Таблетки "Диециклен": отзывы врачей и женщин, инструкция по применению

Заботиться о своем здоровье должна каждая женщина, ведь от этого напрямую зависят ее репродуктивная система и интимная жизнь с любимым человеком. Современная фармацевтика выпускает большое количество различных комбинированных препаратов, позволяющих решать сразу несколько проблем со здоровьем. К данной группе лекарственных средств относится "Диециклен". Отзывы о нем в интернете женщины оставляют не слишком часто, так как эти таблетки еще не получили широкого распространения. Но существует "Диециклен" на российском рынке достаточно давно. Врачи, в свою очередь, часто рекомендуют своим пациенткам именно этот препарат, руководствуясь его ценой, простотой применения и эффективностью в качестве контрацепции и при эндометриозе. Отзывы о "Диециклене" мы объединили в данной статье, чтобы читателям было проще составить представление об этих таблетках, ориентируясь на опыт других женщин.

диециклен отзывы

Общее описание препарата

"Диециклен" является гормональным контрацептивом, относящимся к группе препаратов, которые активно используются женщинами в последние десятилетия. Из отзывов о "Диециклене" можно выяснить, что со своими основными задачи таблетки справляются очень хорошо. Они надежно предохраняют женщин от нежелательной беременности, при этом после отмены препарата зачатие происходит без проблем по желанию обоих партнеров, если к этому нет других препятствий.

Форма выпуска

В отзывах о «Диециклене» часто указывается информация о внешнем виде таблеток. Это позволяет женщинам избежать риска подделок. Производитель выпускает лекарственное средство только в виде таблеток. Они представляют собой круглые пилюли белого цвета. С двух сторон они выпуклые и состоят из ядра и оболочки.

Обычно на одном блистере размещена двадцать одна таблетка. В картонную упаковку на заводе расфасовывается от одного до трех блистеров. От этого напрямую зависит стоимость препаратов.

В большей части отзывов о "Диециклене" указано, что его стоимость относительно других аналогичных препаратов невысока. Поэтому выгоднее приобретать упаковку с большим количеством таблеток.

диециклен отзывы врачей

Состав препарата

Если ориентироваться на отзывы врачей о "Диециклене", то можно сделать вывод, что все компоненты лекарственного средства являются безопасными для здоровья. Ведь в аптеках препарат появился после долгих клинических испытаний, когда была доказана его абсолютная безопасность для женского организма.

В каждой таблетке содержится два активных вещества:

  • этинилэстрадиол;
  • диеногест.

Эти компоненты указываются на упаковке лекарственного средства. Поэтому покупатель может сразу же выяснить не только название активных веществ, но и их дозировку. К вспомогательной группе составляющих относятся следующие компоненты:

  • кукурузный крахмал;
  • стеарат магния;
  • соевый лецитин и так далее.

Вспомогательные вещества располагаются в оболочке и ядре таблетки. Они способствуют более быстрому всасыванию активных компонентов в организм пациента.

Фармакодинамика

Из отзывов врачей о "Диециклене" можно узнать о том, как именно действует препарат. Его эффект базируется на нескольких составляющих. В первую очередь таблетки тормозят процесс овуляции, что препятствует возникновению беременности.

Примечательно, что препарат обладает рядом положительных свойств, которые относятся к плюсам "Диециклена". В отзывах врачей указываются следующие сопутствующие достоинства лекарства:

  • нормализация менструального цикла;
  • снижение болезненности кровотечений;
  • понижает риск развития анемии (недостаток железа);
  • снижение интенсивности менструальных выделений.

После многих клинических исследований было доказано, что прием "Диециклена" в несколько раз уменьшает риски развития раковых опухолей женских половых органов.

Фармакокинетика

Таблетки очень быстро всасываются в желудочно-кишечный тракт после приема. Метаболизм составляющих веществ происходит в кишечнике и печени. После однократного приема лекарственного средства продукты его распада выводятся из организма приблизительно через десять часов. В случае, когда препарат принимается регулярно, его выведение занимает более продолжительный промежуток – до пятнадцати часов.

В равной степени продукты распада таблеток выводятся кишечником и почками.

