Фильм "В бой идут одни старики": актеры, сюжет

В фильме "В бой идут одни старики" актеры, исполнившие главные роли, получили положительные отзывы от критиков и зрителей. Эту знаменитую ленту, посвященную войне против фашистов, снял Леонид Быков. Картина вышла на экраны в 1973 году. Она рассказывает о буднях летчиков-истребителей, сражающихся с немецко-фашистскими захватчиками.

Сюжет фильма

Многие отмечают, что в ленте "В бой идут одни старики" актеры проявили себя в полной красе. Действие фильма разворачивается летом 1943 года. Советская армия сражается за форсирование Днепра. Из очередного боевого вылета возвращаются все, кроме командира - капитана Титаренко. У него в авиаполку прозвище Маэстро. Когда все вокруг уже отчаялись, что он сможет вернуться живым, на летное поле садится немецкий "Мессершмитт", которым управляет советский ас.

Выясняется, что его сбили немцы за линией фронта, но он катапультировался. На помощь пришла пехота, а на аэродроме, куда его доставили, подарили фашистский самолет в качестве трофея.

На следующий день в полк прибывает пополнение. Многие молодые офицеры просятся к Титаренко во вторую эскадрилью, слава о которой уже гремит на весь Союз. Выбирая себе бойцов, Титаренко интересуется у каждого его музыкальными талантами. Ведь его эскадрилья известна как поющая. Регулярно он собирает бойцов в самодеятельный оркестр, которым дирижирует. Их главное произведение - песня "Смуглянка".

Так начинается эта увлекательная драма, которая на долгие годы стала одним из самых любимых отечественных фильмов о войне.

Леонид Быков

актеры в бой идут одни старики

Режиссер картины Леонид Быков играет главную роль в картине "В бой идут одни старики". Актер появляется в образе того самого Маэстро. Он заслуженный артист РСФСР. Он с детства мечтал быть летчиком, поэтому в этой ленте в какой-то мере воплотил свою мечту в жизнь. Пытался поступить в летное училище, но не приняли из-за маленького роста.

Актерская карьера тоже складывалась непросто. В Киевский театральный институт его не приняли, пришлось оканчивать актерский факультет в харьковском вузе.

В кино дебютировал в 1952 году в мелодраме Исаака Шмарука, снятой в соавторстве с Виктором Ивченко под названием "Судьба Марины". Слава к нему пришла в 1955, когда он исполнил роль Максима Перепелицы в одноименной ленте Анатолия Граника.

Профессию режиссера впервые примерил на себя в 1961 году, когда выпустил фильм "Как веревочка ни вьется". Затем в его карьере были комедия "Зайчик", а также лента "Где вы, рыцари".

"В бой идут одни старики" для актера Быкова стал четвертым полнометражным фильмом, в котором он параллельно выполнял функцию режиссера.

После успеха этой картины в 1977 году он снял военную драму "Аты-баты, шли солдаты...", в которой также исполнил главную роль. Это была его последняя работа в кинематографе. Через два года он разбился в автокатастрофе.

Сергей Подгорный

кузнечик в бой идут одни старики актеры

В ленте "В бой идут одни старики" актер Сергей Подгорный играет младшего лейтенанта Виктор Щедронова, известного под прозвищем Смуглянка.

Подгорный - украинский и советский актер. Картина "В бой идут одни старики" стала его творческим дебютом. На съемки его пригласил сам Леонид Быков, которому срочно пришлось искать замену отказавшемуся в последний момент сниматься Анатолию Матешко.

После этого Подгорный активно снимался во многих фильмах. Правда, в основном он был задействован в эпизодах и на второстепенных ролях. В середине 90-х оказался невостребованным. Только в 2009 году появился в эпизоде в сериале "Возвращение Мухтара" и украинской картине "Золушка с райского острова". Известно, что после смерти Быкова стал много пить. Умер в 2011 году.

Сергей Иванов

быков актер в бой идут одни старики

Не только у Быкова было прозвище в этом фильме. Сергей Иванов сыграл лейтенанта Александрова по прозвищу Кузнечик. Для актера "В бой идут одни старики" - это тоже одна из первых лент. До этого он сыграл лишь в нескольких картинах, самой известной стала биографическая драма Тимофея Левчука "Семья Коцюбинских".

Популярность к нему пришла в середине 70-х. Он сыграл Лариосика в драме Владимира Басова "Дни Турбиных", сержанта Цыбулю в военной комедии Николая Литуса и Виталия Шунько в фильме под названием "Дачная поездка сержанта Цыбули", Алешу Метелкина в музыкальной комедии "Ар-хи-ме-ды!", снятой Александром Павловским, Лавкина в еще одной военной драме Леонида Быкова "Аты-баты, шли солдаты...".

В конце 90-х на украинском телевидении Иванов начал снимать собственный проект о замках на западе страны, но успел закончить только первый выпуск. В 2000 году он умер после инфаркта.

Алексей Смирнов

судьба актеров в бой идут одни старики

После фильма "В бой идут одни старики" судьба актеров сложилась по-разному. Большинство стали популярными, получали новые роли.

В картине можно увидеть и мастера эпизода Алексея Смирнова. Его все помнят как механика Макарыча. В его карьере практически не было главных ролей, но это не помешало ему стать известным артистом благодаря незабываемым персонажам, которые надолго врезаются в память.

Его самые популярные работы - тунеядец Федя в комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", музыкальная комедия "Свадьба в Малиновке", детский фильм "Айболит-66".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.