Графический роман Алана Мура "Хранители"

В этой статье пойдет речь об одном из наиболее выдающихся английских писателей и сценаристов современности, авторе огромного количества комиксов, ставших по-настоящему культовыми, имя которому Алан Мур. "Хранители", "V - значит вендетта", "Лига выдающихся джентльменов" и многие другие произведения рассмотрим в статье.

алан мур хранители

В рамках этой статьи будет рассмотрен один из лучших его комиксов, который по праву достоин звания графического романа, "Хранители".

История произведения

Работали над созданием "Хранителей" Алан Мур и Дэйв Гиббонс. Первый в качестве автора, а второй - художника. Производство двенадцати выпусков комикса происходило в период с сентября 1986 г. до октября 1987-го.

В этом комиксе не стали использовать уже имеющихся персонажей у DC, поскольку серия была ограниченной, соответственно, продолжения у нее не планировалось. Было принято решение создать для него новых персонажей.

Действие комикса происходит в альтернативной реальности. Супергерои в этом мире появились в 40-е гг. XX века, и оказали помощь армии США в войне с Вьетнамом.

алан мур хранители книга

Однако в 80-е гг., когда происходят основные события романа, костюмированные герои стали вне закона, даже несмотря на то что миром правит криминал и бандитские организации. К тому же США и СССР находятся в жесткой конфронтации, которая в любой момент может перерасти в ядерную войну.

Сюжет

Альтернативная реальность, в которой происходят события комикса, расходится с реальной историей человечества в 1938 г. Дальнейшее развитие происходит иначе.

В 60-е гг. американцы, которые почувствовали, что война во Вьетнаме приобретает не самый лучший для них исход, использовали свое тайное оружие - доктора Манхэттона. Он обладает сверхспособностями, которых нет больше ни у одного персонажа серии. Благодаря ему США в одночастье одерживает верх над Вьетнамом.

По сюжету Алана Мура в "Хранителях" (книга), действие начинается в 1985 году, когда совершается нашумевшее убийство мужчины по имени Эдвард Блейк. Казалось бы, ничего особо примечательного в этом нет, если бы на месте преступления не был найден костюм Комедианта - бывшего костюмированного героя, который попал под запрет правительства.

Убийством заинтересовался Роршах - последний супергерой в маске, который проигнорировал заперт государства. Он решает, что кто-то пытается устранить всех бывший супергероев. Не повезет тому, кто встанет у него на пути.

Персонажи

В романе Алана Мура "Хранители" есть много довольно интересных персонажей. Одним из наиболее известных среди них, бесспорно, является Роршах. Мало того что он является одним из основных героев комикса и фильма, вышедшего в 2009 году, но к тому же он еще и один из наиболее интересных его персонажей.

Роршах, настоящее имя которого Уолтер Джозеф Ковач, - это самый неоднозначный персонаж произведения. Он не является положительным героем, но и отрицательным тоже. Это неординарный человек, который имеет весьма серьезные проблемы с психикой из-за детских травм. Он постоянно носит маску на лице и занимается отловом бандитов, преступников и других злодеев, над которыми он устраивает самосуд.

хранители алан мур дэйв гиббонс

Хотя он не владеет сверспособностями, Роршах является весьма сильным физически человеком. К тому же он ловкий, циничный и расчетливый, у него острый ум и он отлично владеет огнестрельным оружием и боевыми искусствами, что делает его настоящей грозой для местных криминальных масс.

Еще один важный персонаж - Доктор Манхэттен. Это единственный герой, у которого есть реальные сверхсилы. В прошлом он был физиком-ядерщиком, но из-за несчастного случая, произошедшего с ним в 1959 г. в лаборатории, он был разложен на атомы и получил невероятные силы. После запрета на костюмированных героев стал работать на правительство.

Комедиант (Эдвард Блейк) - именно он был убит в самом начале комикса. Расследованием его гибели занимается Роршах. Несмотря на то что по сюжету Комедианта убили, он регулярно появляется во флэшбеках.

Интересные факты

В 2009 году по сюжету графического романа Алана Мура "Хранители" был снят одноименный полнометражный фильм, который получил довольно неоднозначные отзывы критиков. К тому же лента провалилась в прокате, собрав всего 185 миллионов долларов при бюджете в 130.

В фильме были мультипликационные вставки, которые позднее были выпущены в виде анимационного мини-сериала под названием "Легенды Черной шхуны".

алан мур хранители отзывы

Несмотря на то что фильм режиссера Зака Снайдера и сценариста Алана Мура "Хранители", по отзывам критиков, получился не самым удачным, сама серия комиксов стала по-настоящему культовой, получив всеобщее признание. Она по праву считается одним из лучших творений в мире комиксов.

Заключение

У писателя Алана Мура "Хранители" являются одним из лучших произведений. Это признают практически все поклонники его творчества. Разумеется, среди его творений есть множество других достойных работ, но эта, безусловно, стоит особняком, выделяясь своим захватывающим сюжетом, невероятной атмосферностью и интересными, выдающимися персонажами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.