. Кроме того, эффективность препарата существенно снижается в сочетании с алкоголем. Патогенные микробы в данном случае не уничтожаются в полном объеме и возможен рецидив инфекционного заболевания.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к таблеткам «Ципролет» 500 мг?

Существует еще одна причина, по которой не стоит смешивать средство и алкоголь. Она заключается в том, что это сочетание влияет на психомоторные реакции человека, снижает координацию и концентрацию, а также происходит угнетение нервной системы, что в особенно тяжелых случаях способно привести к коматозному состоянию.

Аналоги

«Ципролет» не всегда можно найти в аптеках. Однако фармацевтический рынок готов предложить несколько аналогичных препаратов, которые оказывают подобное действие на организм человека. Так, к примеру, довольно распространенным вариантом замены «Ципролета» является «Медоциприн». В его состав входит то же действующее вещество ципрофлоксацин. Препарат обладает очень широким спектром действия в отношении различных микробов.

«Медоциприн» назначается для лечения воспалительных процессов, вызванных инфекцией дыхательных путей, кожи, брюшной полости, суставов, костей, мочевыводящих путей и т.д. «Медоциприн» назначается в послеоперационный период в качестве профилактического средства. Кроме того, препарат используется в области стоматологии. «Медоциприн» противопоказан детям до 15 лет, женщинам в период гестации и кормления грудью. В некоторых случаях может наблюдаться индивидуальная непереносимость к компонентам препарата. Так говорится в инструкции по применению.

Глазные капли «Ципролет» также имеют аналоги. Наиболее распространенным из них является антибактериальный препарат «Ципродокс». Данный препарат назначается для лечения заболеваний передней камеры глаз инфекционного характера. «Ципродокс» противопоказан при кератите вирусного происхождения, а также в возрасте до 15 лет. Это связано с тем, что в этом возрасте происходит активная стадия формирования скелета. Также препарат противопоказан женщинам в период беременности и лактации. «Ципродокс» может повлиять на развитие костной структуры плода или новорожденного ребенка.

Другими аналогами «Ципролета» в таблетках являются:

  1. «Ципрофлоксацин».
  2. «Ципринол».
  3. «Цифран».
  4. «Ципробай».

Существуют также аналогичные препараты для инъекций:

  1. «Квинтор».
  2. «Ципробид».
  3. «Ифиципро».

Распространенными аналогами капель «Ципролет» являются:

  1. «Роцип».
  2. «Ципромед».
  3. «Ципрофлоксацин-АКОС».
ципролет 500 мг инструкция по применению

Отзывы

В большинстве отзывов говорится о несомненной эффективности «Ципролета». Препарат быстро оказывает положительное действие на организм начиная с первых дней лечения. Даже при условии использования минимальной дозировки препарата эффект проявляется спустя 3-5 дней. Такое быстродействие является важным преимуществом, так как антибактериальные препараты воздействуют не только на вредоносные бактерии, но и задевают полезные микроорганизмы.

Пациентам при прохождении курса лечения в минимальной дозировке нет необходимости принимать дополнительно препараты, восстанавливающие кишечную микрофлору. Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Ципролет» 500. По отзывам, еще одним несомненным преимуществом препарата является его низкая стоимость. Его цена составляет примерно 150 рублей.

Не менее хорошие отзывы о каплях «Ципролет». Препарат зачастую помогает избавиться от таких проблем, как конъюнктивит и блефарит. Побочные эффекты возникают довольно редко и связаны, как правило, с индивидуальной реакцией организма на компоненты препарата.

Меньше всего отзывов можно найти об инъекционном растворе «Ципролет». Такая форма препарата используется намного реже, чем таблетки или капли. Да и предпочтение отдается аналогам в случаях, когда необходимо проводить инъекционное лечение.

Выводы

«Ципролет» является мощным и сильнодействующим препаратом, он может стать причиной развития различных побочных эффектов. По этой причине не стоит назначать его самостоятельно. Данный препарат должен выписываться врачом по результатам проведенного обследования пациента. Самыми распространенными нежелательными реакциями на прием «Ципролета» являются тошнота, диарея, головная боль. Правильно подобранная специалистом дозировка позволит избежать осложнений и достичь максимального терапевтического эффекта.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к таблеткам «Ципролет» "500 мг", глазным каплям и раствору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.