диециклен инструкция по применению при эндометриозе отзывы

Показания к применению

По отзывам женщин о «Диециклене» можно сделать вывод о том, что назначается препарат в основном в качестве гормонального контрацептива. В этом случае его можно спокойно принимать на протяжении нескольких лет.

Также довольно распространены случаи, когда врачи рекомендуют данные таблетки женщинам, страдающим от акне. В этой ситуации гормональная терапия в течение шести месяцев дает очень хороший эффект. Нередко "Диециклен" назначают и при умеренной себорее.

Эндометриоз тоже относится к списку заболеваний, при которых описываемый нами лекарственный препарат показывает себя крайне эффективным. Чаще всего при этой проблеме таблетки назначают женщинам после 40. Отзывы о "Диециклене", оставленные этой категорией пациенток, содержат множество положительных комментариев. Поэтому можно сделать вывод, что в случае возникновения эндометриоза врачи могут смело рекомендовать лекарственное средство как очень эффективное.

диециклен отзывы врачей плюсы минусы

Противопоказания к применению

Несмотря на то что в отзывах о таблетках "Диециклен" часто дается информация об их безопасности, стоит иметь в виду, что они имеют ряд противопоказаний. При некоторых болезнях и проблемах со здоровьем принимать этот препарат категорически нельзя. Поэтому стоит перед покупкой лекарства проконсультироваться со своим врачом и получить его одобрение.

Список противопоказаний крайне широк:

  • большая часть сердечных заболеваний, тромбоз и болезни сосудов;
  • ожирение;
  • курение (особенно в возрасте старше тридцати пяти лет);
  • непереносимость или повышенная чувствительность к лактозе, сое и арахису;
  • сахарный диабет;
  • злокачественные опухоли;
  • болезни почек и печени;
  • индивидуальная непереносимость препаратов.

Также ни в коем случае нельзя принимать таблетки во время беременности. Если вы кормите малыша грудью, то тоже воздержитесь от "Диециклена". В этом случае начинать прием разрешено только после прекращения ГВ и консультации с врачом.

Кроме уже перечисленных противопоказаний существует список заболеваний, при которых назначение препарата необходимо проводить с большой осторожностью. Если же таблетки выписаны, то пациентка должна находиться под постоянным контролем специалиста и регулярно сдавать анализы. К подобным проблемам можно отнести следующие:

  • заболевания, обострившиеся и/или появившиеся во время беременности;
  • послеродовой период;
  • депрессивные состояния;
  • ангионевротический отек (в первую очередь наследственный);
  • мигрени;
  • серьезные травмы;
  • красная волчанка.

Имейте в виду, что при наличии любой из перечисленных выше проблем прием препарата несет ряд опасностей для организма. Поэтому необходимо взвесить все возможные плюсы и минусы «Диециклена" (в отзывах врачей они обычно указываются максимально подробно) перед началом лечения. Только в этом случае вы сможете быть спокойны за свое здоровье.

диециклен отзывы женщин после 40

"Диециклен": инструкция по применению

В отзывах женщин часто можно встретить жалобы на то, что инструкция, вложенная в упаковку, крайне запутанная. Поэтому мы решили прояснить данный вопрос в статье, чтобы читательницы не гадали, как именно необходимо принимать препарат.

Если ориентироваться на общие рекомендации, то "Диециклен" нужно пить один раз в день. Лучше делать это в одно и то же время. После того как вы выпьете все таблетки в блистере (а их там двадцать одна), необходимо сделать семидневный перерыв. В данный период обычно начинаются кровянистые выделения. На восьмой день женщина должна возобновить прием лекарства. При этом кровотечение еще может и не закончиться.

Особенности, о которых женщины должны знать

Довольно часто пациентки переходят на "Диециклен" после приема других препаратов. Поэтому необходимо соблюдать несколько правил, в противном случае эффективность таблеток может существенно снизиться.

Итак, если вы до "Диециклена" не принимали иных гормональных лекарственных средств, то первая таблетка должна выпиваться в первый же день менструального цикла. В случае пропуска этого момента принять препарат можно вплоть до пятого дня цикла.

Тем женщинам, которые ранее использовали пластыри или вагинальные кольца, выпить таблетку "Диециклена» нужно в день удаления кольца или снятия пластыря.

Если вы практиковали контрацепцию с помощью инъекций, то начало приема должно совпасть с днем, когда вы не сделали очередной укол.

Имейте в виду, что после пропуска приема эффект препарата сохраняется на протяжении двенадцати часов. Однако в дальнейшем вам придется выпить сразу две таблетки и затем продолжить прием в обычном режиме.

"Диециклен": инструкция по применению при эндометриозе

В отзывах, как мы уже упоминали ранее, женщины дают препарату высокую оценку при лечении эндометриоза. В случае назначения препарата при возникновении данного заболевания, принимать его необходимо согласно общей инструкции.

Главной целью будет являться лечебный эффект, а предохранение от нежелательной беременности станет всего лишь приятным сопутствующим бонусом.

диециклен инструкция по применению отзывы

Стоимость препарата

Стандартную упаковку "Диециклена" (двадцать одна таблетка) можно приобрести в аптеках от 350 рублей. Если вы планируете купить сразу шестьдесят три таблетки, то готовьтесь отдать за них от 800 до 1000 рублей.

Как утверждают сами врачи, данная стоимость на порядок ниже, чем у таких аналогов "Диециклена", как «Бонадэ», «Жанин» и «Силуэт».

Отзывы врачей о препарате

Почему специалисты так часто рекомендуют своим пациенткам именно это лекарственное средство? Все просто. Они видят в нем в основном плюсы, среди которых особенно выделяют невысокую стоимость, эффективность, надежность и минимальное количество побочных действий. К тому же доказано, что "Диециклен" хорошо подходит большему количеству женщин.

диециклен отзывы при эндометриозе

Отзывы пациенток

Несмотря на то что говорят о препарате врачи, сами пациентки предпочитают ориентироваться на опыт других женщин. А они пишут о "Диециклене" нередко, причем из размещенных в сети комментариев можно узнать много интересного.

Если вас интересует надежность препарата и физическое состояние после его отмены, то женщины высоко оценивают данные характеристики. До сих пор не зафиксировано ни одного случая возникновения зачатия во время приема таблеток. Но если вы захотите забеременеть, то сделаете это без проблем после отмены препарата. Однако лучше всего выждать в течение пары месяцев, чтобы полностью очистить организм от остатков лекарственного средства.

Большим плюсом "Диециклена" является то, что препарат полностью избавляет от кожных высыпаний, акне и других раздражений. Некоторые дамы отметили, что во время лечения у них даже исчезли волосики на подбородке и верхней губе, доставлявшие ранее массу проблем.

То, что прием таблеток регулирует менструальный цикл, пишут практически все женщины. Они признаются, что пропала болезненность, снизилась интенсивность и продолжительность выделений. К примеру, если ранее кровотечение длилось на протяжении пяти дней, то "Диециклен" сократил этот период до одного-двух дней.

Также препарат эффективно борется с эндометриозом. Все пациентки, которым таблетки были назначены с этой целью, отметили, что полностью избавились от проблемы. Многие из женщин пишут в отзывах, что продолжили прием "Диециклена" в качестве противозачаточного препарата даже после того, как закончили курс лечения от эндометриоза.

Стоит учесть, что пациентки отмечают и минусы лекарственного средства. В первую очередь некоторые женщины пишут, что не в каждом городе купить препарат легко. Порой для того, чтобы приобрести его, потребуется объехать несколько аптек.

Не последнюю роль в негативных отзывах играют и побочные эффекты. С ними сталкиваются не все женщины, однако многие отмечают, что испытывали постоянные головные боли, сильное чувство голода, дискомфорт в области груди и в нижней части живота. Некоторые дамы уверяют, что поправились за время приема таблеток. Однако имеются и другие отзывы, в которых девушки пишут о том, что даже похудели на несколько килограммов во время лечения.

Большая часть женщин советует "Диециклен" и как средство контрацепции, и в качестве препарата, с помощью которого можно избавиться от эндометриоза и угревой сыпи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня эндометриоз уже много лет ,принимаю диециклен уже два года ,до этого принимала жанин, побочных эфектов не наблюдаю ,переноситься очень хорошо,очень радует цена
Копировать ссылку
3
Добрый вечер! Принимаю Диециклен 2 цикл, по назначению гинеколога, как ЗГТ. Переноситься хорошо, побочных эффектов не заметила.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.